Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2791
0
Нравится 0

Паховая грыжа у детей лечение без операции

Паховая грыжа у детей лечение без операции Чаще всего паховая грыжа у детей бывает врожденной. По статистике, она встречается у 5% новорожденных. Считается, что основная масса заболеваний приходится на младенцев мужского пола. Однако специалисты не прослеживают у детей такую зависимость. К появлению грыжи предрасположены малыши с наследственной патологией и недоношенные. При отсутствии ранней диагностики высока вероятность затяжного лечения и серьезных осложнений.

Особенности лечения


Во многих случаях на начальной стадии диагностировать заболевание затруднительно. Внешне грыжа ничем не проявляется, беспокойства ребенку не приносит. Кратковременные боли и колики не особо внимательные родители не связывают с паховой грыжей. Многие хирурги считают, что вылечить ее, даже на ранней стадии, можно исключительно с помощью оперативного вмешательства.

К безоперационной методике медики прибегают в таких исключительных случаях:


- после проведенных операций, когда повторные операции временно невозможны по определенным причинам;
- послеоперационный рецидив грыжи;
- при наличии противопоказаний к проведению операции (заболевания крови, сердца, сосудов).


Как проводится лечение без операции


На сегодняшний день в мире существует два консервативных способа лечения паховой грыжи у детей.

1. Один из них – инъекционный – еще с конца 19 века стали широко применять в Америке. Его суть – закрыть незаросший влагалищный отросток разрастающейся из его стенок тканью (облитерация). Процесс достаточно долгий и сложный. Больной около 2 месяцев проводил в бандаже. Затем ему вводили новокаин для обезболивания. После этого следовал курс склерозирующих инъекций, которыми обкалывали паховую область. После этого в течение полугода нужно было снова носить бандаж.

2. Но отечественная медицина нашла этот метод не только малоэффективным и дорогостоящим, но и неэффективным. Поэтому, основным способом безоперационного лечения стало ношение бандажа. Его функция — поддержание органов брюшной полости и недопущение опускания в грыжевой мешок. При этом ребенок имеет возможность активно двигаться.

Бандаж носится на голом теле. На ночь желательно его снимать и обмывать зону грыжи теплой водой. Если малыш простужен, часто кашляет, чихает, то бандаж убирают всего на несколько часов. Хотя приспособление и не передавливает тело, для улучшения кровообращения можно делать легкий массаж в области грыжи и вокруг нее. В жаркое время года кожу необходимо обрабатывать тальком или присыпкой, чтобы не было раздражения.

3. Недоношенным и ослабленным детям грыжу вначале пытаются вправить. Им вводят промедол, атропин,пантопон. На животик кладется теплая грелка, показано принятие теплых ванн. Ножки ребенка фиксируются в приподнятом положении. Если это не дает результатов, назначается операция.

Народные методы лечения


В арсенале народных средств есть настои, примочки и компрессы. Для детей, особенно новорожденных, больше всего подойдет наружное лечение.

Образование в паху можно каждый день растирать раствором яблочного уксуса с теплой водой. После этого эффективен будет компресс из отвара измельченных желудей, дубовой коры и листьев (берется в равных частях).



Народные целители советуют на ночь привязывать к грыже лист папоротника или ставить компресс из крапивы. Ее смешивают с домашней густой сметаной и наносят на зону грыжи. Сверху прикрывают листом капусты или лопуха и хлопчатобумажной салфеткой. Эффект может наступить через месяц ежедневных процедур.

Еще один распространенный компресс:

- цветы белой акации;
- нашатырный спирт;
- йод;
- черный хлеб;
- измельченный чеснок.

Все тщательно смешивается и накладывается на грыжу и область вокруг нее.

Но стоит помнить, что такое лечение не является альтернативой. Эти средства могут стать всего лишь дополнением к традиционной терапии. От посещения врача и прохождения адекватного лечения они не страхуют.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...