Здоровье и Красота
Питание и диеты
2238
0
Нравится 0

Полезные продукты для хрящей

Полезные продукты для хрящей Суставные хрящи в человеческом организме представляют собой ткани, состоящие из живых клеток, которые зарождаются, питаются, размножаются и могут умирать. Питаются они, подобно другим клеткам в организме, питательными компонентами из продуктов, полезных для хрящевой ткани.

Основные питательные компоненты


Подавляющее большинство биологически активных добавок, которые можно купить в аптеке для укрепления хрящей, имеют в своей основе гиалуроновую кислоту, глюкозамин и хондоитинсульфат. Все они содержатся в обычных продуктах питания. Что касается мукополисахаридов, которые способствуют нормальному питанию и укреплению хрящей, их также можно получать из привычной пищи. Особенно полезными продуктами для хрящевой ткани являются желе, холодцы, заливная рыба и т.п. Кроме мукополисахаридов в холодце присутствует коллаген, необходимый для поддержания нормальной работы опорно-двигательного аппарата.


Синовиальная жидкость


Синовиальная жидкость отвечает за эластичность хрящевых тканей, поэтому она должна быть достаточно жидкой, а для этого организм должен получать достаточное количество воды. Определить норму ее потребления можно, умножив свой вес в килограммах на 30 мл. Для предотвращения повреждения хрящей с годами важно знать, что полезно для хрящевой ткани и сколько воды следует выпивать.

Польза белковых продуктов


Хрящевые ткани в теле человека содержат аминокислоты, из которых строятся новые клетки. Независимо от самостоятельной выработки аминокислот организмом, некоторые из них поступают в него только с пищей извне. Содержатся они в белковой пище, которая может быть животной и растительной. Еду с животными белками мы перечислим ниже, а лучшим продуктом для хрящевой ткани с содержанием растительных аминокислот является фасоль (наиболее полезна черная). Продукт богат антиоксидантами и марганцем, который важен для поддержания хрящевых тканей и суставов в нормальном состоянии.

Рекомендации по питанию


Питание для хрящевой ткани и суставов не вылечит их, если они уже повреждены, но поможет предотвратить возможные проблемы. Вы должны позаботиться о поддержании нормальной эластичности хрящей, особенно если занимаетесь каким-либо спортом или ваш организм переносит тяжелые физические нагрузки.

В случае, если вы при тяжелой физической нагрузке повредили ткани суставов, вам помогут специальные продукты для восстановления хрящевой ткани.



Питание для суставов и хрящей должно включать определенные продукты. Некоторые из них были упомянуты выше, но мы повторимся, чтобы вы лучше их запомнили:

- холодец;
- заливная рыба;
- натуральное желе и кисели;
- наваристые бульоны;
- рыба (предпочтительно морская);
- морепродукты;
- молочная продукция;
- овощи в сыром виде.

Специалисты уверяют, что наличие в рационе перечисленных продуктов питания для суставных хрящей и соблюдение общих правил здорового питания позволит предотвратить любые патологии, возникающие в хрящевых тканях.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...