Здоровье и Красота
Заболевания
2632
0
Нравится 0

Появились кисты на почке что делать?

Появились кисты на почке что делать? Многие люди задаются таким вопросом: если обнаружена киста на почке, что делать? В первую очередь, не стоит пугаться и паниковать. Необходимо пройти рекомендуемые процедуры и выяснить, как лечить кисту почки в конкретном случае. Дело в том, что такие кисты бывают разные по величине и структуре. Для определения их характеристик нужна полная диагностика. По статистике, данное заболевание чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, риск возникновения заболевания существенно возрастает после 50 лет. При этом кисты бывают и врожденные.

Кисты могут быть следствием того или иного заболевания. Лечение кисты на почке будет зависеть от ее характеристик. Как правило, они бывают простые или сложные, и удаляют их, если они имеют размер 5-10 см. Когда такие образования начинают давить на внутреннюю ткань почки, нарушая ее кровообращение и отток мочи, то рассматривается вопрос о проведении операции по их удалению. Простые кисты маленьких размеров, как правило, находятся на контроле у врача-уролога. Сложные образования, даже маленькие, могут иметь показания к удалению.


Симптоматика заболевания


Кисты в почках образовываются из-за застоя мочи в трубках. В этих трубках происходит ток жидкости для образования мочи. Случается, что они по тем или иным причинам перекрываются, после чего происходит их расширение на микроскопическом уровне. Вследствие этого процесса появляется так называемая закрытая полость, которая через какое-то время превращается в кисту. Происходит это еще и потому, что жидкость в органе производится постоянно, это ее главная задача. Другой вопрос, что такой процесс в почках, как образование кисты, может не давать о себе знать долгое время, что существенно ухудшает ситуацию.

Известны следующие виды болезни:

- поликистоз почек (большое скопление кист в органе);
- солитарные образования (простые);
- парапельвикальные образования (встречаются весьма редко и характерны своей локализаций в лоханках и синусах почек);
- паренхиматозные кисты (локализуются в паренхиме почки);
- синусные кисты (локализуются в синусах почек);
- сложные образования;
- субкапсулярные кисты (локализуются под капсулами органа).

Из медицинской практики видно, что кисты в почках чаще обнаруживаются совершенно случайно. В основном, при прохождении ультразвукового обследования совсем по другому поводу. Тем не менее, выделяются некоторые признаки наличия кист в почках. Например, постоянные или временные боли в районе поясницы могут свидетельствовать о данном заболевании. А еще такие симптомы, как нарушение оттока мочи и изменение ее цвета за счет присутствия в ней крови. Еще из-за данной патологии в почке может повышаться артериальное давление. Это связано с нарушением функционирования почки, которое взаимосвязано со всем организмом.

Диагностика и методы лечения


Если обнаружена киста на почке, лечение возможно только хирургическим путем, других методов для лечения этого заболевания нет. Но врачи с этим, как правило, не спешат. Дело в том, что существуют определенные показания для их удаления. В первую очередь, диагностика должна подтвердить опасность образования – доброкачественное оно или нет. Для этого наряду с ультразвуковым обследованием могут проводить томографическое исследование. Такая диагностика позволяет более детально изучить структуру. Как правило, простые кисты являются доброкачественными новообразованиями, медикаментозное лечение которым не подходит. А вот сложные кисты могут быть онкогенными и отличаются от простых:

- плотностью (обычно они более упругие, так как их перегородки и стенки скапливают соли кальция);
- формой (имеют неровную капсулу);
- структурой (могут иметь внутренние перегородки разной толщины, сосуды и другие образования внутри);
- быстрым ростом, при котором могут менять свою внутреннюю структуру.


Если образование не имеет показаний к удалению, то его просто наблюдает врач раз в полгода с помощью ультразвукового обследования.

Если образование требует хирургического удаления, то для этого существует три метода: открытая операция, лапароскопия (или люмбоскопия) и пункция. Открытую операцию проводят, чтобы избавиться от кист, близко расположенных к сосудам, и при нарушении оттока мочи. Лапароскопия или люмбоскопия – это удаление образования путем введения специального инструмента через маленький надрез на коже. При лапароскопии инструмент проходит сквозь брюшную полость, а при люмбоскопии – в обход. Пункция является чрескожным методом склеротерапии и аспирации содержимого кисты.

Почему важна своевременная диагностика?


Как уже упоминалось, кисты в почках обычно выявляются случайно. Например, при плановом обследовании органов брюшной области.

В большинстве случаев такие новообразования не злокачественны, но факт ранней диагностики очень важен в любом случае. Это связано с тем, что киста почки может вызывать ряд осложнений.

В первую очередь, может произойти ее инфицирование, что существенно ухудшит состояние пациента. Это происходит за счет развития бактериальной инфекции в пределах самой кисты. При таком явлении киста становится абсцессом почки, то есть в ее полость заполняется гноем. Вследствие этого отмечается выраженная интоксикация во всем организме.

Следующим осложнением считается развитие гидронефроза почки. При таком явлении отмечается вытеснение паренхиматозной ткани почки, снижении или прекращении функции больной почки. Еще одним осложнением является прекращение вывода мочи из почки. Это происходит из-за того, что киста, увеличиваясь в размерах, может пережать мочевыводящие пути.

Именно таким образом развивается почечная недостаточность. Исходя из этого, проходить ультразвуковое исследование органов брюшной области необходимо регулярно, особенно это касается мужчин после 50 лет. Часто своевременная диагностика болезни, помогает избежать серьезных осложнений за счет постоянного контроля за ее состоянием.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...