Здоровье и Красота
Полезные советы
1938
0
Нравится 0

Как выбрать надувной бассейн на дачу

Как выбрать надувной бассейн на дачу Дачный бассейн может быть временным (надувной, каркасный) или постоянным (композитные и бетонные). В этой статье собраны советы по выбору сезонных бассейнов для загородного дома, которые легко транспортировать, устанавливать и убирать на зиму в кладовку или бытовку.

Компактный мобильный водоем на лето — вот наиболее частый запрос у владельцев дач и коттеджей с мая по сентябрь. Надувные бассейны идеальны для небольших участков. Невысокие затраты и легкость в установке — вот преимущества дачного бассейна, создаваемого с помощью насоса.

Конечно, есть и минусы:

- легко повредить стенки острыми предметами;
- на поливинилхлорид воздействует ультрафиолет солнца;
- нельзя полностью исключить утечку воздуха и приходится постоянно подкачивать стенки;
- вода быстро портится (менять как минимум раз в сутки);
- поплавать как следует не получиться.


Дачный надувной бассейн для всей семьи


По сути даже большой надувной бассейн больше похож на джакузи без пузырьков и с прохладной водой. Устраивать дайвинг и заплыва в таком водоеме не получится (разве что у самых маленьких). Но зато надувной бассейн на даче отлично подходит для игр и совместного отдыха.

Самые прочные надувные бассейны имеют три слоя из ПВХ-пленки. В крупных «чашах» обязательно должна быть полиэстерная сетка, которая будет удерживать большой объем воды (вместимость надувных бассейнов может достигать 15 тонн).

Типы надувных бассейнов по габаритам:


- детские «мини» с высотой бортов до 170 мм предназначены для купания детей до 1,5 лет;
- детские «лягушатники» для детей до 3 лет, высота борта до 50 см;
- детские надувные бассейны высотой от 70 см до 1 метра (дети 7–12 лет);
- большие надувные бассейны высотой до 1,2 м.

Простая формула расчета диаметра бассейна: на одного ребенка нужен как минимум метр пространства. Так что если надувной бассейн покупается на 2–3 детей, то его диаметр составит от 2 до 3 метров.

Стандартная форма бассейна — круглая (также бывают квадратными и овальными). Это делается по двум причинам:

- круглая форма лучше распределяет давление воды и воздуха, то есть такой бассейн сложнее повредить;
- равный по площади круглый бассейн занимает меньше места, чем овальный или квадратный.

Каркасные надувные бассейны прочнее, но дороже обычных


Герметичная труба-полость для накачки воздух располагается по периметру борта. В средних и малых надувных бассейнах таких труб может быть несколько. Именно эти трубы и являются надувной частью бассейна. Сами стенки из ПВХ воздухом не наполняются.


В маленьких бассейнах дно тоже надувное (рассчитано на детей до 6 лет). Для надувных бассейнов «без воздушной подушки» нужно тщательно готовить поверхность для установки. Маленький камень не проткнет дно, но будет колоть ноги купающимся.

При покупке надувного бассейна на дачу нужно обязательно выяснить, как организован слив воды. Модели, где откачать воду можно только насосом, менее удобны в эксплуатации. Лучше предпочесть те бассейны, где сливной клапан можно соединить с садовым шлангом и выпустить воду в выбранное место.

Продвинутые надувные бассейны имеют армированный несущий лайнер (верхняя часть бортов, удерживающая воду). Это уже более сложная сборная конструкция, но ее устойчивость и срок службы больше, чем у стандартного надувного бассейна. Правда, при правильной эксплуатации даже самый дешевый дачный бассейн с надувными стенками прослужит несколько летних сезонов.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...