Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2312
0
Нравится 0

Лечим больное ухо у ребенка

Лечим больное ухо у ребенка Понять, почему у вашего ребенка болят уши, вы можете в домашних условиях. Главное, подробно вспомните, что делал ваш малыш за последние несколько суток. К примеру, чем он играл, что ел, давали ли вы ему какие-либо таблетки и болеет ли ваш ребенок на данный момент?

Ушная боль может быть вызвана как внешними факторами, так и внутренними. Если вы своевременно сможете выявить источник неприятных ощущений, то вашему малышу станет намного легче уже в ближайшие сутки.

Распространенные причины заболевания


Если у ребенка болит ухо, то причины заключаются в таких факторах, как:

- Попадание воды в уши во время водных процедур (купание в море, в бассейне, принятие душа);
- Проникновение в ухо ребенка инородного тела, например, мелких деталей игрушек во время забав;
- Различные травмы уха (сильный удар по уху, укус какого-либо насекомого, повреждение барабанной перепонки, термический ожог);
- Ушная серная пробка, которая разрастаясь, вызывает сильную боль;
- Простуда.

Если рассматривать все причины боли в ухе у ребенка, то стоит отметить ряд патологических факторов в виде таких заболеваний, как воспалительный процесс среднего уха, поражение слизистых оболочек в результате проникновения инфекции в ухо.


Боль, вызванная воспалением слухового прохода или же образовавшаяся в результате гнойного фурункула и глубокого механического повреждения уха, может стать причиной острого процесса в организме ребенка. Иными распространенными причинами являются:

- Грибковые заболевания в ухе;
- Вирусное поражение организма;
- Запущенный патологический процесс (ОРВИ, грипп, ангина);
- Воспаление зубов и десен, которое может отдавать на уши;
- Доброкачественные или же злокачественные новообразования в ухе;
- Заболевания близлежащих органов, боль от которых может иррадировать на ухо;
- Увеличение артериального давления из-за нарушения процесса кровообращения в головном мозгу.

После того как ваш ребенок начал жаловаться на сильную боль в ухе, вы должны проанализировать – что именно могло вызвать неприятные ощущения. Когда ухо болит у малыша (до 12 месяцев), в этом случае необходимо в срочном порядке обращаться в медицинское учреждение для устранения причины патологии.

Первая помощь


Если у вашего ребенка появилась ушная боль, то лечение необходимо начинать незамедлительно, иначе это состояние может вызвать ряд осложнений. Никто не спорит, что боль в ухе не всегда возникает в наиболее стандартной и типичной для этого ситуации. То есть, вы в этот момент могли вывезти ребенка на море, в лес, в другую страну или же город. И что делать в таком случае, как лечить заболевание? Если вы не знаете, к кому обратиться за помощью, то постарайтесь облегчить боль в ухе самостоятельно. С чего начать?

Итак, если у вас есть такая возможность, то непременно вызовите бригаду скорой помощи на дом, предварительно объяснив им, что у вашего ребенка сильно болит в ухе, а причину вы не смогли установить.

Если таковой возможности нет, то дайте малышу обезболивающий препарат, но предварительно прочитайте инструкцию к средству, где должны быть указаны показания по возрасту.

В дальнейшем лечение неприятных ощущений в ухе продолжайте посредством спиртовых компрессов. Для этого пропитайте спиртом отрез марли, предварительно сделав в нем небольшой вырез под уши. Второй слой будет состоять из целлофана, третий – это теплый платок, которым вы сможете замотать ухо.

Ребенок заболелКогда болит ухо и при этом у ребенка наблюдается высокая температура, то в этом случае нужно дать малышу жаропонижающий препарат. Но, врачи рекомендуют делать это только в крайней ситуации. Лечить подобное состояние нужно посредством обильного теплого питья и уксусных компрессов на голову и височную часть.

оль можно попробовать унять борным спиртом. Нагрейте бутылочку с лекарством в ладонях или же на водяной бане и смочите им небольшой ватный тампон и затем вставьте его в слуховой проход малыша.


Это, конечно, не лечение заболевания во всем его проявлении, но все же – облегчить состояние детей до осмотра врача-отоларинголога вы сможете.

Если у вашего малыша болит ухо уже не в первый раз, то вспомните, что вам прописывал ваш лечащий врач. Наиболее часто врачи назначают такие ушные капли, как Отипакс, Анауран и Отинум. Попробуйте оказать терапевтическое лечение этими лекарственными средствами. Ни в коем случае не кричите на малыша, не повышайте голос и не паникуйте. Постарайтесь согреть детей, обласкать и успокоить. Поверьте, им сейчас намного тяжелее, нежели вам.

Медикаментозная терапия


Если вашего малыша осмотрел врач и смог выявить истинную причину неприятных ощущений в слуховом проходе, то вы можете приступать к медикаментозному лечению заболевания. Это позволит значительно облегчить физиологическое состояние ваших детей.

Лечение причины ушной боли, заключающееся в таких заболеваниях, как менингит, абсцесс головного мозга и мастоидит начинается с инъекций пенициллина. Когда болит слуховой проход из-за воспалительного процесса, то помогут ушные капли следующих наименований: Отипакс, Гаразон, Отинум, Софрадекс, Отофа или же Ремо-Вакс.

Лечение этими лекарственными средствами оказывается достаточно эффективно за счет действующих веществ препаратов в виде лидокаина, рифампицина, а также ряда противовоспалительных и болеутоляющих веществ.

Когда болит ушной проход из-за наличия в нем серной пробки, то в этом случае для ее извлечения необходимо закапать в ухо вазелиновое масло или же обычную перекись водорода для облегчения процесса удаления серы.

Лечить грибковые поражения можно с помощью мази Вишневского или же масла чайного дерева и перекиси водорода. Эти средства отлично обеззараживают и удаляют бактерии и патогенные микроорганизмы.

Медикаментозное лечение эффективно совмещают с народным лечением. При сильной боли можно закапывать в слуховой проход миндальное либо же ореховое масло, подогретое до комнатной температуры. Достаточно всего нескольких капель, чтобы уже через сутки неприятные ощущения значительно уменьшились. В больное ухо можно закапывать концентрированный настой ромашки или же коры дуба. Сухую траву можно приобрести в аптеке и приготовить согласно инструкции к препарату.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...