Здоровье и Красота
Лекарства
2434
0
Нравится 0

Тантум Верде — Инструкция По Применению и Аналоги

Тантум Верде — Инструкция По Применению и Аналоги В средствах массовой информации частенько можно увидеть рекламу нового противовоспалительного препарата Тантум Верде. Рекламодатели отмечают широкий спектр действия, высокую эффективность и многообразие форм выпуска лекарственного средства. Но так ли правдива реклама? В связи с возрастающим интересом, который вызывает Тантум Верде, инструкция по применению расскажет в подробностях о его составе, свойствах, показаниях и противопоказаниях.


Фармакологическое действие


Тантум Верде представляет собой местный НПВС (нестероидный противовоспалительный препарат), в основу которого входит активное вещество бензидамин. Быстро проникая в клетки воспаленных тканей, средство прекрасно обезболивает и снимает воспалительный процесс. К тому же Тантум Верде – это еще и мощный антисептик, уничтожающий широкий спектр микроорганизмов. А на местном уровне этот препарат оказывает антибактериальное и специфическое противомикробное действие.


Состав и формы выпуска


Производители препарата готовы предложить покупателям сразу 3 формы выпуска медикамента:

- таблетки Тантум Верде квадратной формы зеленого цвета, имеющие лимонно-мятный запах (1 таблетка содержит 3 мг бензидамина);
- раствор Тантум Верде зеленого цвета (100 мл раствора содержат 150 мг активного вещества);
- спрей Тантум Верде с мятным ароматом (100 мл спрея содержат 150 мг активного компонента).

Из вспомогательных компонентов лекарства стоит выделить: глицерол, этанол, натрия гидрокарбонат и ментоловый ароматизатор.


Показания к применению


Реклама не обманывает, говоря, что Тантум Верде имеет широкий спектр действия. Данное средство назначают для борьбы с воспалениями полости рта, а также ЛОР-органов. Это такие заболевания, как:

- стоматит, глоссит или гингивит;
- пародонтоз;
- тонзиллит, ларингит или фарингит;
- воспаление слюнных желез;
- орошение полости рта после удаления и лечения зубов;
- орошение полости рта после перелома челюсти или тонзилэктомии.

Кроме того, рассматриваемое средство, в комплексе с другими препаратами, помогает лечить кандидоз. Любые другие инфекционно-воспалительные заболевания предполагают применение Тантум Верде в составе комплексного лечения.


Аналоги лекарства


Учитывая применение препарата в различных сферах, у него имеется ряд аналогов. Так, заменить Тантум Верде можно:


- зубными каплями Дента или Дентаплюс;
- стоматологическими гелями Дологель, Витадент и Холисал;
- пастилками Шалфей или Новосепт форте;
- спреем Пропосол;
- капсулами Пиаскледин 300.


Режим дозирования


- Тантум Верде в форме таблеток рекомендовано применять по 1 таблетке до 4 р/день.
- Препарат в форме раствора подходит для полоскания горла и полости рта, причем для однократного полоскания достаточно одной ложки лекарства (15 мл). В случае заболевания полоскать горло таким раствором необходимо каждые 3 часа.
- Спрей Тантум Верде используется с такой же кратностью, что и препарат в форме раствора. Отличается лишь дозировка. Например, взрослым лицам рекомендуется 4–8 доз, детишкам 6–12 лет – не более 4 доз, а малышам до 6 лет – по 1-2 дозы.


Противопоказания средства


Нужно сказать, что Тантум Верде безопасное средство, которое практически не имеет противопоказаний. Так лекарство не используют в случае индивидуальной непереносимости, а также при фенилкетонурии (для таблеток). Детям до 12 лет не назначают препарат в форме раствора. А вот вовремя беременности и при кормлении грудью лекарство может приниматься под контролем врача.
Побочные эффекты

Если рассматривать побочные эффекты Тантум Верде, инструкция по применению говорит о том, что лекарство очень хорошо переносится и лишь в исключительных случаях может провоцировать онемение тканей и легкое жжение. Кроме того, средство может вызвать сонливость и легкую сыпь.




07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...