Здоровье и Красота
Заболевания
3220
0
Нравится 0

Симптомы и лечение солитарной кисты почки

Симптомы и лечение солитарной кисты почки Солитарная киста почки является самым распространенным кистозным заболеванием данного органа. Почки, как известно, являются важным органом, включенным в процесс очищения крови и выведения ненужных элементов из тела. Обычно солитарная киста не причиняет никакого беспокойства человеку, поэтому о ее существовании он чаще всего узнает после проведения ультразвукового исследования. Аналогичная ситуация наблюдается, в случае когда диагностируется солитарная киста молочной железы (часто это следствие застоя молока) или же киста печени.

Простая киста почки представляет собой полостное образование, окруженное соединительной тканью. Внутри полости содержится жидкость. Размер солитарной кисты может достигать 10 см. У детей простая киста имеет несколько иную клиническую картину. Первоначально она образуется во время внутриутробного развития. Организм к ней приспосабливается. Киста растет до тех пор, пока почки не прекращают нормально функционировать (одна или две). Особую опасность для детей данное заболевание представляет еще и потому, что после лечения кисты вероятность рецидива слишком высока.


Заболевание больше характерно для взрослых, причем старше 40 лет. Кроме того, установлено, что у мужчин почки чаще поражаются такими образованиями. В левой почке солитарная киста встречается гораздо чаще (согласно многолетним исследованиям медиков), чем в правой. Если образования кист есть с обеих сторон, то такое состояние называют поликистозом.

Точного перечня возможных причин появления простой кисты почек не существует. Ученые доказали, что чаще всего это является следствием травм в области почек, результатом повреждения тканей, вызванного пиелонефритом или другими болезнями, в том числе онкологического характера. Также нередко встречаются врожденные солитарные кисты. Учитывая, что малышей данная патология не беспокоит, нередко узнают о ней уже во взрослом состоянии. В этом случае происходит нарушение связи канальцев с мочевыводящими путями. Достаточно часто в почке обнаруживается не одна, а сразу несколько простых кист.

Дополнительными факторами риска возникновения простых кистозных образований в почках являются гипертония, зрелый возраст и туберкулез.

Как проявляется и диагностируется патология?


Обычно симптоматика связана уже с таким развитием болезни, когда простые кисты почек начинают давить на соседние органы. Поэтому все признаки вторичны. К ним, в частности, относят:

- нарушение оттока мочи;
- деформацию почки;
- наличие тупой боли в поясничной области;
- наличие примесей крови в моче;
- симптомы гипертонии.

Кроме того, может наблюдаться эффект опухолей в мочевыводящей системе.

При проведении ультразвуковой диагностики или МРТ можно увидеть кистозные образования, которые имеют в случае простой кисты округлую форму, тонкие стенки, четко отделяющие ткань почек, острый серповидный угол у стенок. Еще одним методом обследования пациента может стать компьютерная томография, при которой трехмерный снимок почки позволяет увидеть кистозные образования.

Врач может диагностировать различные типы солитарной кисты: окололоханочная (располагается вблизи лоханок, имеет связь с ними) или субкапсулярная (находится под почечными капсулами). Иными словами, классификация предполагает учет местонахождения кисты в почке. Все это свидетельствует о том, что даже в профилактических целях следует периодически проводить ультразвуковое обследование внутренних систем организма, чтобы вовремя заметить заболевание и приступить к его лечению.

Прежде чем назначить лечение данного вида заболевания почек, врач должен убедиться, что это действительно киста, а не опухоль. Одним из методов диагностики, который показан в такой ситуации, является нефротомография. С ее помощью можно выявить так называемую горбатую почку, которая является вариантом нормы, и определить степень необходимости хирургического воздействия. Для того чтобы убедиться, что выявленная киста не является опухолью, берут пункции жидкости. В случае солитарной кисты почек жидкость имеет желтоватый цвет. Гистология показывает, есть течение онкологического заболевания или нет. При проведении лабораторных исследований у пациента выявляют, есть ли у него анемия и картина воспалительных процессов.

Как лечится простая почечная киста?


