Здоровье и Красота
Здоровье
2349
0
Нравится 0

10 причин образования камней в почках

10 причин образования камней в почках Камни в почках не достигают больших размеров, но боль они вызывают невыносимую. Особенно когда передвигаются от мочеточника к мочевому пузырю, провоцируя сильный приступ, требующий немедленной госпитализации, а то и вовсе срочной операции.

Вот почему так важно не только предотвратить его вовремя, но и вовсе не допустить образования камней в почках. А для этого необходимо пересмотреть свои вкусовые пристрастия и образ жизни, исключив все негативные факторы, чтобы никогда не узнать, какую боль вызывают эти самые камни в почках.

Пищевые пристрастия влияют на образование камней в почках


Фактор № 1. Любовь к салатам. Здоровое питание может губительно сказаться на организме. Виной тому — оксалаты, которые изобилуют в составе таких лиственных растений, как шпинат, ревень и др. Высокая концентрация оксалатов в моче значительно увеличивает вероятность образования камней в почках.


Фактор № 2. Тяга к соленому. Считается, что чрезмерное употребление соли не слишком способствует образованию камней в почках. Зато она увеличивает количество кальция, выводимого почками.

Фактор № 3. Избыток мяса. К сожалению, мясные блюда не способствуют здоровью мочевыводящих путей. В этом плане в более выгодном положении находятся вегетарианцы: у них риск образования камней в почках на 30—50 процентов ниже, чем у тех, кто не представляет своей жизни без куска мяса.

Фактор № 4. Сладкое. Виной многих заболеваний, в том числе и образования камней в почках, является любовь к сладкому. Большое количество сахара способствует синтезированию щавелевой кислоты.

Фактор № 5. Острые специи. Они также неблагоприятно воздействуют на состояние мочевыводящих путей.

Фактор № 6. Воспалительные заболевания кишечника также могут стать причиной появления камней в почках. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются те, кто страдает болезнью Крона и язвенным колитом.

Фактор № 7. Дефицит кальция. Многие ошибочно считают, что потребление кальция, как строительного организма, следует ограничить во избежание образования камней. На самом деле, это не так. Люди, которые не допускают дефицита кальция, намного меньше подвержены появлению камней. Дело в том, что кальций снижает абсорбцию оксалата из желудочно-кишечного тракта, а не из мочи, которая как раз приводит к таким образованиям.


Фактор № 8. Слабительные средства. Сегодня многие используют такие препараты с целью избавления от нежелательных запоров или для похудения. Между тем они могут нарушить естественную способность организма поглощать питательные вещества. А также изменить солевой баланс, что приводит к образованию камней.

Фактор № 9. Теплый климат. Люди, проживающие в климатически теплых странах, подвержены образованию камней в почках чаще, чем те, кто живет в холодных климатических зонах. Виной тому — сильная потеря воды организмом в летнюю пору.

Фактор № 10. Лишний вес. Люди, страдающие ожирением, на 35 процентов более склонны к мочекаменной болезни, чем те, кто поддерживает свой вес в норме.

Ученые считают, что излишки килограммов негативно влияют на мочевыводящие пути, а это способствует образованию камней.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...