Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2408
0
Нравится 0

Как можно быстро приучить ребенка к горшку

Как можно быстро приучить ребенка к горшку Приучение ребенка к горшку – один из важных этапов в жизни как самого ребенка, так и его родителей. Родители, которым удалось справиться с этим вопросам раньше – искренне гордятся собой, те, которые еще в процессе – очень болезненно реагируют на вопросы окружающих по этому поводу. Дети все разные и процесс приучения к горшку для каждого ребенка индивидуален, однако есть рекомендации педиатров, на которые могут ориентироваться современные родители.

Аспекты приучения


Многие мамы говорят, что приучают ребенка к горшку путем держания над тазиком, с самого раннего возраста, практически, с рождения. Однако, в это время ребенок еще не может контролировать процессы дефекации и мочеиспускания, просто, для младенца типично питаться по часам, в связи с чем и физиологические процессы так же происходят предсказуемо.


Частичный контроль над кишечником ребенок получает в возрасте около года, а над мочевым пузырем – еще позже, в возрасте около полутора лет. Видимый признак готовности ребенка к приучению к горшку – возраст, в котором ребенок начинает спокойно спускаться и подниматься по лестнице, без помощи взрослого.

Важное значение имеют психологический и эмоциональный аспект. Когда ребенку больше полутора лет – он очень зависим от любви близких, которую воспринимает, в том числе и через похвалу, стараясь доставить им удовольствие, в это же время появляется чувство собственности, стремление отстаивать свои детские принципы, которые могут отличаться от того, что хотят родители. В любом деле, касающемся привитию ребенку новых навыков, родителям требуется терпение и любовь. Не является исключением и приучение к горшку.

Общие принципы приучения


Приучение ребенка к горшку – процесс комплексный.

Сначала метод приучения к горшку должны обсудить все проживающие вместе родственники, так как здесь должно быть единодушие и последовательность, чтобы каждый член семьи действовал одинаково в тех ситуациях, которые были обсуждены.

Нельзя приучать ребенка к горшку в периоды, которые являются для него стрессовыми: отлучение от груди, выход матери на работу, болезнь, поездка, аномальная погода.

Внимательные родители знают, что в течение суток настроение у ребенка меняется, поэтому начинать приучение к горшку нужно в период, когда ребенок спокоен и благодушен.

Горшок должен быть простой и удобной модели, чтобы ребенок понимал, зачем он на него усаживается, а не занимался посторонними делами, отвлекающими от основного. Родители должны следить за тем, чтобы горшок был всегда чистым, сухим и теплым.

Методы приучения


Методов приучения к горшку много, наверное, столько же, сколько детей, однако все они делятся на две большие группы.

Ранний метод

Родители нацелены на раннее приучение ребенка к горшку, поэтому держат над тазиком сразу после выписки из родильного отделения, обычно не используют одноразовые подгузники, чтобы не мешать формированию гигиенических навыков. Как только ребенок начинает самостоятельно сидеть – ему покупается горшок, на который его регулярно высаживают, хваля за положительные результаты и не сильно расстраиваясь при отрицательных. При таком подходе ребенок начинает пользоваться горшком самостоятельно в возрасте двенадцати – восемнадцати месяцев, нуждаясь, однако в помощи для снимания и надевания штанишек.



Поздний метод

Родители стараются обеспечить ребенку комфортное существование, не принуждая его к тем действиям, которые ему непонятны в силу возраста, поэтому отдают предпочтение одноразовым подгузникам. Горшок ребенку покупают обычно в возрасте около года, дают с ним наиграться, мягко объясняя, для чего он нужен и как им пользоваться.

Когда ребенок начинает сам стремиться к использованию горшка, ему покупаются специальные подгузники с картинками, исчезающими при намокании, которые способствуют формированию понятия, когда нужно садиться на горшок. При таком подходе ребенок начинает осознанно пользоваться горшком в возрасте около двадцати – двадцати шести месяцев.

Если к трем годам ребенок не может правильно пользоваться горшком – это повод для обращения к невропатологу.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...