Здоровье и Красота
Спорт
2478
0
Нравится 0

Что такое мышцы антагонисты и как их тренировать?

Что такое мышцы антагонисты и как их тренировать? Антагонистами называют мышцы с противоположным направлением действия. Для наглядности давайте обратим внимание на бицепс и трицепс. Работа бицепса – сгибание руки в локте. Трицепс, напротив, разгибает руку. На самом деле это не единственные представители мышц антагонистов. В организме их насчитывается достаточно много. Пресс и разгибатели позвоночника, большие ягодичные мышцы и подвздошно-поясничная мускулатура. Перечислять можно и дальше. Но главный вопрос в другом. Как же грамотно и эффективно тренироваться?

Классическая пара мышц-антагонистов: бицепс и трицепс


От правильного подхода к занятиям силовыми упражнениями зависит не только успех в достижении поставленных целей, но и профилактика возможных травм. Перед началом тренировок необходимо хорошо разобраться в сути вопроса. Этим прямо сейчас и займемся.


Грамотная тренировка мышц антагонистов


Для формирования гармоничной фигуры мышцы антагонисты необходимо нагружать в одинаковой степени. Новички зачастую не уделяют этому внимания. К примеру, человек увлекается жимом лежа, стремясь выполнить разрядные нормативы по жиму штанги, однако не нагружает мышцы спины. Грудная мускулатура развивается и тянет вперед плечи. В результате страдает осанка, появляется сутулость.

Другой пример. Тренируя пресс, люди забывают о необходимости уделять внимание разгибателям позвоночника. Это может привести к вполне реальным проблемам со спиной, а именно с ее поясничным отделом. Гипертонус мышц пресса попросту будет мешать нормальному прогибу позвоночника, вследствие чего боли в спине после тренировки неизбежны.

Для недопущения подобных нежелательных последствий, нужно знать о существовании мышц антагонистов и подходить к тренировкам грамотно и со всей ответственностью. Приводим список мышц антагонистов в графической форме:

Возникает другой вопрос. Нагружать антагонисты следует на одной тренировке или на разных? Скажем сразу, что приемлемы оба варианта. Стоит только отметить, что первый вариант является наиболее предпочтительным, когда стоит цель максимального роста мышечной массы. В этой ситуации нагружаемая часть тела лучше наполняется кровью, что дает свой положительный эффект.




Тренировка мышц антагонистов на разных занятиях - эффективный способ как развить выносливость мышц и силу, поскольку в этом случае можно больше сосредотачивать свое внимание на определенной мышечной группе, нагружая именно ее. Однако стоит понимать, что это достаточно условно. Выбор конкретного плана тренировок необходимо осуществлять исходя из собственных предпочтений. Еще раз повторим, что по-своему хороши оба варианта.

К занятиям силовыми упражнениями необходимо подходить грамотно. Это позволит избежать неблагоприятных результатов, которые вполне вероятны при легкомысленном отношении к тренировкам. Мышцам антагонистам необходимо уделять одинаковое внимание. На одном занятии или на разных? Это по большому счету не имеет определяющего значения. Правильный подход к тренировке мышц антагонистов выправит осанку, а также улучшит координацию движений, общее самочувствие и физическое здоровье.

Источник - информации.


22 август 2016
Оставьте свой коментарий...