Здоровье и Красота
Здоровье
2511
0
Нравится 0

Аскаридоз у Взрослых – Симптомы и Лечение

Аскаридоз у Взрослых – Симптомы и Лечение Аскаридоз – один из наиболее распространенных гельминтозов, то есть глистных инвазий, которые вызывает нематодный червь аскарида. У большинства людей гельминты ассоциируются с детскими инфекциями, однако это далеко не так. Если взглянуть на статистику, то выяснится, что 35% страдающих аскаридозом – взрослые люди, которые также как и дети подвержены «болезни грязных рук». Чтобы иметь представление об этом неприятном и довольно опасном заболевании, узнаем, что представляет собой аскаридоз у взрослых – симптомы и лечение этого недуга.


Что такое аскаридоз


Как было замечено выше, аскаридоз – это заражение круглыми глистами аскаридами. Попадание таких червей в организм – весьма опасное явление, ведь известно, что развиваясь в полости тонкого кишечника и совершенно никак не обнаруживая себя, аскарида может достигать 0,5 м в длину(!). Такой червь не питается кровью человека, он ест то же, что употребляет в пищу человек, однако продукты его жизнедеятельности действуют на организм отравляюще, что в итоге приводит к сильной интоксикации, а значит и к аллергическим реакциям. Более того, нередки случаи, когда сплетенные в клубок аскариды закупоривают просвет кишечника, вызывая кишечную непроходимость, аппендицит, холангит или холецистит.


Причины заражения аскаридозом


Переносчиком рассматриваемых нематод является человек, в организме которого червь откладывает более 200 тысяч яиц в течение одних суток. С каловыми массами яйца аскарид попадают в почву или воду, откуда затем проникают в организм здорового человека через грязные руки, зараженную воду или с немытые продукты. Кроме того, переносчиками личинок могут стать мухи и другие насекомые.

Признаки развития аскаридоза


С отравлением организма продуктами жизнедеятельности червей у зараженного человека появляются первые признаки недомогания, а именно: постоянная усталость, слабость, быстрая утомляемость, головная и суставная боль. Нередко эти симптомы дополняются диспепсическими расстройствами – болью в животе, запорами или диареей, метеоризмом, тошнотой и отсутствием аппетита. С развитием недуга у больного появляются неприятные аллергические реакции в виде кожного зуда, шелушения и появления мелких пузырьков на кистях рук и стопах.

Однако это лишь первые признаки серьезных заболеваний, которыми может грозить аскаридоз. Достигая половозрелого возраста аскариды могут перемещаться по кровеносной системе в любые органы, от печени и правого предсердия, до желчного пузыря и легких. Все это может обернуться снижением артериального давления, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, развитием легочных патологий, обострениями хронических заболеваний, а также некоторыми острыми состояниями (абсцесс печени, панкреатит или аппендицит). Нужно заметить, что первые признаки заражения появляются отнюдь не сразу, а примерно на 2-3 месяц после проникновения гельминтов в организм. Именно поэтому важно как можно раньше обнаружить аскаридоз и правильно лечить его у квалифицированных врачей.


Лечение заболевания


Обнаружив наличие аскарид в организме, опытный врач назначает медпрепараты, которые губительно действуют на нематод. Это такие лекарственные средства, как: Мебендазол, Альбендазол, Медамин или Пирантел. А для скорейшего выведения погибших червей из организма и предотвращения интоксикации, больному рекомендованы очистительные клизмы на основе солевых растворов.

Народное лечение аскаридоза


Зная, как развивается аскаридоз у взрослых – симптомы и лечение этой инфекции, нужно лишь сказать, что самостоятельное лечение гельминтоза запрещено, а известные народные способы лечения могут использоваться только в комплексе с медикаментами. К примеру, весьма популярным средством лечения являются очистительные клизмы с молоком и чесноком. Для приготовления раствора чесночную головку отваривают в 400 мл молока, затем отвар процеживают, дают ему остыть и вводят в кишечник при помощи клизмы. Проводят такую процедуру ежедневно перед сном до полного выздоровления.




04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...