Здоровье и Красота
Полезные советы
1913
0
Нравится 0

Чем и как лечить боли в ухе?

Чем и как лечить боли в ухе? Как и чем лечить больное ухо сможет вам рассказать только врач-отоларинголог. Уши могут воспаляться, гудеть и мучить вас по различным причинам, определение которых посредством медицинской диагностики позволит назначить соответствующее лечение.

Конечно, вы можете вылечить заболевания ушного канала в домашних условиях, используя народную медицину, но в большинстве случаев этот способ не дает существенного результата. Не потому, что народные методы не эффективны, а по причине незнания того, что именно нужно лечить в данном случае.

Например, масло в ухо нельзя капать при воспалительных гнойных процессах или же наличии в ухе инородных предметов, что нередко случается у маленьких детей. Итак, первое, что вы должны понять – больное ухо необходимо показать медицинским специалистам и уже после отдавать предпочтение тому или иному виду терапии.

Болезни и патологические состояния


В зависимости от того, какая патология постигла ваше больное ухо, назначают соответствующее лекарство. При диагнозе адгезивный отит и наличии таких симптомов, как значительное прогрессирующее снижение слуха, назначают лекарства, направленные на улучшение проводимости органов слуха. Лечить патологию можно с помощью пневматического массажа слухового прохода, а также посредством продувания слуховой трубы.


Если уши поражены спайками, то вылечить их можно при помощи электрофореза. Это процедура, которая заключается во введении препаратов в виде лидазы и химотрипсина. Лекарства рассасывают пораженные ткани уха, и в результате этого наступает значительное облегчение. После, накладывается марлевая повязка с включением антибактериальных и противовоспалительных компонентов. Если же описанные методы не помогают, то назначается хирургическое лечение.

Вылечить острый отит можно только в стационарном отделении отоларингологии. Больное ухо пунктируют, чтобы наружу вышел гной, и уже после вводятся лекарства пенициллинового ряда и накладывается повязка. Лечение включает в себя введение капель типа санорин и эфедрин, которые значительно сужают кровеносные сосуды и снимают воспалительный процесс.

Ваш лечащий врач-отоларинголог должен предупредить вас о возможных осложнениях после проведения надреза на барабанной перепонке. Будьте готовы к возникновению тугоухости, менингита, а также наступления хронической формы острого отита.

Лечить хронический отит уха можно как при помощи местной терапии в виде удаления выделений гноя, промывания, дезинфекции уха, а также посредством лазерной терапии, грязелечения и иных методов физиотерапевтического воздействия. Если есть необходимость и соответствующие показания к этому, то лечение включает в себя оперативное вмешательство.

Самопомощь в домашних условиях


Если болят уши, то вылечить их можно в домашних условиях, но только по назначению врача. Не стоит проводить самостоятельное лечение, когда наблюдается «прострел» уха, значительное снижение слуха, менингит, обильное выделение гноя и ряд иных патологических состояний, которые осложняют ваше физиологическое состояние.

Уши, пораженные отитом нужно лечить при помощи капель с активным антибиотиком в составе. Если воспаление уха диагностируется у ребенка, то применяют препараты на основе аминогликозидов в виде отофы, гентамецина и изофры. Больное ухо у маленького ребенка должно хорошо перенести капли офлоксацин. Обязательно после оказания местной терапии накладывается противовоспалительная повязка на спирту или же настоях трав.

Если же речь идет о взрослом человеке, то здесь практически нет никаких ограничений в выборе вида терапии. Единственно, что лечение заболеваний уха такими популярными каплями, как софрадекс недопустимо для женщин в период беременности и лактации.

Лечить патологические образования уха с применением антибиотиков допускается только по назначению врача и то, в крайних случаях: повышение температуры тела, наличии сильного отека, увеличении лимфоузлов за ухом. Если уши сильно болят, то разрешается принять обезболивающие лекарства, а именно: парацетомол, аспирин, ибупрофен.

Не накладывается повязка на больное ухо с разрывом барабанной перепонки или же мягких тканей уха. Конечно, вы можете отдать предпочтение выжидательной терапии и не проводить лечение, ведь большинство отитов проходит самостоятельно в течение одной недели без какого-либо постороннего вмешательства.

Лечить грибковые заболевания нужно исключительно антимикотическими препаратами, которые направлены на устранение бактерии. Это такие лекарственные препараты, как флуконазол и нитрофунгин. При наличии непроходимости ушного прохода из-за серной пробки необходимо удалить ее посредством промывания перекисью водорода или же специальным раствором. Желательно это делать под присмотром врача-отоларинголога.


В домашних условиях можно использовать препарат а-церумен. Не допускается использовать чистый медицинский спирт для устранения боли, так как вы можете обжечь уши и повредить мягкие ткани слухового прохода. Допускается лишь повязка с использованием борного или же камфорного спирта. Если вы делаете растяжки уха, то допускается прием обезболивающего препарата внутрь и ушных капель с Лидокаином. Но, подобное лечение проводится, если отсутствует воспалительный процесс и гнойные выделения из уха.

Пирсинг в домашних условиях


В последнее время значительно увеличились обращения к врачам-отоларингологам по поводу сильной боли в ушах после проведения растяжки. Как же помочь в таком случае? Конечно, никто из современной молодежи не будет слышать нравоучения по поводу того, что принудительная растяжка ушей – это достаточно вредная процедура, являющаяся в большинстве случаев необратимой.

Если вы приняли окончательное решение увеличить мочку ушей, то делайте это в специализированных салонах и следите за своим состоянием здоровья в течение нескольких месяцев.

Непосредственно для самой растяжки ушей можно использовать масло жожоба или же витаминизированное масло для ускорения заживления свежей раны. Лечить только начавшийся воспалительный процесс можно с использованием морской соли. Приготовьте слабый раствор из 500 мл теплой воды и нескольких столовых ложек соли. Марлевая повязка, оставленная на всю ночь, поможет снять даже острый воспалительный процесс.

Не допускается использование металлических грузиков для растяжки ушей. Из-за лишнего веса повышается нагрузка на мочку и в результате может произойти разрыв мягких тканей.

Врачи советуют выбирать металлические растяжки, так как непосредственно сам процесс дезинфекции этого аксессуара происходит намного легче и проще.

Новая растяжка должна вставляться только после того, как старая продавливается из уха без особой боли и иных неприятных ощущений. Перед каждым использованием серег промывайте уши слабым раствором спирта или же иным антисептиком. Повязка из трав ромашки, чистотела, шалфея, оставленная на несколько часов, станет хорошей профилактикой возникновения грибков и инфекционных процессов.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...