Здоровье и Красота
Заболевания
2375
0
Нравится 0

Полезные советы при заболевании фибромиалгия

Полезные советы при заболевании фибромиалгия Диагноз фибромиалгия может вызвать у человека панику или гнев. Но нужно стараться преодолевать такие чувства. Часто человек с данным диагнозом испытывает уныние. И это естественно, ведь никому не нравиться болеть. Если у вас или вашего близкого есть данное заболевание, тогда важно рассмотреть полезные советы при заболевании фибромиалгия.

Больные фибромиалгией могут встретиться с проблемами на работе. Часто состояние здоровья не позволяет справляться с обязанностями на работе. В связи с этим попробуйте поговорить со своим руководством, возможно, вам разрешат работать неполный рабочий день, чтобы уменьшить стресс. Также постарайтесь найти способ выполнять работу с меньшей нагрузкой на тело. Скорее всего, вам станет легче выполнять работу, когда рабочий стул имеет подлокотники. Подберите не только удобный стул, но и рабочий стол.


Регулярные физические упражнения


Больному фибромиалгией очень важно делать регулярные физические упражнения. Если больной не может выполнять физические упражнения в течение 20-30 минут, то было бы полезно каждый день 6 раз выходить на 5-минутную прогулку. Умеренные аэробные нагрузки повышают выработку эндорфинов, улучшают сон и насыщают кислородом мышцы и весь организм.

Но разные люди имеют неодинаковые степени фибромиалгии. Для кого-то большим достижением является преодолеть расстояние по дорожке к воротам и обратно, а кто-то может пройти и целый километр. Больные синдромом хронической усталости и фибромиалгией могут заниматься на велотренажере у себя дома, возможно для начала занятия будут длиться 2-3 мин, но через некоторое время можно заниматься уже по 15-20 минут. Такие кардио нагрузки принесут только пользу организму.

Если говорить об альтернативной медицине, например о лечении травами, то многие утверждают, что им помогло такое лечение, другим же - нет. Некоторые из таких методов лечения исследуются, но результаты пока неубедительны. Определенные лекарственные препараты вызывают приступы сильного голода, и тогда еда становится средством преодолеть тревогу. Однако избыточный вес увеличивает нагрузку на мышцы, и это усиливает боль. Поэтому иногда врач советует немного похудеть.


Как помочь больному?


Каждый член семьи, должен понять, что такое фибромиалгия, и осознать — человек с данным заболеванием, несмотря на свой здоровый вид, имеет хроническую болезнь, которая причиняет боль и усталость. Важно также поддерживать хороший обмен мыслями. Время от времени можно собираться всей семьей, чтобы обсудить, что может делать каждый член семьи. Чтобы больной с фибромиалгией вел успешную жизнь, ему очень важно научиться выполнять запланированные дела без лишних затрат энергии. Здесь может пригодиться собственное воображение и сотрудничество с другими.


Друг, больного фибромиалгией, может сильно помочь, если будет хорошим слушателем, а не судьей. Старайтесь поддерживать позитивные разговоры, не позволяя, чтобы болезнь стала главной темой. Когда вы страдаете фибромиалгией, попробуйте иметь больше одного «слушателя», чтобы никого не утомлять. И помните: не каждый готов всегда слушать о вашей болезни.


Как приспособиться к изменениям?


Порой мы склонны раздражаться. Но физиотерапевт, который помог около ста больным с данной болезнью, говорит: «Я пытаюсь помочь им понять, что необходимо смириться со своей ситуацией. Им нужно также изменить образ жизни и научиться не падать духом после временного ухудшения или обострения болезни. Самообладание, знание, понимание и упражнения помогают больным контролировать заболевание, а не подпадать под его власть».

Когда однажды вы почувствуете себя лучше и захотите сделать больше, было бы разумнее сэкономить энергию на следующий день, чтобы остаток недели не пришлось провести в постели. Не всегда благоразумно пытаться скрыть свое заболевание, особенно от тех, кто действительно беспокоится о вас. И попробуйте не терять чувства юмора. Многие обнаруживают, что спят лучше, если перед тем от души посмеются или посмотрят хорошую кинокомедию.




31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...