Здоровье и Красота
Народные средства
2292
0
Нравится 0

Артрит коленного сустава лечение народными методами

Артрит коленного сустава лечение народными методами Такая проблема, как артрит коленного сустава может беспокоить человека в различном возрасте и возникнуть по многим причинам. Лечение, как правило, назначается индивидуально с учетом всех особенностей заболевания, а для этого необходимо определить его разновидность.

Виды артрита коленного сустава


- Остеоартрит относится к числу наиболее распространенных форм данного заболевания и относится к числу возрастных, так как представляет собой медленно прогрессирующую дегенеративную проблему. При таком диагнозе у пациента наблюдается постепенное истощение суставного хряща.
- Ревматоидный артрит относится к числу воспалительных процессов, которые разрушают суставной хрящ. В отличие от остеоартрита может беспокоить в любом возрасте.
- Посттравматический артрит, как правило, развивается в результате травмы колена. Его форма имеет схожие моменты с остеоартритом, так как беспокоить поврежденная часть тела может спустя несколько лет после ушиба.


Симптомы


Определить артрит коленного сустава на ранней стадии весьма сложно, так как боль в травмированной части тела развивается постепенно (случаи ее внезапного возникновения тоже возможны) и пациент, как правило, обращается к специалисту уже с весьма истощенными суставами. Чтобы не упустить момент и не допустить перехода заболевания в тяжелую или хроническую форму следует обратиться к специалисту при следующих проявлениях:

- сустав стал скованным;
- наблюдается опухоль в соответствующей части;
- затруднено сгибание и разгибание конечности.
- боль и припухлость обостряются в утренние часы, после долгой прогулки;
- появляется ощущение слабости в коленях;
- усиление боли происходит вследствие погодных изменений.

Так же важно соблюдать профилактические меры, принимать витамины и питаться продуктами, препятствующими разрушению суставных хрящей.

Лечение артрита коленного сустава


Конечно, самым верным решением при обнаружении симптомов этого заболевания будет обращение к специалисту. Врачи, как правило, назначают нестероидные противовоспалительные препараты, призванные уменьшить боль и воспаление. Самыми распространенными считаются:

  1. Ибупрофен;
  2. Напроксен.

Не редко в рецепте фигурируют и кортикостероиды (к примеру, Преднизон), правда длительность их применения должна строго контролироваться специалистом, так как возможно возникновение побочных эффектов.

Так же важно понимать, что избавиться от боли в коленях будет весьма проблематично без применения поддерживающих или опорных приспособлений. Это может быть, как обычная трость или наколенник, так и специальная энергопоглощающая обувь и т.д.

Выбор поддерживающих приспособлений во многом зависит от финансовых возможностей пациента. Пожилые люди, которые чаще всего страдают от остеоартрита зачастую могут себе позволить лишь трость, в то время, как профессиональные спортсмены, к примеру, для скорейшего выздоровления и избавления от посттравматического артрита готовы прибегнуть к помощи самых дорогостоящих и современных поддерживающих приспособлений.

Народные методы лечения


Избавиться от боли в коленях можно с помощью некоторых народных рецептов, правда здесь следует понимать, что, отказываясь от профессиональной медицинской помощи, вы вряд ли сумеете вылечить болезнь. Большинство отваров и настоек действуют, как временное обезболивающее, которое основных причин заболевания не устраняет, а лишь несколько улучшает самочувствие. Гораздо правильнее применять народные рецепты в качестве профилактики той или иной проблемы со здоровьем.

Капуста при артрите


Компресс из капустного сока призван уменьшить болевой синдром и остановить воспалительный процесс.

Компресс готовится следующим образом:

  • капусту разрезают на куски средней величины;
  • помещают в эмалированную посуду и мнут руками;
  • перекладывают в соковыжималку и отжимают.

Теперь необходимо смочить в получившемся соке небольшой отрезок шерстяной ткани и приложить его к больному колену. Повторять процедуру стоит ежедневно в вечерние часы. А вот хранить готовый сок в холодильнике разрешается не дольше 3-х суток.


Компресс из овсянки


Готовится следующим образом:

  • 3-5 столовых ложек овсянки необходимо залить кипятком;
  • теперь варим кашу в течение 6 минут;
  • выключаем и даем слегка охладиться.

Выкладываем полученную кашу на небольшой отрезок ткани и прикладываем к больному месту. Сверху оборачиваем ногу полиэтиленовой пленкой и бинтом. Держать такой компресс рекомендуется всю ночь.


Компресс с кефиром и яичной скорлупой


Массу для такой повязки готовят так:

  • скорлупу куриных яиц необходимо, как говорится, «стереть в порошок»;
  • к полученной массе добавляют кефир до образования густой смеси.

Получившуюся кашицу выкладывают на марлю и сворачивают. Теперь этот конвертик прикладывают к больному колену, сверху оборачивают полиэтиленом и фиксируют бинтом. Ходить с повязкой рекомендуется 2-3 часа ежедневно.

Медовая растирка


Для приготовления в равных количествах (к примеру, по 1 столовой ложке) понадобится:

  1. мед,
  2. глицерин,
  3. спирт,
  4. йод.

Все ингредиенты смешивают и настаивают в течение 3-х часов. После этого необходимо смочить ватный диск в растворе и протереть им пораженную область ноги. Повторять процедуру рекомендуется каждый деть, предпочтительно в вечернее время.

Источник - информации.


27 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...