Здоровье и Красота
Полезные советы
2410
0
Нравится 0

Применение йода в домашних условиях

Применение йода в домашних условиях Йод – это микроэлемент, который содержится в следовых количествах во всех тканях человеческого организма.

Большинство из нас не знает о том, что существует связь между диетой и хронической усталостью или бессонницей. На самом деле на дефицит любого витамина или микроэлемента организм сигнализирует негативными симптомами. К таким важным для организма элементам относится йод.

Йод – это микроэлемент, который содержится в следовых количествах во всех тканях человеческого организма. Это основа всего питания, поскольку клеткам йод необходим для регуляции своего метаболизма. Когда в организме не хватает йода, люди страдают от опухших желез в горле, заболеваний щитовидной железы, повышается токсичность фтора, снижаются темпы рождаемости, увеличивается смертность среди младенцев, возникают проблемы с регуляцией сахара в крови, отмечается умственная отсталость (при сильном дефиците йода). Очень опасен для новорожденных дефицит йода у их матерей. Йод является единственным веществом, который нейтрализуют запасаемый внутри организма фтор. Этот микрлоэлемент даже может защитить от некоторых радиационных поражений.

Увеличение щитовидной железы – зоб – не только выглядит неприглядно (опухоль на шее). Дефицит йода замедляет все процессы в организме: пищеварительная система становится вялой, ногти растут медленно, кожа и волосы становятся сухими и тусклыми, ухудшаются сухожильные рефлексы, повышается чувствительность к холоду, замедляется пульс. Дефицит йода может привести к притуплению личности, ухудшению памяти и внимания, увеличению раздражительности из-за усталости и ранней апатии.


Недостаток йода как причина эпидемии гипотиреоза


Недостаток йода в продуктах питания, употребление сои, экспозиции фторидом – это основные причины эпидемии гипотиреоза (См. статью: Йод для щитовидной железы). Гипотиреоз обычно поражает женщин, вызывая усталость, увеличение веса и даже повышает риск рака. Поэтому так популярно наружное применение йода в домашних условиях. Не известно о наличии токсичности, когда йод впитывается через кожу в кровь.

Какие продукты содержат органический йод?


Органический йод содержится в яйцах, морской соли, твороге, спарже, чесноке, фасоли, шпинате, говядине и многих других продуктах. Наряду с другими полезными минералами йод содержится в больших количествах в органических продуктах.
Быстрый тест в домашних условиях на содержание йода в организме

У большинства людей отмечается дефицит йода в организме. Существует простой тест в домашних условиях, который позволяет определить недостаток йода в организме. Вот простая процедура: 1) Нанесите стандартный 2% раствор йода на область живота (нарисуйте круг диаметром 5 см), дайте ему полностью высохнуть. 2) Проверьте, исчезнет ли йодное пятно через 12 часов.

Если йод исчезает в течение 12 часов, то у человека отмечается дефицит этого микроэлемента. Этот тест работает из-за того, что кожа поглощает йод со скоростью, которая зависит от содержания йода в организме. Результаты этого быстрого теста отражают содержание йода в организме. Всякий раз, когда человек болен, трансдермально (через кожу) йод поглощается особенно быстро.

О дополнительном применении йода при тиреоидите Хашимото


Существует много противоречивой информации в Интернете относительно применения йода для лиц с хашимтиреодидитом Хашимото. Йод особенно важен в случаях тиреоидита Хашимото, однако его передозировка может уничтожить щитовидную железу пациента. Тем не менее, небольшое количество йода на самом деле может помочь при тиреоидите Хашимото. Проблемы, как правило, бывают у тех пациентов, которые в домашних условиях применяют добавки калия йодид, а также у лиц с низким уровнем йода в организме. Значительно снижается риск при трансдермальном применении йода в домашних условиях. Помните, что применение путем нанесения на кожу позволяет организму лучше самостоятельно регулировать поглощение йода.

Если вам назначат применять йод перорально, то лучше просто приобрести в аптеке добавки бурых или красных морских водорослей. Это самый безопасный природный источник из всех добавок йода. Превосходным источником йода также является морская рыба. Калий йодид – это препарат не для всех. Некоторым людям следует опасаться передозировки йода. Поэтому калия йодид никогда не должны применять лица с болезнью Хашимото.

О внутреннем применении раствора Люголя в домашних условиях


Раствор Люголя – это специальная формула йода, который продается для наружного применения. И только шарлатаны могут утверждать, что в домашних условиях возможно внутреннее применение раствора Люголя. Обычно такие «целители» предлагают раствор Люголя в качестве золотого стандарта йода для питья. Его рецепт: 5 г химически экстрагируемого йода, 10 г калия йодида на 100 мл дистиллированной воды. Есть люди, которые рекомендуют пить целых 3 ч.л. раствора Люголя в день! Якобы внутреннее применение этого средства позволяет вылечить и предотвратить бесчисленные болезни в домашних условиях. В некоторых случаях они даже рекомендуют давать раствор Люголя маленьким детям (и это ужасно!).

