Здоровье и Красота
Заболевания
2457
0
Нравится 0

Частое мочеиспускание у женщин – возможные причины

Частое мочеиспускание у женщин – возможные причины Частое мочеиспускание у женщин может иметь разные причины, поэтому и лечение в каждом случае требуется разное. А иногда лечение вовсе не требуется: стоит отказаться от некоторых продуктов, лекарств и стрессов, как процесс мочеиспускания приходит в норму. Но если мочеиспускание не только частое, но и болезненное, без помощи врача не обойтись.

Самая распространенная причина частого мочеиспускания у женщин – цистит


Цистит или воспаление мочевого пузыря - это достаточно частое заболевание у женщин. Это связано с анатомическими особенностями мочеиспускательного канала: у женщин он короткий и широкий, поэтому инфекция свободно проникает в мочевой пузырь. Причиной заболевания чаще всего бывает инфекция, которая попадает в мочевой пузырь восходящим (из наружных половых органов и мочеиспускательного канала), нисходящим (из почек) путем или с током крови из отдаленных очагов воспаления.


Заболевание развивается в основном при снижении иммунитета (например, при переохлаждении, после перенесенных острых заболеваний и так далее), в обычных условиях слизистая оболочка мочевого пузыря устойчива к инфекции. В некоторых случаях инфекционно-воспалительный процесс начинается на фоне нарушения оттока и застоя мочи, например, при сужении мочеиспускательного канала.

Воспалительный процесс может возникать и без инфекции, например, при повреждении внутренней оболочки мочевого пузыря острым мочевым камнем, лекарственными веществами при длительном их применении в больших дозах, при термических и химических ожогах (вследствие медицинских манипуляций).

Циститы могут протекать остро и хронически. При остром цистите внезапно появляется частое болезненное мочеиспускание. Моча выделяется маленькими порциями, беспокоят ноющие боли внизу живота. Частое болезненное мочеиспускание у женщин обычно является признаком острого цистита.

Все эти симптомы могут пройти через несколько дней даже без лечения. Но при сниженном иммунитете острый процесс может перейти в хронический. Возможен также перенос инфекции на почки с развитием пиелонефрита. Поэтому лучше обратиться к врачу и провести необходимое лечение.

Хронический цистит проявляется периодическими рецидивами заболевания с менее выраженной симптоматикой, чем при остром цистите.

Процесс может протекать и непрерывно с постоянными нарушениями мочеиспускания и снижением иммунитета. Хронический цистит требует обязательного обследования и лечения у уролога.

Почему у женщины может появиться частое мочеиспускание


Очень частое мочеиспускание у женщин может появиться при постоянных стрессах и эмоциональных нагрузках, тревожном ожидании, после переохлаждения. Акт мочеиспускания при этом безболезненный, мочи выделяется мало.


Частое мочеиспускание с выделением небольших порций мочи характерно для женщин пожилого возраста. Женские половые гормоны поддерживали тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря в репродуктивный период, а в период менопаузы количество гормонов снижается, из-за чего падает тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря, что и приводит к нарушениям мочеиспускания.

Частое обильное мочеиспускание у женщин появляется при употреблении большого количества продуктов с мочегонным действием: кофе, крепкого чая, кока-колы, пива, арбузов, дынь, различных ягод (клубники, земляники, смородины), огурцов и так далее. Как только женщина перестает употреблять эти продукты, мочеиспускание приходит в норму. То же самое происходит при употреблении лекарств и лекарственных растений, обладающих мочегонным действием.

Но частое обильное мочеиспускание у женщин может быть и признаком заболевания, например, сахарного и несахарного диабета. Иногда большое количество мочи выделяется в основном ночью. В таком случае стоит подумать о скрытом течении какого-то заболевания почек или о хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Ночью все органы отдыхают, поэтому почки работают более активно и выводят из организма лишнюю жидкость, скопившуюся в тканях из-за нарушения функции почек и сердца.

Наконец, частое мочеиспускание может появляться при различных заболеваниях половых органов, например, при эндометриозе и миоме матки, опущении матки и так далее.

Что делать, если у женщины появились частые мочеиспускания


Если мочеиспускания безболезненные и исключены такие причины, как употребление продуктов или лекарств с мочегонными свойствами, а также стрессы, переохлаждения и так далее, то стоит обратиться к врачу и выяснить причину нарушений мочеиспускания. Это вполне может быть признаком такого заболевания, как сахарный диабет. Своевременная диагностика и лечение сахарного диабета очень важны – только так можно избежать осложнений.

Все заболевания мочеполовых органов подлежат обследованию и лечению у таких специалистов, как гинеколог и уролог.

Частое мочеиспускание у женщин не должно оставаться без внимания, ведь раннее обращение к врачу может предупредить прогрессирование болезни.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...