Здоровье и Красота
Народные средства
2222
0
Нравится 0

Средства от сезонной аллергии

Средства от сезонной аллергии Вы страдаете от сезонной аллергии? Хотите ли получить облегчение от сезонной аллергии, не полагаясь на лекарственные препараты? Тогда эта статья для вас! Оказывается, некоторые домашние средства, травы и добавки могут спасти нас от сезонной аллергии. В этой же статье будут приведены простые советы, которые могут помочь бороться с симптомами сенной лихорадки. Вы также узнаете о том, что некоторые продукты могут улучшить состояние при сезонной аллергии, в то время как другие – ухудшить.

Причины сезонной аллергии


Согласно оценкам ученых, в мире около 36 млн человек страдают от сезонной аллергии (также известна как сенная лихорадка или аллергический ринит). При цветении деревьев и трав образуется много пыльцы в воздухе, на которую иммунная система реагирует, высвобождая гистамины. Гистамины – это естественные и совершенно нормальные вещества. За исключением тех случаев, когда ваш организм реагирует на не вредные для него вещества. Для сезонной аллергии характерны такие симптомы: зуд, водянистые глаза; насморк и/или заложенность носа; боль или першение в горле; стеснение в груди, кашель или затрудненное дыхание. Если вы столкнулись с токсичными веществами, эта реакция защищает организм от них. Но если это пыльца, то сильная иммунная реакция лишь в значительной степени ухудшает качество жизни. Давайте рассмотрим, какие средства могут оказаться полезными для облегчения симптомов сезонной аллергии.


Мед – сладкое средство при сезонной аллергии


Местный, сырой мед для многих людей является прекрасным средством от аллергии. Народные целители рекомендуют ежедневно принимать 3 раза в день от 1 ч.л. до 1 ст.л. меда. Вы можете также употреблять медовые соты. Пчелиная пыльца – это еще одно сильное средство от сезонной аллергии.

Аскорбиновая кислота – главный витамин от сезонной аллергии


Витамин С является естественным антигистаминным, антиоксидантным и антитоксическим средством. Некоторые люди считают, что комбинация витамина С и сырого меда работает так же хорошо или даже лучше, чем препараты от аллергии (но без каких-либо побочных эффектов!). Во время острых вспышек сезонной аллергии принимайте 1 000 мг витамина С 5 раз в день в течение 4-5 дней. На протяжении последующих 3 недель принимайте 3 раза в день по 1 000 мг витамина С. Затем в течение 2 месяцев применяйте по 1 000 мг витамина С. Некоторые продукты являются очень богатыми источниками витамина С: цитрусовые фрукты (апельсины, грейпфруты и лимоны), папайя, сладкий перец, брокколи и другие овощи семейства крестоцветных (квашеная капуста), клубника, ананасы, киви и дыня.

Крапива – жалящее растительное средство от сезонной аллергии


Крапива – это природное антигистаминное средство. Многие фитотерапевты рекомендуют в период сезонной аллергии регулярно пить чай из крапивы или принимать содержащие крапиву капсулы.
Нети Пот – аюрведическое средство от сезонной аллергии

Используйте нети пот (чайничек с длинным тонким носиком, применяемый в Аюрведе), содержащий физиологический раствор для очищения носа. Обязательно применяйте стерильную кипяченую воду, чтобы не произошло заражение амебами.

Рейши – грибное средство от сезонной аллергии


Исследования показали, что грибы рейши могут быть аффективными против аллергических реакций, а также других проблем со здоровьем. Грибы рейши уменьшают симптомы сезонной аллергии, выступая в качестве отхаркивающего, противовирусного и противовоспалительного средства. Кроме того, содержащиеся в них ганодериковые кислоты содержат антиаллергенные вещества, которые ингибируют высвобождение гистамина и улучшают функции печени.

Флавоноиды – эффективные вещества от сезонной аллергии


Флавоноиды в основном содержатся в растениях. Их много в яблоках, абрикосах, чернике, груше, малине, клубнике, капусте, луке, петрушке, помидорах и т.д. Флавоноиды также усиливают воздействие витамина С. Врачи рекомендуют применять при аллергии 600-6000 мг кверцетина натощак. Употребляйте богатые антиоксидантами фрукты и овощи. Чем ярче цвет продукта, тем более высокое в нем содержание антиоксидантов.