Элементарный йод является весьма полезным в качестве местного антисептика. Местное применение йода в домашних условиях также позволяет устранить множество проблем со здоровьем вследствие йодной недостаточности. Тем не менее, элементарный йод может быстро стать токсичным при пероральном применении, потому что происходит передозировка. Всегда безопасно применять йод органического происхождения (содержится в красных водорослях и рыбе). Последствия передозировки элементарного йода могут имитировать проблемы с центральной нервной системой, вызванные известными ядами. Например, металлический привкус во рту, который вызван отравлением мышьяком. Запомните: йод всегда токсичен при приеме внутрь в любом количестве!

Симптомы токсичности йода: боль в животе, кашель, бред, диарея, лихорадка, металлический привкус во рту, боль в горле, затрудненное мочеиспускание, судороги, шок, одышка, ступор, чрезмерная жажда, обильная рвота и даже … смерть. Национальный институт здоровья считает, что раствор Люголя может быть ядовитым (даже его пары опасны при нагревании!). В официальной медицине существует специальный термин для токсичности перорального применения чрезмерных доз йода – «йодизм».


Некоторые люди специально применяют внутрь в домашних условиях йод (и даже дают его своим детям), считая, что этот микроэлемент безопасен, потому что йод добавляют в соль и хлеб. Это на самом деле не так: в некоторые продукты действительно добавляют следовые количества калия йодида (но не йода!). Калия йодид несколько помогает компенсировать йодную недостаточность. Несмотря на то, что более безопасную форму йодида можно найти в растворе Люголя, он по-прежнему опасен при передозировке (что очень легко может произойти в домашних условиях!). Поэтому очень опасно и безответственно рекомендовать это средство для внутреннего применения в домашних условиях.

Стоит отметить, что йод является намного безопасным в сочетании с углеводами (хлеб, крахмал), которые способны нейтрализовать его. Таким образом, если в хлебе даже и присутствуют добавки йода, углеводы будут его нейтрализовать. Чрезмерное употребление углеводов в наших диетах – это одна из многих причин того, почему мы испытываем дефицит йода.

Безопасное применение йода в домашних условиях


Безопасными добавками йода являются красные морские водоросли, которые могут быть приобретены в форме капсул. Другие морские растения содержат токсины (как тяжелые металлы). Идеальным источником йода является запеченная рыба. Чистый йодид калия можно применять в домашних условиях тем лицам, для которых не опасна передозировка этого микроэлемента (но нужно остерегаться нечистых продуктов, которые содержат добавки бензоата натрия или даже йода). Пациентам с болезнью Хашимото не следует принимать калия йод или другие добавки йода.

В большинстве случаев йодид калия, который добавляют к поваренной соли, не является достаточным для компенсации йодной недостаточности. Обычно применяемой в домашних условиях поваренной соли недостаточно для поддержания оптимального здоровья. Естественно встречающийся йод присутствует в чистой морской соли благодаря природным полезным ископаемым. Но даже здоровая морская соль не может быть достаточно эффективной для имеющих значительный недостаток йода людей (которые вызваны токсичностью фтора и другими факторами). Самый безопасный способ увеличения содержания йода в организме состоит в употреблении здоровых морепродуктов.

Как нейтрализовать отравление йодом?


Чтобы помочь при отравлении йодом, дайте человеку молоко, кукурузный крахмал или муку; продолжайте давать молоко каждые 15 минут. Крахмал (хлеб, мука, рис, картофель и другие углеводы) значительно нейтрализуют йод. Активированный уголь также полезен при отравлении йодом. Не давайте эти вещества, если у пациента отмечаются симптомы, которые затрудняют глотание (например, рвота, судороги или снижение уровня активности). Срочно вызовите скорую помощь.

Йодповидон также вреден


Избегайте применения в домашних условиях йодповидона. Повидон йод является смесью поливинилпирролидона и элементарного йода. Соединение аналогично ПВХ пластику. Классическая формула (вода или спирт, йодид калия и йод) обладает высокой эффективностью, а также имеет меньшее количество побочных эффектов. Чистый йод сам по себе – это дезинфицирующее средство. При внутреннем применение повидона может произойти ряд побочных эффектов. Трансдермальное применение йода является эквивалентным его закачке в кровь. Были отмечены случаи анафилактического шока из-за аллергии на повидон в этом йоде. Он считается опасным, поскольку вызывает затруднение дыхания и является причиной раздражения глаз. По этой причине пожарные носят автономные дыхательные аппараты, когда входят в содержащие это вещество здания. Существует также свидетельства того, что есть связь между ПВХ и раком.

Поэтому никогда не применяйте йод перорально в домашних условиях.
Это средство предназначено для наружного применения. Также опасны раствор Люголя и повидон йод. Запомните, что лучшими источниками йода для борьбы с гипотиреозом являются рыба и красные морские водоросли.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...