Здоровье и Красота
Заболевания
2496
0
Нравится 0

Пупочная грыжа причины, симтомы, лечение

Пупочная грыжа причины, симтомы, лечение Выход внутренних органов брюшины под кожу через грыжевые ворота, локализующиеся в области пупка, называется это заболевание пупочная грыжа. При данном заболевании в грыжевом мешке находятся внутренние оболочки брюшной полости, состоит зачастую он из нескольких камер, а также в нем содержатся внутренние органы брюшины. Пупочная грыжа встречается у детей и у взрослых, но в основном у женщин, которые перенесли тяжелые роды, появиться она может сразу после родовой деятельности, или у тех, кто страдают ожирением.

Грыжа живота имеет много разновидностей и основным видом считается пупочная, образоваться она может в том случае, когда некоторые факторы влияют на увеличение пупочного кольца. В этот момент внутренние ткани и мышцы, находящиеся вокруг данного кольца ослабевают, при этом устойчивость его уменьшается.

На начальном этапе последствия не такие страшные и признаки не вызывают сильной болезненности и дискомфорта, больной самостоятельно может вправлять грыжу очень легко в лежачем положении, чего не скажешь о фораминальной грыже, но ни в коем случае нельзя оставлять данное заболевание без внимания, необходимо сразу же после обнаружения начать незамедлительное лечение.


Причины появления грыжи у детей и взрослых


Образоваться пупочная грыжа может не только у взрослых, но и у совсем маленьких детей. У младенцев наблюдается данное заболевание практически сразу после рождения, а у недоношенных детей этот процент гораздо выше. Происходить это может из-за некоторых дефектов пупочного кольца, но к сожалению встречается этот дефект практически у каждого новорожденного. Не стоит разочаровываться, если прозвучит такой диагноз, ведь к году по мере того, как малыш начнет крепнуть, мышечная система поможет недугу исчезнуть, иногда она может исчезать к трем годам.

Появиться грыжа у детей может по разным причинам, в основном они подразделяются на приобретенный или врожденный характер. Важно будущим мамам бережно относиться к себе во время беременности, потому-что именно в этот момент у ребенка начинается формирование органов и их расположение. Из-за этого может и образоваться дефект пупочного кольца.

Также врожденная грыжа может появиться из-за особенностей строения органов, на которые может повлиять наследственность или другие вредные факторы во время беременности. В основном повлиять могут физические напряжения, инфекционные заболевания, химические воздействия, которые влияют на соединительную ткань плода и могут привести к задержке развития и роста. Формироваться пупочное кольцо может неправильно в связи с замедленным развитием, поэтому и появляется грыжа.

Приобретенную можно заработать из-за присутствия таких заболеваний, как гипотрофия или рахит, также повлиять могут и другие заболевания, связанные с отклонениями в развитии мышечной структуры. Но такие заболевания не влияют на образование грыжи, они только лишь обеспечивают необходимую атмосферу для ее появления.

Также причинами могут стать частый сильный плач, а также смех ребенка, напряжение мышц живота, запоры, колики и все то, что оказывает воздействие на брюшную полость. Плохая перевязка пуповины после рождения в редких случаях может стать причиной грыжи.

У взрослых могут быть следующие причины:

- Чрезмерный лишний вес;
- Слабые мышцы живота;
- Слабая соединительная ткань, находящаяся в месте пупка;
- Пассивный образ жизни;
- Различные травмы живота и брюшной стенки;
- У женщин основной причиной является беременность и родовая деятельность, особенно подвергаются пупочной грыже женщины старше 30 лет;
- Частые запоры;
- Длительный кашель;
- Большие физические нагрузки;
- Осложненные роды.

Симптомы пупочной грыжи


Симптомы отличаются уплотнением и выпуклостью в области пупка. У детей в области пупка отмечается выпячивание размером до 10 см, исчезать оно может, когда ребенок переворачивается или лежит на спине. Однако заметить уплотнение можно и при дополнительных напряжениях ребенка, выделяться оно может при смехе, плаче, кашле или других напряжениях животика.

