Здоровье и Красота
Спорт
3564
0
Нравится 0

Разрыв бицепса руки: симптомы и лечение

Разрыв бицепса руки: симптомы и лечение В последнее время количество разрывов сухожилий бицепса участилось. Это связано с большой популярностью бодибилдинга, футбола и сноубординга. Молодые люди, как правило, получают такую травму из-за падения и старых травм. Люди старше 40 лет также могут получить разрыв бицепса из-за износа сухожилий и определенных проблем в плечах. Так как такая травма несет в себе множество неприятных последствий (ограничение движений, боли, снижение силы при сгибании в плече и т.д.), то мы спешим рассказать вам о том, как происходит лечение разрыва сухожилия бицепса.

Разрыв бицепса может произойти в любом месте. Такое заболевание, как полный и частичный разрыв сухожилий бицепса, может возникнуть из-за множества факторов. Но можно выделить несколько основных. Во-первых, это хронические воспаления, которые нередко становятся причиной возникновения микротравм, которые и приводят к разрывам. Во-вторых, спортсмены часто испытывают перенапряжение из-за высоких нагрузок на сухожилие бицепса, что также становится причиной травмы. В-третьих, если повреждается ротаторная манжета, то может произойти и разрыв.


Еще одна причина разрыва двуглавой мышцы – прием некоторых медикаментов (статинов), которые способствуют отрывы сухожилий от кости. Зачастую хронический локтевой бурсит сопровождается раздражением, что становится причиной отрыва сухожилия от лучевой кости.

Симптомы разрыва бицепса


- Шарообразное вздутие на передней поверхности плеча. Если вы расслабите бицепс, то оно исчезнет;
- Острая боль, сопровождающаяся звуком щелчка;
- Подкожные кровоизлияния.

Кроме того, у некоторых людей данная травма протекает бессимптомно. Они могут чувствовать уплотнения между локтем и плечом. Это говорит о хроническом повреждении сухожилия бицепса.


Диагностика разрыва сухожилия бицепса


Чтобы точно диагностировать повреждение бицепса, необходимо пройти осмотр у врача-травматолога. Чаще всего этого достаточно, чтобы поставить диагноз. Но лучше всего использовать и инструментальные методы диагностики. Для этого можно использовать рентгенографию, УЗИ или МРТ. Конечно, самым информативным методом является магнитно-резонансная томография. С ее помощью можно выяснить даже самые маленькие изменения в структурах плеча


Лечение разрыва сухожилия бицепса


Для лечения молодых пациентов используют хирургические методы лечения. Проводят тенодез — операцию, во время которой происходит фиксация сухожилия швами к фасции или кости вблизи сустава, или субакромиальную декомпрессию. Врачи стараются использовать артроскопические методики.

А вот для людей среднего и пожилого возраста существует консервативное лечение разрыва двуглавой мышцы. Такая терапия подразумевается под собой разгрузку и ЛФК. Но чаще всего врачи используют индивидуальную комплексную стратегию лечения, в которой предусматривается лечение с учетом особенностей человека.

Чтобы снизить воспалительные процессы используют медикаментозное лечение разрыва бицепса.
Препараты оказывают и обезболивающий эффект, что особенно важно во время острой фазы травмы.

После разрыва сухожилий бицепса спортсменам разрешается вернуться в спорте не раньше чем через 4 месяца. В это время проводится лечебная физкультура, которая помогает людям восстановиться после разрыва бицепса.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...