Здоровье и Красота
Здоровье
2327
0
Нравится 0

Почему болит грудная клетка?

Почему болит грудная клетка?Боли в грудной клетке возникают не так уже и редко, вызывают их самые разные причины. Кроме того, локализация может быть различной – болит или справа, или слева, или посередине. Не стоит сразу паниковать – необязательно имеет место быть серьезное заболевание, часто болью выражается обычное переутомление, но поставить диагноз нужно обязательно.

Откуда проблема?


Основные причины возникновения болевых ощущений в грудной клетке могут быть следующими:

- инфаркт миокарда;
- обычная стенокардия;
- тахикардия;
- сильный кашель;
- физическое перенапряжение;
- удар от падения;
- изжога;
- паника, тревога, стресс;
- проблемы с желчным;
- язва;
- эмболия легочной артерии;
- изменения внутри организма, происходящие при беременности и многое другое.


Соответственно, в ряде случаев поможет лечь и отдохнуть либо успокоиться, поменять диету, а в других нужна срочная госпитализация, иначе может быть поздно.

Когда нужно бить тревогу


Какие симптомы должны насторожить человека и побудить его принять незамедлительные меры? Самой опасной считается боль в грудной клетке слева, то есть в области сердца – при сердечных проблемах чаще всего соответствующие ощущения появляются в загрудинной области. Опасно есть, если вы столкнулись с кардиальными болями, которые носят волнообразный характер, отдают в шею или спину, нижнюю челюсть, имеют высокую интенсивность и давящий тип. Одышка, потливость, тошнота, слабость, боли в животе – эти симптомы также должны вас насторожить. Часто подобные ощущения начинаются после приема нитроглицерина, физических нагрузок, нервных переживаний. Ошибочно мнение о том, что сердечные, опасные для здоровья боли, нестерпимы – врачи говорят, что пациент, обратившийся за помощью спустя неделю после приступа инфаркта, скорее, норма, чем исключение.



Вместо заключения


Таким образом, инфаркт миокарда может протекать сравнительно легко и нетипично, иногда его путают с общей слабостью или заболеваниями позвоночника. Следите за своим здоровьем, и в случае возникновения проблем обращайтесь за врачебной помощью, сдавайте соответствующие анализы, проходите плановые обследования здоровья. В группе риска среди «сердечников» — курильщики, люди с повышенным артериальным давлением, пациенты, страдающие ожирением, женщины, принимающие гормоны. Если вас беспокоят боли в грудной клетке, не пускайте дело на самотек.




08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...