Здоровье и Красота
Заболевания
5545
0
Нравится 0

Дорзальная медианная грыжа диска: симптомы, лечение

Дорзальная медианная грыжа диска: симптомы, лечение В медицинской практике существует такой диагноз как дорзальная грыжа межпозвонкового диска позвоночника. Что она собой представляет? Какие симптомы данного заболевания? Какие применяют методы лечения для лечения патологии позвоночника?

Дорзальная медианная грыжа диска и основные причины ее образования


Дорзальна грыжа диска – это разрыв фиброзного кольца межпозвонкового диска, который сопровождается выходом жидкости спинного мозга в сторону нервных корешков и дурального канала. В том случае если образовалась грыжа большого размера, то существует риск ущемление дуральногомешка. Образованию грыж всегда предшествует остеохондроз позвоночника. Поэтому, чтобы предупредить ее появление, вовремя применяйте адекватное лечение остеохондроза позвоночника, выполняйте все рекомендации врача, не пренебрегайте упражнениями лечебной физкультуры.


Причинами возникновения дорзальных грыж можно назвать следующие:

- повреждения и удар;
- травма позвоночника;
- лишний вес;
- сильные физические нагрузки;
- сидячий образ жизни;
- врожденный плохой тонус мышц;
- курение,
- заболевания, которые сопровождаются разрушением тканей и т.п.

Кроме этого дорзальная медианная грыжа – это достаточно опасная патология, которая при неправильном методе лечения может привести до полного паралича нижних конечностей. Такое заболевания может сопровождаться спондилезом, спондилоартрозом и протрузией. Такие болезни в сочетании, усложняют процесс лечения, а симптоматику заболевания делают сложной и ярко выраженной.

В зависимости от того в каком направлении отмечается задняя грыжа диска, медицина разделяет их на следующие типы:

- Фораминальная;
- Медианно-парамедианная, медиально-парамедиальная;
- Парамедиальная, парамедианная;
- Диффузная грыжа;
- Медиальная/медианная грыжа.

Симптомы дорзальной медианной грыжи


При дорзальной медианной грыже шейного отдела позвоночника у больного, как правило, появляются жалобы на частую головную боль. Он ощущает шум в ушах и головокружение. Часто больные жалуются на онеменение пальцев рук, ощущение слабости, а также потери чувствительности в руке.

При грыже поясничного отдела у больного возникают такие симптомы:

- ощущение дискомфорта при ходьбе, стоя и в положении сидя;
- присутствует боль в области поясницы,
- боль в области спины при кашле и чихни,
- ощущение боли в пальцах ног и рук,
- ощущение боли в тазобедренном суставе и ягодице.


Справедливости ради нужно отметить, что дорсальная грыжа – это наиболее опасная патология позвоночника. Проблема в том, что грыжа вываливается назад, что повышает риск защемления спинного мозга. Поэтому, при первых симптомах, следует немедленно обратиться в клинику и принять все меры, чтобы предупредить развитие более сложных ситуаций.

Методы лечения дорзальной медианной грыжи


Как уже говорилось выше, дорзальная медианна грыжа – это достаточно опасное образование, которое влечет за собой массу неприятных ощущений, дискомфорт и тяжелые последствия. Поэтому, при подозрении на заднюю грыжу следует немедленно обратиться к врачу, который после тщательного обследования, назначит вам адекватное лечение.

- На ранней стадии, такой вид грыжи позвоночника можно вылечить обычными традиционными методами. Неправильное лечение приводит к осложнениям и достаточно серьезным проблемам в будущем!

- Для начала необходимо снять болевой синдром при помощи обезболивающих медицинских препаратов. В том случае, если у больного сильная боль, то лучше провести блокаду, которая уменьшит болевой синдром.

- Во-первых, больному в обязательном порядке будет предписан постельный режим. Это делается для того, чтобы позвоночник не испытывал лишних нагрузок, не напрягался, травмируя уже и так травмированные позвонки.

- Параллельно больному назначают медикаментозное лечение, направленное на снижение риска развития вываливания, приписывают противовоспалительные препараты. Хорошие результаты показывает медицинский препарат Целебрекс. Также рекомендуют использовать медицинские мази, такие как Фастум Гель и т.п. Таким образом, удается снять отек поврежденного места и устранить внешний фактор ущемления позвонков.
Также, в лечебных целях могут рекомендовать ношение специального корсета и лечение, направленное на вытягивание позвоночника – массаж, лечебная гимнастика.
При лечении, первое, что необходимо сделать – это устранить нагрузку. После этого, нормализовать кровообращение в пораженном месте и укрепить позвоночник.
В тяжелых случаях, больному предлагают хирургическую операцию.
Новообразованная дорзальная медианная грыжа поддается традиционному методу лечения. Главная задача состоит в ее своевременном диагностировании.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...