Здоровье и Красота
Заболевания
2568
0
Нравится 0

Конъюнктивит — лечение, профилактика и меры предосторожности

Конъюнктивит — лечение, профилактика и меры предосторожности Конъюнктивит – состояние, которое характеризуется воспалением конъюнктивы, тонкой, прозрачной ткани, покрывающей белок глаза (склеры) и внутреннюю часть век. Природа воспаления может быть вирусной, бактериальной, аллергической или возникать из-за контакта с определенным раздражителем. Некоторые формы конъюнктивита могут быть очень заразными и быстро распространяться.

Симптомы конъюнктивита


Симптомы указывающие на конъюнктивит могут варьироваться в зависимости от причины воспаления. Однако есть общий набор симптомов, характерных для различных типов конъюнктивита:

— покраснение глаз или век;
— слезливость;
— зеленоватые или беловатые выделения из глаз;
— зуд в глазах;
— жжение в глазах;
— нарушения зрения;
— чувствительность к свету;
— боль в глазах;
— опухшие веки.


Существует 3 основных вида конъюнктивита


1. Инфекционный конъюнктивит — вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. Этот вид самый распространенный и очень заразный.

2. Бактериальный конъюнктивит — обычно вызывается стрептокиназой, в то время как вирусный конъюнктивит вызывается аденовирусом. Этот же вирус связан с респираторными и простудными заболеваниями.

3. Аллергический конъюнктивит — возникает у людей, которые страдают от сезонной аллергии, когда глаза подвергаются воздействию аллергенов, ответственных за аллергические реакции. Потенциальными аллергенами являются пыльца трав, пылевые клещи и шерсть животных. Контактный конъюнктивит вызван факторами, которые раздражают глаза.

Причинами конъюнктивита являются курение, загрязненный воздух, чистящие средства, лак для волос, косметические средства, хлор — который находится в воде.

Предупреждение и профилактика конъюнктивита


Предупредить конъюнктивит можно придерживаясь некоторых элементарных правил гигиены:

- мойте руки до и после того, как прикасаетесь к глазам или лицу;
- не делитесь личными вещами с другими людьми (косметикой и украшениями);
- не наносите макияж на глаза, если они воспалены, раздражены или уже больны конъюнктивитом. Если конъюнктивит вызван бактериями или вирусом, выбросите все старые косметические средства (возможно в них и есть проблема, так как они были заражены) и замените их новыми;
- не давайте свои очки, фотоаппарат или камеру кому-то другому;
- не носите контактные линзы, если глаза не вполне здоровы. Тщательно очищайте и дезинфицируйте контактные линзы перед использованием;
- не используйте совместно с другими людьми личные предметы гигиены (полотенца, постельное белье, носовые платки и т.д.);
- ежедневно меняйте полотенца, меняйте постельное белье как можно чаще;
- мойте руки или надевайте одноразовые перчатки, когда пытаетесь удалить посторонний предмет из глаз;
- надевайте защитные очки, когда вы подвергаетесь воздействию сильного ветра, чрезмерного тепла или мороза, чтобы предотвратить раздражение глаз;
- носите защитную одежду при работе с опасными химическими веществами;
- старайтесь не прикасаться к лицу руками, потому что вирус может проникнуть в глаза через нос или рот;
- избегайте аллергенов, которые обычно дают симптомы, связанные с воспалением глаз;
- используйте лекарства, чтобы облегчить симптомы сезонной аллергии;
- избегайте находиться в закрытых помещениях, где курят;
- садитесь близко к двери или окну на вечеринках или когда вы в ресторане, чтобы быть ближе к свежему воздуху;
- надевайте очки, если вы идете плавать в бассейн, чтобы избежать раздражения, вызванного хлором, используемым для дезинфекции;
- избегайте контакта с животными, если вы заметили у себя аллергические реакции;
- не вступайте в прямой контакт с людьми, которые страдают от воспаления глаз или страдают от инфекции;
- не трите глаза, особенно если у вас грязные руки;


избегайте использования косметики, у которой истек срок использования;
используйте специальные капли, которые сохраняют глаза увлажненными.


Лечение конъюнктивита


Лечение конъюнктивита определяется исключительно врачом после медицинского обследования глаза. Если есть подозрение вирусной или бактериальной инфекции, врач может назначить лабораторный анализ.

Бактериальный конъюнктивит лечится антибактериальными глазными каплями или мазями, которые устраняют симптомы за 3-4 дня. Горячие или холодные компрессы и искусственные слезы могут облегчить дискомфорт.

Аллергический конъюнктивит лечится антиаллергическими и противовоспалительными препаратами, такими как аспирин или ибупрофен. Необходимо также избегать контакта с аллергеном, который вызывает симптомы. При аллергическом конъюнктивите назначается промывка глаз и использование глазных капель, особенно если заболевание вызвано химическими факторами.


Лечение конъюнктивита народным методом


• Вам понадобится цветение календулы. Цветки этого растения хорошо заживляют, так же имеют противовоспалительное действие. Из цветков календулы нужно сделать отвар, потом с помощью марли или бинта делать примочки к больным глазам.

• Хорошо помогает клевер луговой и его отвар. Он обладает антисептическим действием и в его состав входит такая кислота как салициловая.

• Так же бактериальным свойством обладает отвар из травы чертополоха.

• Одним из распространенных народных средств является отвар — бурда обычная. Этот отвар обладает не только противовоспалительным действием, но и болеутоляющим.

• можно в борьбе с конъюнктивитом использовать каланхоэ. Для этого вам необходимо сделать сок из каланхоэ (можно через соковыжималку пропустить листья), потом в полученный сок добавить воды, чтобы пропорция была равной. Делайте примочки три раза в день.

Чтобы путь к выздоровлению был быстрым, примочки нужно повторять часто, до 10 раз в день, при этом отвары необходимо чередовать.

Не забывайте, при лечении конъюнктивита, нужно не забывать о том, что нужно бороться еще и с причиной, которая вызвала это заболевание. Перед тем как начать лечение конъюнктивита в домашних условиях, лучше всего посоветоваться с врачом-окулистом.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...