Здоровье и Красота
Заболевания
3613
0
Нравится 0

Вывих голеностопного сустава. Лечение

Вывих голеностопного сустава. Лечение Привычный вывих голеностопа – смещение костей, которое повторяется после вправления повторно. При этом пациент не испытывает боли, а многие и вовсе могут вправить сустав на место самостоятельно.

Однако так делать нельзя, так как вправление такого вывиха – это не лечение, и через некоторое время всё повторится снова. И случается это из-за слабости мышечного корсета, который не может удержать голеностоп в правильном положении.

Причины


Привычный вывих начинается как самый обычный, и даже после вправления ничего не говорит о том, что травма в скором времени случится снова. Чаще всего за повторным вправлением пациент обращается буквально через пару недель. Как и у всех заболеваний, здесь также есть свои причины. В основе их лежит слабость связочного аппарата, которая бывает врождённой и приобретённой.

Среди приобретённых заболеваний следует отметить:

1. Артроз.
2. Артрит.
3. Остеомиелит.
4. Туберкулёз костей.
5. Онкологию.

Но провоцирующими факторами при этом чаще всего выступают занятия спортом – бег, прыжки, гимнастика, паркур. Если у пациента имеется данный диагноз, и он не посещает врача, то заниматься этими видами спорта ему нельзя.


Вторая группа причин привычного вывиха голеностопного сустава – травматизм в быту. Чаще всего это падения в зимнее время года, ношение обуви на высоких каблуках, постоянные спотыкания.

Третья группа причин – возраст. Отмечено, что данный диагноз чаще всего выставляется в возрасте после 50 лет.

Симптомы


Данный тип вывиха не даёт сильной боли, так как связки уже ослаблены и выход костей со своего места не сопровождается разрывом тканей. Но при попытках подвигать стопой или при желании встать на неё появляется сильная боль.

Сустав меняет свою форму, на нём появляются костные выступы, которых нет в норме. Подвывих нередко вызывает нестабильность голеностопа, при этом даже минимальная нагрузка вызовет полное нарушение целостности суставной поверхности.

При повреждении сосуда развивается кровотечение, что выражается в кровоподтёке, появляется синяк. При длительном отсутствии вправления начинается отёк мягких тканей. Он может быть значительным и зависит от того, как скоро пострадавшему была оказана первая помощь.

Все симптомы можно разделить на три степени тяжести.
При первой степени появляется только небольшая припухлость. При этом пациент жалуется на небольшую болезненность, но функция сустава не нарушена.

При второй степени отёк становится значительным и распространяется на всю стопу. Движения в суставе затруднены. Боль постоянная, даже в покое.


Третья степень начинается с разрыва связок и полного нарушения целостности сустава. Отёк распространяется не только на стопу, но и поднимается выше, появляется синяк, малейшая попытка пошевелить ногой вызывает сильную боль.

Первая помощь


Первую помощь при привычном вывихе голеностопа надо оказывать на месте травмы. От этого будет зависеть эффективность дальнейшего лечения. Конечности надо обеспечить полный покой, снять обувь и наложить шину из подручных материалов. Важно обеспечить полную неподвижность сустава до госпитализации.

На место вывиха надо приложить лёд или любой продукт из холодильника, обернув его в полотенце, длительностью не более 15 минут. Затем повторить процедуру через час. Лёд поможет не только снизить вероятность появления большого синяка, но и не допустит развития крупного отёка и немного избавит от боли.

Нога должна находиться в приподнятом состоянии. Это также поможет снизить вероятность большого отёка, так как кровь не сможет активно приливать к конечности.

Как избавиться


Как лечить привычный вывих голеностопа? Если он случается более двух раз в год и при этом имеется заболевание, которое делает связки слабыми, рекомендуется операция, которая позволит зафиксировать сустав в правильном положении. Также при помощи оперативного лечения можно добиться выздоровления связок, и они смогут в дальнейшем нормально выполнять свою функцию.

После операции пациенту накладывается гипсовая повязка для фиксации сустава. Длительность её ношения – примерно два месяца. после снятия гипса рекомендуется начать заниматься гимнастикой, пройти курс физиопроцедуры. Полный курс реабилитации длится до 2 месяцев, но нормальная нагрузка на ногу возможна только через 6 месяцев.

Лечение привычного вывиха голеностопного сустава консервативными методами и народными целителями не даёт никакого результата, так как укрепить связки при помощи такой терапии нельзя.

Источник - информации.


18 сентябрь 2019
Оставьте свой коментарий...