Проведенные диагностические мероприятия позволяют составить комплексную картину и выбрать подходящий вариант медикаментозного лечения. Некоторые пациенты могут сопротивляться, ведь киста их не беспокоит. Но риск осложнений, которые она может вызвать, очень высок. Если не лечить данное заболевание, может образоваться нагноение или случится разрыв кисты. Следовательно, к рекомендациям врача обязательно нужно прислушиваться.

Обычно назначают препараты, которые снижают артериальное давление, а также способствуют снятию воспаления. В итоге облегчается состояние больного, улучшаются кровоток в почках и отток мочи. Если обнаружено, что к течению болезни присоединилась бактериальная инфекция, то врач может назначить антибиотики. Все это происходит в том случае, если размер кисты не более 5 см и это позволяет оставлять ее под наблюдением. В любом случае назначение лекарственных препаратов производится с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Дело в том, что связь почек с другими системами очень тонкая, поэтому наличие других заболеваний может не позволить применять какие-либо из общепринятых препаратов. Терапевтические препараты могут назначаться и с профилактической целью, особенно после проведения оперативного вмешательства. Это позволяет снизить вероятность рецидивов кистоза.


Хирургическое вмешательство


Прибегнуть к операции придется, если у больного наблюдается застой мочи, мочеиспускание затруднено или болезненно, размер солитарной кисты превышает 5 см. Наиболее тяжелые случаи, когда хирургического вмешательства не избежать, связаны с наличием раковой опухоли в кисте, высоким риском разрыва кисты или наличием кровотечения в почке.


Во время операции, которая обязательно проводится с помощью УЗИ-аппарата, из кисты удаляют специальным образом жидкость, а затем вводят препараты, способные препятствовать повторному заполнению полости. Вероятность того, что все-таки это произойдет, составляет 10-12%. Такая операция подразумевает, что удаление почки или ее части не требуется.

Как и любая операция, удаление кисты имеет высокий риск осложнений, поэтому пациент должен понимать это, давая согласие на нее. К возможным нежелательным вариантам развития событий можно отнести:

- кровотечения;
- развитие инфекционного воспаления;
- расхождение швов.

Типы операций, которые могут быть проведены в случае солитарной кисты почек:

- лапароскопия;
- нефроэктомия (полное удаление органа);
- биопсия;
- вылущивание;
- резекция (удаление части почки).

Лечение простой кисты почек является достаточно длительным, поэтому пациенту следует набраться терпения. Если показано проведение наблюдений за состоянием кисты, ни в коем случае нельзя пропускать очередные ультразвуковые или МРТ-обследования.

Диетическое лечение


Почки весьма чувствительны к тому, что употребляет человек в пищу. Чтобы обеспечить более быстрое выздоровление, следует соблюдать достаточно простые рекомендации по диетическому питанию:

Диета при солитарной кисте почки


Уменьшить или исключить количество потребляемой соли. Особенно это показано, если есть нарушение работы почек.
Сократить объем потребляемой жидкости, продуктов, которые традиционно являются «водными» (арбуз, огурец и т. д.). Почки, которые проходят лечение, не должны подвергаться усиленной нагрузке.
Отказаться от приема острых блюд, добавления приправ, кетчупа, майонеза и других аналогичных соусов. Не рекомендуется употреблять жареную пищу.
По возможности сократить количество потребляемого табака (для курильщиков). Нужно помнить, что пассивное курение тоже негативно отражается на состоянии почек.
Не включать в свой рацион алкоголь. Этот тип напитка особенно тяжело выводится почками, которым, как уже было сказано, нельзя давать дополнительную нагрузку.
Уменьшить объемы потребления белковых продуктов. Дело в том, что в результате распада белка образуются различные химические соединения, которые могут оказать токсичное воздействие на почки.

Соблюдение диеты, назначенной врачом, позволит улучшить общее состояние пациента, обеспечить бесперебойную работу системы мочевыводящих путей.

Такая диета необходима не только людям с кистозными образованиями в почках, но и имеющим солитарную кисту печени. Конечно, только диетой решить возникшую проблему не удастся. Но это тот вариант, когда требуется комплексное воздействие.

Чтобы не приобрести данное заболевание, человеку следует внимательно относиться к своему организму, не допускать травмирования поясничной области или почек, следить за рациональным питанием.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...