Куркума спасает от сезонной аллергии


Куркума – это специя, которая снимает воспаление. Корица и корень солодки (наиболее часто применяемые для приготовления чаев) могут также облегчить дыхание. Лук, чеснок, имбирь, хрен, острый перец, горчица содержат серу, кверцетин и другие противовоспалительные вещества. При сезонной аллергии принимайте дополнительно по 500 мг куркумы 3 раза в день.

Эфирные масла эффективны при сезонной аллергии


Теплый мятный чай очень полезен при сезонной аллергии, поскольку устраняет ее симптомы. Вдыхание эфирного мятного масла также помогает расслабить дыхательные пути и облегчает дыхание. Народные целители рекомендуют для облегчения симптомов сенной лихорадки применять эфирные масла лаванды, эвкалипта, мяты перечной или розы. Если вы будете применять эфирное масло лаванды или мяты, то разведите 1-3 капли в 1 ст.л. масла-носителя, наносите на пазухи носа. Масло эвкалипта диффундирует в воздухе, поэтому намочите хлопок и вдыхайте лечебный аромат.

Растительные лекарственные средства от сезонной аллергии


Английские фитотерапевты рекомендуют для борьбы с сезонной аллергией в дополнение к крапиве применять еще бузину и золотарник. Чай из бузины (как и из крапивы!) можно применять в течение всего периода сезонной аллергии. Ученые объясняют, что золотарник – это антикатаральное средство, которое помогает организму удалить лишнюю слизь. Золотарник также содержит высокие уровни противовоспалительного вещества кверцетина, который может помочь облегчить симптомы аллергии (наряду с вяжущим действием). Чай из золотарника может обеспечить мгновенное облегчение симптомов сезонной аллергии.


Пробиотики – живые микроорганизмы от сезонной аллергии


Пробиотики (а также содержащие их ферментированные продукты питания) восстанавливают полезные бактерии в нашем кишечнике и укрепляют иммунитет. Если вы страдаете от сезонной аллергии, то, возможно, в вашем кишечнике нарушен баланс полезных микроорганизмов.

Омега-3 жирные кислоты – противовоспалительное средство от сезонной аллергии


Омега-3 жирные кислоты очень полезны для организма человека. Лучшими источниками омега-3 жирных кислот являются: сардины, лосось, семена льна, грецкие орехи.

Продукты, которые могут ухудшить состояние при сезонной аллергии


Несмотря на то, что каждый человек индивидуален, следующие продукты могут способствовать избыточному производству слизи, что ухудшает симптомы сезонной аллергии:
1) молочные продукты, в том числе козье молоко и йогурт;
2) зерновые продукты, особенно богатые клейковиной;
3) яйца;
4) сахар;
5) картофель и другие крахмалистые корнеплоды;
6) жареные продукты, пищевые продукты.

Меры, способствующие облегчению симптомов сезонной аллергии


Ограничение экспозиции аллергенами может помочь облегчить симптомы сезонной аллергии. Попробуйте выполнять следующие рекомендации:

- Смойте пыльцу со своих волос и кожи после прогулки; глаза промойте холодной водой.
- Сушите свою одежду и постель так, чтобы пыльца не оседала на ткани.
- Если у вас есть домашние животные, мойте их чаще, поскольку пыльца и другие аллергены могут попасть на их шерсть (перхоть животных может также способствовать приступу аллергии).
- Избавьтесь от ковров в доме. Чистые полы – это лучшее средство от аллергии.
- Применяйте фильтры для очистки воздуха (важно их регулярно заменять и очищать).


Вода – самое важное средство от сезонной аллергии


Пейте много воды! Достаточное гидратирование организма способствует истончению выделений, избавляет от сухости.
Яблочный укус – простое средство от сезонной аллергии

У народных целителей есть любимое средство от всех болезней – яблочный уксус. Смешайте 1 ст.л. яблочного уксуса с 1 ст.л. лимонного сока и 0,5 ст.л. свежего меда. Это средство нужно пить 3 раза в день.

Приведенные в этой статье средства от сезонной аллергии очень эффективны. В некоторых случаях облегчение наступает сразу же, в других – придется применять средство в течение нескольких недель. Эта статья носит ознакомительный характер и не содержит рекомендаций к применению народных средств от сезонной аллергии. Не забывайте с осторожностью применять травы и народные средства, особенно в период беременности или кормления грудью. Также следует помнить о том, что некоторые средства могут взаимодействовать с другими принимаемыми вами препаратами.

Источник - информации.


09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...