Здоровье и Красота
Полезные советы
2385
0
Нравится 0

Что делать при вывихе ноги?

Что делать при вывихе ноги? Нередко даже во время повседневных и обыденных дел, например, при спуске по лестнице, человек может подвернуть ногу, что делать при этом, как правило, большинство людей не знают. А ведь на вывих ноги приходится около 15% от общего количества травм. Сталкиваются с ним чаще всего люди от 20 до 50 лет. Сегодня мы расскажем вам о видах и симптомах вывиха ноги, а также рассказать, что делать, если подвернул ногу.

Во время вывиха ноги могут пострадать различные суставы, но вне зависимости от этого симптомы вывиха ноги имеют следующие общие признаки:

- Резкие болезненные ощущения;
- Полное или ограниченное отсутствие подвижности;
- Припухлость и утолщение сустава, а также изменение его формы;
- Кровоподтек, так как происходит разрыв кровеносных капилляров;
- При попытке пошевелиться боль усиливается;
- Возможно онемение нижней конечности, так как сдавливаются нервные окончания.


Виды вывиха ноги


Существует несколько классификаций вывиха нижних конечностей. Во-первых, их различают в зависимости от пораженного сустава. Может быть вывих лодыжки, тазобедренного сустава, коленного сустава, бедра, стопы или вывих пальцев ног.

Во-вторых, в зависимости от того, как смещены суставные сумки, выделяют полный и неполный вывих ноги. Если суставные сумки полностью смещены и не имеют точек соприкосновения, то это полный вывих ноги. Лечение в таком случае, конечно же, будет более длительным. А подвывих характеризуется неполным соприкосновением суставов и разрывом суставной капсулы.

В том случае, если вы получаете вывих одного и того же сустава ноги несколько раз, то такая травма носит название «привычный вывих».

Первая помощь при вывихе ноги


Если вы подвернули ногу, то в большинстве случаев врачей рядом не бывает. Поэтому нужно вызвать скорую помощь и обходиться собственными силами до приезда медицинских работников.

Вне зависимости от того, какой сустав ноги вы травмировали, первая помощь при вывихе ноги не будет отличаться. Для начала полностью обездвижьте ногу и обеспечьте ей полный покой. Далее возьмите любые подручные средства, например, бинт или ткань, и зафиксируйте ногу, прибинтовав его к доске. Чтобы снять отек, положите на травмированную область холодный компресс (лед или полотенце, смоченное в холодной воде). При необходимости пострадавший может принять обезболивающий препарат. Ни в коем случае самостоятельно не вправляйте вывих.


Лечение вывиха ноги


Первый этап лечения – диагностика. Необходимо исключить возможность перелома, поэтому делают рентген снимок. Это позволяет врачу назначить точное лечение.

Второй этап – вправление вывиха ноги, которое осуществляется под местным или общим наркозом. Щелчок свидетельствует о том, что кости теперь в нужном положении.

Третий этап – иммобилизация поврежденного сустава. Как правило, накладывается гипс сроком до 10 недель или эластичный бинт, если травма незначительная. В это время необходимо соблюдать максимальный покой, снизить нагрузку на ногу, так как, в противном случае, может быть вторичное смещение в суставе.

Заключительный этап лечения вывиха ноги – реабилитация. Если вы вывихнули ногу, то методы лечения здесь могут быть различные. В большинстве случаев назначают физиотерапию, специальный массаж и ЛФК.

Лечение привычного вывиха ноги проводится с хирургическим вмешательством. Применяется артроскопический тип воздействия, операция проводится посредством проколов. Во время проведения операции сустав прикрепляют или вправляют, а также фиксируют.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...