Здоровье и Красота
Народные средства
2260
0
Нравится 0

Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствами Кашель может провоцировать скопившаяся слизь в дыхательных путях или присутствие в гортани, трахее или в бронхах какого-то инородного тела. Кашель - это рефлекторная защитная реакция организма, причем сам кашель не является заболеванием, а лишь симптомом, указывающим на наличие заболевания дыхательных путей. Довольно часто кашель появляется при многих легочных недугах - это может быть бронхит, трахеит, простуда, пневмония, плеврит, туберкулез и др. Кашель также может быть аллергического характера, это когда в дыхательные пути попадает какой-либо из аллергенов. В связи с этим важно знать существует ли лечение кашля народными средствами.

Для выведения мокроты применяются отхаркивающие лекарства, которые облегчают этот процесс. Лечить нужно не сам кашель, а заболевание, которое и провоцирует его, ведь убрав основную причину, пройдет и сам кашель. Необходимо сказать, что лечить кашель народными средствами можно только с разрешения врача, который поставил правильный диагноз.


Для приготовления народного лекарства от кашля нужно взять полкилограмма лука очистить, измельчить и засыпать сахаром 400 г. Туда же нужно влить 1 л воды и варить на слабом огне 3 часа. Когда средство остынет нужно добавить 2-3 ст.л. меда и поместить в плотно закрывающуюся стеклянную емкость. Принимать это лекарство нужно по 1 ст.л. через час-полтора после еды 3 раза в день. Хранить его нужно в холодильнике.

Существует еще одно народное средство на основе лука. Для этого нужно очистить и мелко порезать большую луковицу и засыпать ее 2 ст.л. сахарного песка, все перемешать и оставить на всю ночь настаиваться. Наутро ваше лекарство готово к употреблению. На протяжении всего дня этот лук нужно кушать, запивая образовавшимся луковым соком. Буквально через 3-4 дня и о кашле можно будет забыть.

Средство на основе банана работает также эффективно, как и средства из репчатого лука. Для приготовления лекарства от кашля нужно взбить с помощью блендера 1 банан и добавить 250 мл горячей кипяченой воды. Эту смесь необходимо выпить сразу. А на следующий раз приготовить заново, потому что банан чернеет и теряет свои лечебные свойства. За день можно выпить 3-4 стакана данного бананового лекарства от кашля.

Если кашель аллергического характера, то его можно лечить молоком. На протяжении дня нужно пить молоко с медом и размельчённым инжиром в блендере. Такой коктейль с большим удовольствием полюбят детки, ведь он и вкусный и полезный. Кстати этот молочный коктейль можно давать пить деткам не только в период болезни, но и просто так для профилактики.

Сок брусники также помогает избавиться от сильного кашля. Для отхождения мокроты полезно пить брусничный сок с медом. Это средство нужно принимать по 1 ст.л. 4 раза в день.


Прекрасным народным средством от кашля является сок из свежей капусты. Это народное лекарство применяется как отхаркивающее средство. Для этого нужно выдавить сок из свежей капусты, и принимать по 1 ст.л. несколько раз в день. Можно сок из капусты соединить с 1 ч.л. меда. Мед оказывает антисептическое и противовоспалительное действие на организм.

Для лучшего отхождения мокроты и быстрого выздоровления желательно на протяжении всего дня пить минеральную лечебно-столовую воду. Ее минеральный состав ускоряет выведение мокроты, и человек быстрее поправляется. Пить ее нужно 1,5-2 л в день.

При сильном кашле также помогают настои и отвары из трав: шалфей, ромашка, корень солодки, мать-и-мачеха, липа. Лечение кашля народными средствами приносит положительный эффект, но если после такого лечения не наступает выздоровление, нужно обратиться к медикаментозным лекарственным препаратам.




21 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...