Здоровье и Красота
Лекарства
2415
0
Нравится 0

Цераксон – Инструкция По Применению

Цераксон – Инструкция По Применению Малоподвижный образ жизни, ожирение, вредная привычка курения, злоупотребление алкоголем, игнорирование лечения сердечно-сосудистых недугов, чрезмерное физическое и эмоциональное напряжение – всё это предрасполагающие факторы возникновения страшного заболевания под названием инсульт. Данная патология является одним из самых тяжелых испытаний, выпадающих на долю, как самому заболевшему человеку, так и его близким людям. Инсульт характеризуется патологическим нарушением снабжения кровью отдельных участков головного мозга, что чаще всего приводит к катастрофическим последствиям: нарушению двигательных функций из-за паралича конечностей, потере речи и адекватного отношения к окружающей действительности.

Как правило, реабилитационный период занимает длительное время, причем полностью восстановиться от последствий инсульта удается очень редко. Тем не менее, существуют медикаментозные средства, которые могут значительно облегчить состояние больного человека. Одним из них является препарат Цераксон. Инструкция по применению отмечает, что данный медикамент относится к лекарственной группе ноотропов. Этот препарат обладает способностью восстанавливать поврежденные клетки головного мозга и улучшать умственные способности у людей, подвергшихся инсультному поражению.


Спектр действия


Специфика фармакологического воздействия ноотропных средств позволяет называть их нейропсихическими стимуляторами. Терапевтический эффект данного препарата осуществляет его основной действующий компонент – цитиколин натрия. Это вещество восстанавливает поврежденные клетки головного мозга, улучшая фосфолипидный обмен в клеточных мембранах. Цитиколин натрия быстро проникает в структуры головного мозга, предотвращает гибель клеток, оказывает антиоксидантное действие, усиливает в тканях холинергическую передачу. В конечном итоге этот медикамент существенно уменьшает область поражения мозговых структур, снижает длительность периода реабилитации после перенесенного инсульта, а также время нахождения человека в состоянии посттравматической комы, что случается при черепно-мозговых травмах. Если головной мозг человека подвергался кислородному голоданию, могут быть нарушены когнитивные функции. Цераксон улучшает память, усиливает внимание, возвращает интерес к происходящим событиям, способность к самообслуживанию и выполнению других необходимых действий в повседневной жизни.

Показания к применению


Этот ноотропный препарат назначают больным в период реабилитации после перенесенных инсультов ишемического и геморрагического происхождения, черепно-мозговых травм, а также при нарушениях мозгового кровообращения, сопровождающихся когнитивными и поведенческими расстройствами.

Способ применения


Фармацевтические компании выпускают Цераксон в двух лекарственных формах: в виде жидкости для приема внутрь и раствора для инъекционного внутримышечного или внутривенного введения. Перед пероральным применением необходимо 10 миллилитров лечебной жидкости развести в 100 мл воды. Лекарство принимают дважды в день. При острой стадии инсульта два раза в сутки делают уколы (по 1000 миллиграммов лекарства), причем препарат следует вводить очень медленно, в течение нескольких минут. Как правило, курс восстановительного лечения занимает полтора месяца.

Противопоказания


Препарат Цераксон имеет минимум противопоказаний, но их необходимо учитывать при его назначении. Нельзя использовать этот медикамент при наследственной непереносимости фруктозы, повышенном тонусе парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ваготонии), при индивидуальной невосприимчивости действующего вещества препарата. Данное ноотропное средство не применяют для лечения детей, беременных женщин и кормящих матерей.


Побочные эффекты


Негативные проявления со стороны организма также не обошли стороной препарат Цераксон. Инструкция по применению указывает, что после приема или введения этого медикамента возможно появление головной боли, отеков, бессонницы, галлюцинаций, онемение и дрожание конечностей, скачки артериального давления, тошнота, рвота. Не исключены аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.

Безусловно, инсульт и другие нарушения функций головного мозга, при которых назначают это лекарственное средство, очень серьезны. Поэтому самолечение категорически запрещено. С ноотропными препаратами не шутят. Они отпускаются строго на рецептурной основе. Аналогов Цераксона, имеющих такое же действующее вещество, не существует. Схожим терапевтическим воздействием обладают ноотропы Глиатилин, Ноотропил, Самаксон, Глицин, Лицетин и некоторые другие.




04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...