Здоровье и Красота
Здоровье
2541
0
Нравится 0

Признаки нарушения функции почек

Признаки нарушения функции почекВажность почек для организма трудно переоценить. Эти органы не только выполняют работу по очистке крови от продуктов распада и выведения лишней жидкости. Они ответственны еще и за выработку некоторых гормонов, необходимых для поддержания нормального состояния костной ткани, а также для продуцирования красных кровяных телец – эритроцитов. При поражениях почек нарушаются электролитный, водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, в организме накапливаются токсичные вещества.

Почечная недостаточность может носить острый или хронический характер. Во втором случае болезнь особенно опасна тем, что ее начальные симптомы легко перепутать с признаками других заболеваний. По статистике девять из каждых десяти заболевших на ранних стадиях развития недуга не подозревают о его наличии. Чтобы избежать неприятностей, важно знать, как первый период нарушения функции почек отражается на состоянии человека.


1. Упадок сил


Накопление в крови токсичных продуктов распада прежде всего отрицательно сказывается на центральной нервной системе. Больные жалуются на постоянную усталость, вялость, снижение памяти и сложности с концентрацией внимания.


2. Нарушения сна


Патологии почек вызывают ночную бессонницу в сочетании с дневной сонливостью. Кроме того, у таких больных часто встречается такое нарушение, как апноэ сна.


3. Ухудшение состояния кожи


Упругость кожных покровов тесно связана с поддержанием оптимального водно-солевого баланса. При почечной недостаточности в организме скапливается лишняя вода, а концентрация микроэлементов и питательных веществ снижается. Кожа немедленно реагирует на такие перепады: становится бледной и сухой. Пациентов мучает постоянный зуд.


4. Изменение характера мочеиспускания


В зависимости от причины и стадии развития заболевания у человека могут наблюдаться различные симптомы: учащенное мочеиспускание, ложные позывы, увеличение или снижение выделения мочи. Иногда бывают случаи непроизвольного или болезненного мочеиспускания. Больные жалуются на ноющие, тупые боли в поясничной области.


5. Присутствие крови в моче


В норме почки отфильтровывают из крови только лишнюю жидкость и продукты распада. При нарушении работы почечных фильтров (нефронов) в мочу начинают попадать кровяные тельца. Чаще всего это эритроциты (тогда моча приобретает характерный красноватый оттенок), но иногда встречаются и лейкоциты.


6. Появление пены в моче


У здорового человека белок может определяться в моче только в следовых количествах. При почечной недостаточности из крови в мочу переходит большое количество альбумина (белка, который составляет основную массу куриного яйца). В момент мочеиспускания наблюдается образование пузырьков и даже довольно стойкой пены.


7. Отеки голеней и верхней стороны стоп


При дисфункции почек из организма плохо выводится не только вода, но и некоторые микроэлементы (например, натрий). Сбой водно-солевого обмена приводит к скоплению жидкости в нижних конечностях, проявляющемся в виде отекших ног.


8. Судороги мышц


Многие пациенты, страдающие почечной недостаточностью, жалуются на то, что у них сводит ноги. Это проявление судорог икроножных мышц, причиной которых является нарушение баланса натрия и калия в организме. «Виновником» такой ситуации часто является почечная недостаточность.

9. Постоянная припухлость вокруг глаз


В данном случае изменение внешности связано не только с задержкой жидкости, но и с процессом вымывания белка из организма.

10. Ухудшение аппетита


Снижение интереса к еде объясняется общей интоксикацией, вызванной накоплением продуктов распада. Параллельно могут наблюдаться такие явления, как тошнота, рвота, диспепсия. Прогрессирование болезни проявляется симптомами анемии и нарушения тонуса сосудов. При острой почечной недостаточности самочувствие человека ухудшается так быстро, что он практически сразу попадает в руки врачей и получает квалифицированную помощь. Если недуг носит хронический характер, разрушение почечной ткани (паренхимы) может довольно долго происходить почти бессимптомно. Чтобы не запустить недуг, нужно очень внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм. При наличии хотя бы нескольких из описанных симптомов необходимо срочно обратиться к доктору и пройти рекомендованное им обследование.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...