Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2256
0
Нравится 0

Сахарный диабет симптомы у ребенка

Сахарный диабет симптомы у ребенка Сахарный диабет - симптомы у ребенка часто проявляются более ярко и остро, чем у взрослых. Это связано с ускоренным обменом веществ и склонностью организма ребенка к общему ответу на воздействие любых внутренних и внешних факторов. Но иногда у детей, так же, как и у взрослых, сахарный диабет развивается скрыто, что является самой настоящей бомбой замедленного действия.

Причины начала сахарного диабета у ребенка


Сахарный диабет – это заболевание, связанное с нарушением углеводного обмена. В норме поступающие в организм углеводы разлагаются до глюкозы, которая усваивается клетками тканей при помощи гормона поджелудочной железы инсулина. Недостаток инсулина или резистентность (невосприимчивость) к нему тканей приводит к развитию сахарного диабета.

Сахарный диабет бывает 1-го и 2-го типов. У детей, как правило, развивается сахарный диабет 1-го типа инсулинозависимый, то есть связанный с недостаточной секрецией инсулина. Для развития сахарного диабета 1-го типа нужно наличие следующих факторов:


- наследственной отягощенности – если один или оба родителей или другие близкие родственники страдают сахарным диабетом;
- вирусной инфекции, избирательно поражающей клетки поджелудочной железы, секретирующие инсулин; чаще всего это вирусы герпеса, краснухи, кори, свинки или гриппа;
- иногда вместо вирусной инфекции пусковым механизмом является сильный стресс.

Под воздействием вирусных инфекций или стрессов развивается аутоиммунный процесс, при котором иммунная система начинает постепенно уничтожать клетки поджелудочной железы, вырабатывая антитела к ним. Эти может быть достаточно длительный процесс. После перенесенной инфекции может пройти несколько недель, месяцев и даже лет, прежде чем разовьется сахарный диабет.


Острое начало (манифестация) сахарного диабета у детей


Очень часто симптомы диабета у ребенка появляются внезапно и сразу в виде гипер- или гипогликемической комы. Это связано с тем, что в связи с особенностями обмена веществ, в крови ребенка часто возникают резкие перепады концентрации сахара. Очень высокие цифры содержания сахара в крови могут быстро сменяться очень низкими и наоборот. И то, и другое состояние требует экстренной медицинской помощи.

Если в крови ребенка содержатся высокие концентрации сахара, то это говорит о том, что ткани совсем не усваивают глюкозу, поэтому организм переходит на получение энергии из жиров. При распаде жиров образуются токсичные кетоновые тела (ацетон), которые приводят к ацидозу (закислению организма) и появлению тяжелой интоксикации. Так развивается диабетическая (гипергликемическая) кома.

Первыми предвестниками комы у ребенка являются запах ацетона изо рта и нарастающая головная боль. Затем присоединяются тошнота, рвота, помрачение сознание, судороги и окончательная потеря сознания – кома. На этом этапе единственной помощью ребенку будет немедленное введение инсулина.

Начальные симптомы диабета у ребенка могут свидетельствовать и о резком снижении сахара в крови. Это еще более опасное состояние, при котором клетки головного мозга не получают питания. Организм реагирует на это мгновенным появлением головокружения, холодного пота, дрожи во всем теле и потерей сознания. Помочь ребенку в данном случае может только прием чего-то сладкого или внутривенное введение глюкозы.

По каким признакам можно заподозрить диабет у ребенка


Иногда симптомы диабета у ребенка могут быть не такими выраженными. Заболевание до поры до времени может протекать скрыто. О наличии сахарного диабета у ребенка могут говорить следующие признаки:



- резкое похудение, не связанное с какими-то особыми обстоятельствами;
- сухость кожи и слизистых оболочек;
- ребенок начинает больше пить, но это пока не так сильно бросается в глаза;
- появляются частые и достаточно обильные мочеиспускания; иногда ребенок, который раньше никогда не страдал ночным энурезом, начинает мочиться ночью;
- чаще развиваются простудные заболевания;
- долго заживают ранки, к ним часто присоединяется инфекция;
- развиваются гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки.


Сахарный диабет у подростков


Симптомы сахарного диабета у подростков почти не отличаются от симптомов у детей, так как у них тоже развивается в основном сахарный диабет 1-го типа. Но к перечисленным симптомам обычно присоединяются признаки поражения репродуктивной системы. Подростки с сахарным диабетом обычно отстают в половом развитии. У девочек долго устанавливается менструальный цикл, очень часто его нарушения остаются и у взрослых женщин.

У мальчиков сахарный диабет сопровождается замедленным развитием вторичных половых признаков, снижением полового влечения.

Когда развивается сахарный диабет, симптомы у ребенка могут быть разными. Задачей родителей является своевременное выявление таких симптомов и обращение к врачу.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...