При расслабленном состоянии ребенка пупочная грыжа практически незаметна. Кроме дискомфорта она не вызывает у детей болевых ощущений, а зачастую к годику она исчезает сама. Для диагностики состояния ребенка проводятся специальные обследования при помощи УЗИ, анализов крови и осмотра врача, но для этого необходимо исследовать содержимое грыжевого мешка.

Взрослые практически не страдают болезненными ощущениями на начальном этапе развития грыжи. Но уже на этом этапе можно визуально заметить выпячивание в области пупка и его очень легко вправить. С развитием болезни у пациента образуются спайки, которые в дальнейшем мешают вправлять грыжу назад.

Образование спаек зависит от индивидуальных особенностей организма человека, у некоторых они могут появиться на раннем этапе болезни, а у некоторых только через несколько лет, что дает возможность вправлять образовавшуюся грыжу. Однако, необходимо помнить, что любая грыжа требует лечение ведь со временем могут появиться более опасные симптомы и последствия. На первых этапах можно использовать лечение не только операционным способом, но и народными средствами.

На развитых стадиях у больного появляются отрыжка, запоры, нарушение в мочеиспускании, рвота, тошнота. Этот этап сопровождается невозможностью вправить выпячивание. Особенно на поздней стадии необходимо начать лечение, чтобы не доводить до плачевных ситуаций, а именно не приводить к ущемлению органов.

Лечение грыжи у детей и взрослых


Лечение для детей по сравнению со взрослыми, выбирается сугубо консервативное. Но и у взрослых может быть лечение не только оперативное, известны случаи лечения народными средствами.

Консервативный метод лечения возможен, если у человека не появляются осложнений или же больному противопоказано делать операцию из-за других опасных заболеваний или беременности. Народными средствами в совокупности с лекарственными препаратами можно добиться хороших результатов. В большинстве случаев для излечения народными средствами используют травяные настои вовнутрь. Для этого можно заваривать цветки васильков, листья крыжовников, а также костянку. Их рекомендуется пить перед едой три раза в сутки.

В качестве компресса можно использовать переваренную овсянку и в форме небольшого круга приложить на всю ночь к проблемному месту. Можно смешать сметану со свежими измельченными листьями и приложить на ночь к причинному месту. Такие процедуры нужно проводить беспрерывно на протяжении месяца или двух.

Для детей также можно применять терапию, которая основана на лечении народными средствами. Широко применяют дубовый настой, он помогает восстановить соединительную ткань. Смоченную марлю нужно прикладывать к месту пупочной грыжи на два часа. Подогретую молочную сыворотку можно прикладывать к пупку, она содержит калий, полезный для мышц живота. Если в доме растет памятник, можно использовать его в полезных целях, листья растения необходимо подержать в кипятке и приложить к пупку на 3 часа и зафиксировать при помощи шарфа. Издавна для предотвращения или лечения пупочной грыжи для детей используют средние медные монета, их прикладывают к пупку и закрепляют пластырем.


Операционное вмешательство необходимо при осложнениях, ущемлении и больших размерах грыж. Данное лечение предполагает применение герниопластики, которая включает укрепление грыжевых ворот при помощи ушивания собственными тканями больного или с использованием специального синтетического материала.

Лечение хирургическим методом у детей применяется при тех же осложнениях, что и у взрослых и целью является устранить дефект пупочного кольца. Гернио-пластика для детей длиться около получаса и не представляет сложностей.

Последствия грыжи


Последствия могут быть не очень хорошими и приносить не только болезненное ощущение, дискомфорт, но и другие трудности. Иногда при ущемлении пупочной грыжи резко ухудшается состояние человека и может привести к летальному исходу, а также появляется непроходимость кишечника, которая может повлиять на образование других заболеваний. Незамедлительное лечение поможет избавиться от недуга.

Источник - информации.


30 март 2016
Оставьте свой коментарий...