Здоровье и Красота
Заболевания
2906
0
Нравится 0

Болят мышцы шеи и плеч. Причины

Болят мышцы шеи и плеч. Причины Боли в плечах и в шее могут возникать у всех людей. Почему так происходит? Чаще всего виновато перенапряжение мышц и усталость. Но эти неприятные симптомы могут свидетельствовать и о серьёзном заболевании.

Остеохондроз


Основной причиной появления боли в плечах и в шее – остеохондроз. Эта болезнь протекает очень медленно, но приводит к разрушению хрящевой ткани. Происходит ущемление нервных окончаний, что вызывает болевые ощущения. Между позвонками могут оказаться зажатыми сосуды, а это вызывает нарушение кровообращения в головном мозгу.

Развивается заболевание постепенно и медленно. На первых порах наблюдаются только неприятные ощущения по задней поверхности шеи. Постепенно они становятся всё сильнее и продолжительнее.

На последних стадиях начинают развиваться такие осложнения, как грыжа диска позвонка, его полное разрушение и постоянное ущемление нервного окончания. Всё это приводит к инвалидности.

Травмы


Травмы могут случаться в любом возрасте. Чаще всего страдает плечевой пояс. Часто случаются не только переломы, но и вывихи, растяжения, разрывы связок, подвывихи. Все они имеют свои симптомы, но основной из них – боль.


При переломах и вывихах появляется заметное нарушение целостности кости или сустава. Точно поставить диагноз помогает рентгенография. Для выявления растяжения или разрыва связок нередко приходится пользоваться МРТ, так как рентгенография не показывает состояния мягких тканей.

Лечение чаще всего стационарное. На определённый промежуток времени накладывается гипсовая повязка. Также пациенту рекомендуется принимать витаминные и минеральные комплексы.

Плечелопаточный периартрит


Почему болят мышцы шеи и плеч? Нередко причиной становится плечелопаточный периартрит, при котором происходит воспаление мышц, связок и сухожилий, окружающих суставы.

Причин может быть две. Первая – болезни позвоночника, например, остеохондроз, спондилёз. Вторая причина – травмы плечевого пояса, в том числе ушибы и падения.

Существует две стадии развития. Первая – острая. При этом боль будет носить выраженный характер. Для улучшения состояния пациент должен находиться только в определённой позе. Может наблюдаться повышенная температура тела, бессонница, ухудшение самочувствия.

Если на острой стадии не обратиться к врачу и не начать проводить лечение, заболевание постепенно переходит в неизлечимую хроническую стадию с частыми обострениями. Также плечелопаточный периартрит относится к дегенеративным заболеваниям, а значит, постепенно будет происходить разрушение всех структур, которые были втянуты в воспалительный процесс.

Миозит области шеи


Воспаление мышц шеи называется миозитом, и может встречаться в любом возрасте. Основная причина – переохлаждение. Также симптомы миозита могут появиться в результате инфекционного заболевания, гриппа или ОРВИ.



Болевые ощущения в районе шеи могут быть настолько сильными, что пациент не может поворачивать голову в сторону. Возникают проблемы со сном. Появляется раздражительность. Голову приходится всё время держать в одном положении — любое движение причиняет сильную боль. Повышается температура, место воспаление краснеет, появляется заметный отёк.

Лечение проводится в домашних условиях. Основными препаратами в лечении являются НПВС, в форме мазей или таблеток. Также надо точно установить причину мышечного воспаления и устранить её.

Синдром позвоночной артерии


В результате дегенеративных и дистрофических изменений позвоночника самый главный сосуд пережимается и просвет его намного сужается. Из-за этого головной мозг не получает достаточного количества кислорода, что приводит к синдрому гипоксии.
Среди основных симптомов можно выделить головную боль, которая усиливается при физической нагрузке, тошноту, рвоту, нарушение или потерю сознания, что происходит при полном прекращении поступления крови к головному мозгу.

Все эти заболевания относятся к разряду серьёзных. Каждое из них требует тщательной диагностики и выявления причины. Только после этого можно приступать к лечению. Первым делом используется медикаментозная терапия, а при отсутствии эффекта применяется операция.

Прогноз будет зависеть от стадии болезни. При лечении начальной стадии прогноз практически всегда благоприятный. Если же патология носит дегенеративно-дистрофический характер, то терапия может только предупредить быстрое разрушение сустава. Но процесс разрушения будет продолжаться всё равно.

Источник - информации.


18 октябрь 2019
Оставьте свой коментарий...