Здоровье и Красота
Заболевания
2396
0
Нравится 0

Пупочная грыжа у взрослых лечение без операции

Пупочная грыжа у взрослых лечение без операции Пупочная грыжа – припухлость в районе пупка, образующаяся в результате выхода под кожу внутренних органов через пупочное кольцо. Патология может наблюдаться как у новорожденных, так и у взрослых. Взрослым медики зачастую рекомендуют радикальный метод лечения — хирургическое вмешательство. Однако в практике встречались случаи успешного лечения грыжи безоперационным способом.

Пупочная грыжа у взрослых может появиться в результате:

• нарушения работы ЖКТ, приводящие к хроническим запорам;
• беременности;
• ослабления мышц брюшной стенки в результате тяжелых родов;
• ожирения;
• наследственности;
• последствий оперативного вмешательства;
• поднятия тяжестей.

Начальная стадия заболевания протекает бессимптомно. Может наблюдаться лишь небольшая припухлость, которая исчезает в лежачем положении и не беспокоит больного. Со временем она увеличивается в размерах и становится особенно заметной при сильном кашле и поднятии тяжестей. На этом этапе еще возможно лечение без операции: ношение бандажа, ограничение физических нагрузок, массаж, похудение. Такой вид лечения возможен также при наличии противопоказаний для операции, таких, как:


- обострение хронических заболеваний;
- некоторые болезни сердца и легких;
- поздний срок беременности;
- возраст после 60 лет.

При отсутствии должного лечения возникают болевые ощущения в области пупка и тошнота. У больного наблюдаются такие симптомы, как рвота, запор, нарушение мочеиспускания.


Пупочная грыжа у женщин лечение без операции


Чаще всего пупочная грыжа у женщин появляется после родов в результате ослабления пупочного кольца и мышц брюшной стенки.

На ранней стадии, чтобы избежать операции, врачи рекомендуют делать самомассаж:

- область пупка поглаживают по часовой стрелке круговыми движениями;
- располагают ладони по обе стороны от пупка и поочередно двигают ими вниз-вверх;
- пальцами, сложенными щепоткой, нажимают по кругу пупочного кольца.

Такой массаж можно сочетать с вакуумным массажем. Его делают стеклянным или глиняным сосудом за 5-8 сеансов.

Для укрепления мышц брюшной стенки показана гимнастика. Выполняются упражнения, лежа на спине. Медленно приподнимается таз, прогибается грудная клетка. Хорошо помогают повороты в стороны лежа со сгибанием коленей. Дополнить курс можно дыхательной гимнастикой. Все эти манипуляции необходимо проводить, придерживая зону грыжи повязкой или бандажом. Тем, кто страдает избыточным весом, необходимо похудеть, чтобы грыжа не росла.


Лечение пупочной грыжи народными средствами у взрослых


Народная медицина используется только тогда, когда заболевание не носит запущенный характер.

1. При острой боли воспользуйтесь обычной солью. Она поможет снять болевые ощущения. Для этого несколько ложек соли насыпать в салфетку, завязать, намочить и приложить к грыже. Если компресс высохнет, можно снова намочить его.

2. Эффективный способ – дубовый компресс. Листья, желуди, кору измельчить и засыпать литровую бутылку до половины. Добавить туда красное столовое вино и настаивать 21 день в темном месте.

3. Перед наложением компрессов рекомендуется обмывать пупочную зону раствором холодной воды и уксуса, для чего в стакане воды развести столовую ложку 4% уксуса.

Применяя народные методы лечения, нужно учитывать, что они помогут только остановить рост грыжи. А дальше нужно обращаться к специалистам.

Источник - информации.


19 март 2016
Оставьте свой коментарий...