Здоровье и Красота
Ваш ребенок
3305
0
Нравится 0

УФО Для Новорожденных – Когда Применяется и Как Проводится

УФО Для Новорожденных – Когда Применяется и Как Проводится Ультрафиолетовое облучение (УФО) – надежный метод лечения, в основе которого лежит воздействие на организм ультрафиолета. Известно, что недостаток солнечного света может приводить к ухудшению самочувствия, а вот правильное воздействие ультрафиолетовых лучей творит настоящие чудеса. По словам врачей, эти уникальные лучи обладают мощной биологической активностью, под их воздействием в человеческом организме начинают высвобождаться активные вещества (серотонин и другие), вызывая положительные реакции, способствуя лечению и выздоровлению больного.

УФО-терапия назначается не только взрослым, ее с успехом используют для лечения ряда заболеваний у самых юных пациентов. В каких случаях назначается УФО для новорожденных, расскажем в данной публикации.

Лечебный эффект УФО-терапии


Рассматриваемая терапия оказывает противовоспалительное, общеукрепляющее, антиаллергическое, обезболивающее, заживляющее и иммуностимулирующее действие. Важнейшим влиянием, которое оказывает УФО на организм, является ускорение кальциевого обмена и улучшение усвоения витамина D.


Подросткам, а также взрослым людям данная терапия помогает в терапии и неврологии, гинекологии и дерматологии, ЛОР-практике, хирургии и стоматологии. Однако в данной статье остановимся на помощи, которую УФО-терапия способна оказать новорожденным малюткам.

Лечение желтушки новорожденных


Прежде всего, УФО назначают новорожденным, у которых при рождении появилась желтушка. Аппарат ультрафиолетового облучения обладает способностью снижать повышенное содержание билирубина в крови, а значит, такие процедуры помогают крохе скорее пойти на поправку.

Лечение и предупреждение рахита у новорожденных


Как было замечено выше, под воздействием ультрафиолетовых лучей обмен кальция происходит гораздо быстрее, что, в свою очередь, влияет на усвоение витамина D. Нормальный синтез данного витамина позволяет противостоять развитию рахита у новорожденного.

Борьба с бактериальными инфекциями у новорожденных


Способность УФ-лучей уничтожать различные бактерии все чаще находит свое применение в лечении бактериальных инфекций, а значит, применяется для борьбы с сепсисом и бактериемией у новорожденных. Особенно подходят для данной процедуры спровоцированные бактериями кожные инфекции.


Лечение псевдофурункулеза у новорожденных


У недавно появившихся на свет малышей, на голове, спине или ягодицах нередко появляются горошины, имеющие багрово-красный инфильтрат. Это, так называемый, псевдофурункулез. Данное заболевание сопровождается снижением массы тела, повышением температуры и различными диспепсическими расстройствами. Для борьбы с таким состоянием кроме введения антибиотиков и переливания крови нередко применяется и УФО-терапия.

Укрепление иммунитета и восстановление новорожденных


Как показывает практика, под воздействием лучей ультрафиолета, младенцы гораздо быстрее идут на поправку, а их иммунный статус заметно повышается. УФО-терапия назначается для восстановления после перенесения воспалительных и других заболеваний, а также в целях общего укрепления организма у ослабленных и недоношенных малышей.

Как проводится УФО для новорожденных


Для проведения облучения, голенького новорожденного (у которого укрыты половые органы и имеется повязка на глазах) укладывают под лампу белого либо голубого цвета на определенное время. Во время процедуры малыша подпаивают, так как его тело теряет много влаги. Вместе с тем врачи пристально следят, чтобы новорожденный не перегрелся и не получил ожоги. Буквально несколько подобных процедур позволяют вылечить перечисленные заболевания и укрепить здоровье малютки, защитив его организм от более серьезных патологий.




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...