Здоровье и Красота
Здоровье
2702
0
Нравится 0

Диагностика и Тест На Аутизм

Диагностика и Тест На Аутизм Аутизм представляет собой врожденное психическое отклонение, при котором у ребенка обнаруживаются трудности в общении с окружающими, проблемы с выражением собственных эмоций, затруднение разговорной речи и низкий уровень интеллекта. Признаки заболевания проявляются в раннем возрасте, когда родители замечают особенности в поведении своего ребенка. Однако подтвердить или опровергнуть наличие данного отклонения сможет лишь диагностика и тест на аутизм.

Основные принципы диагностики


Изначально следует сказать, что в нашей стране для постановки диагноза «аутизм» не применяются тесты, о которых так много говорят в интернете и других СМИ. Более того, рассматриваемый диагноз не может быть поставлен даже комиссией квалифицированных специалистов при единовременном кратком осмотре юного пациента.


Чтобы поставить диагноз «аутизм» необходима целая серия наблюдений за ребенком в различных ситуациях. В диагностических мероприятиях принимают участие самые разные специалисты: психологи, психиатры и психотерапевты, логопеды и дефектологи, невропатологи и другие эксперты, имеющие опыт в работе с подобными пациентами. При этом наблюдение проводится в условиях, которые должны быть максимально приближены к жизненному укладу такого ребенка.

Для выявления аутизма необходимо наличие либо отсутствие трех ключевых поведенческих характеристик:

- проблемы с социальной адаптацией ребенка;
- отсутствие у больного коммуникативных навыков;
- наличие стереотипных форм поведения.

Тесты на аутизм


В международной практике существует ряд тестов, опросников и шкал рейтинга, которые позволяют получить более точную информацию о мелкой моторике, речи, интеллектуальном развитии, восприятии и навыках социального поведения ребенка, у которого подозревают наличие аутизма. Это такие тесты, как:

- ADPC (опросник для родителей пациента, у которого подозревают наличие аутизма);
- ABC (поведенческий опросник помогающий выявить аутизм);
- CARS (шкала рейтинга аутизма);
- ADOS и ADOS-G (две шкалы наблюдения за пациентом, у которого подозревают наличие аутизма);
- ADI-R (опросник, помогающий диагностировать аутизм).

Аппаратная диагностика аутизма


Для постановки диагноза одних лишь наблюдений за ребенком недостаточно. Чтобы оценить состояние мозга и сердечно-сосудистой системы, назначаются следующие методы аппаратного исследования:


- эхоэнцефалография (выявление новообразований в мозге с измерением внутричерепного давления);
- электроэнцефалография (оценка биоэлектрической активности мозга);
- реэнцефалография (определение состояние сосудов в мозге);
- электрокардиограмма (исследование функционального состояния сердечной мышцы);
- кардиоинтервалография (проверка состояния вегетативной нервной системы);
- компьютерная томография (сканирование структур мозга);
- магнитно-резонансная томография (исследование внутренних органов человека);
- ультразвуковое исследование (диагностика брюшины, а также расположенных в ней сосудов и органов).

Все эти методы помогают оценить иммунитет и состояние крови, а также выявить наличие новообразований или веществ, которые могли спровоцировать дисбактериоз и проблемы с кишечником, присутствующие практически у каждого больного аутизмом. А тесты на пищевую переносимость позволяют назначить ребенку индивидуальную диету, к примеру, безглютеновую или безказеиновую. Диетическое питание для больного аутизмом – это уже начало лечения.

Вывод


Как видно из вышеописанного, диагностика и тест на аутизм представляют собой целый комплекс мероприятий, помогающих своевременно обнаружить заболевание или же выявить другие расстройства, которые могут негативно влиять на умственное развитие, выдавая себя за аутизм. Крайне важно отличить аутизм от шизофрении и других подобных расстройств, ведь неправильно поставленный диагноз приведет к неправильному и неэффективному лечению.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...