Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2279
0
Нравится 0

Арт-терапия Для Детей – Задачи и Методы Терапии

Арт-терапия Для Детей – Задачи и Методы Терапии Арт-терапия, которая в буквальном смысле переводится как «лечение искусством», представляет собой эффективный и увлекательный комплекс методов психологической коррекции и оздоровления. Разработанный в середине прошлого века, такой метод с успехом применялся в Европе и США для психологической работы с детьми, которых вывезли из фашистских лагерей. Сегодня терапия искусством не только не утратила популярности, но и получила всеобщее распространение, особенно для лечения дошкольников, а также детей-инвалидов. Из данной статьи узнаем, что представляет собой арт-терапия для детей и каковы ее задачи.

Задачи арт-терапии


Рассматриваемый метод психологической помощи весьма полезен детям с различными психологическими заболеваниями, такими как: нарушение речи или задержка умственного развития. Упражнения арт-терапии помогают малышам побороть агрессию и негатив, научиться выражать свои взгляды и чувства, поднять самооценку, решить имеющиеся конфликты и проблемы, а также привести свои мысли и чувства к гармонии. Несомненными плюсами такого метода является его доступность и отсутствие противопоказаний.

Перед арт-терапией стоят следующие задачи:

- выявление психологических проблем;
- вывод наружу скрытых мыслей и чувств;
- возможность выпустить, отработать агрессию и негативные эмоции;
- усиление эффективности психотерепевтического лечения;
- развитие творческих способностей;
- повышение самооценки;
- помощь в установлении социальных контактов;
- концентрация на собственных чувствах и ощущениях.
- развитие самоконтроля.


В общем смысле целью арт-терапии является «переключение» активности полушарий мозга. Как известно, левое полушарие отвечает за разум и сознание. Оно является цензором, который не позволяет выходить наружу эмоциям и чувствам. Данный метод психологической помощи, посредством творческой деятельности, помогает активизировать работу левого полушария, запуская тем самым бессознательные процессы, которые и выпускают наружу подлинные переживания. Такая работа приводит к осознанию и исправлению внутренних страхов, комплексов и «зажимов».


Методы арт-терапии


На сегодняшний день существует множество методов арт-терапии, а все потому, что этот способ психологической помощи охватывает все сферы искусства и творчества. Перечислим самые основные:

1. Изотерапия (работа, связанная с изобразительным искусством, лепкой и рисованием позволяет раскрыть свой творческий потенциал, избавиться от комплексов, обретя уверенность в себе).

2. Сказкотерапия (знакомство со сказками, которые помогают детишкам избавиться от комплексов, найти выход из затруднительного положения, не терять силы и веру).

3. Танцевальная терапия (обучение танцам применяется для избавления от комплексов, а также в качестве профилактики неврозов).

4. Библиотерапия (используется для школьников, которым подбирают специальную литературу для отвлечения от негативных мыслей, борьбы с неврозами и другими проблемами эмоционального плана).

5. Драматерапия (ролевые игры и сценки с нестандартными условиями, которые помогают ребенку приобрести коммуникативные навыки и адаптироваться в окружающем мире).

6. Музыкотерапия (постукивания, хлопки и игра на музыкальных инструментах, помогающая избавиться от стресса и развить художественные способности).


7. Игротерапия (посредством игрушек дети моделируют жизненные ситуации, выпуская наружу свои страхи и желания, а значит, преодолевают психологические трудности).

8. Цветотерапия (известно, что зеленый цвет помогает быстрее восстановить силы, а голубой – быстро успокаивает; благодаря подбору вещей и предметов определенного цвета, ребенок может решить множество психологических проблем).

9. Песочная терапия (работа с песком успокаивает, помогает победить комплексы и страхи, снимает эмоциональное напряжение).

10. Куклотерапия (создавая куклу, ребенок вкладывает в них собственную боль, освобождая себя от негатива; такая терапия помогает раскрыть себя и избавится от психологических проблем).

Арт-терапия для детей – это уникальный способ психологической коррекции, помогающий ребенку увидеть мир гостеприимным и прекрасным.




24 март 2016
Оставьте свой коментарий...