Здоровье и Красота
Спорт
2287
0
Нравится 0

Как часто нужно тренироваться

Как часто нужно тренироваться Сколько раз нужно тренироваться в неделю и по сколько часов проводить в спортклубе, для того чтобы достигнуть результатов в короткие сроки? Неопытные новички решают, что чем больше заниматься, тем быстрее будет результат. Опытные люди понимают, что не все зависит от количества тренировок и их продолжительности.

Если тренироваться редко, то мышцы будут расти очень медленно, а слишком частые тренировки грозят вообще свести к нулю все усилия. Рассуждения, приведенные в данной статье, касаются желающих нарастить мышцы. Если в спортзале занимается человек, имеющий лишний вес, то он должен сосредоточиться на этой цели: одновременно избавляться от жира и наращивать мышцы не получится.


Определение тренированности


Тренированным человеком можно назвать того, чей организм быстро адаптируется к внешним нагрузкам. То есть, если оказывается стрессовое воздействие, то организм тренированного человека откликается повышенными показателями силы и выносливости.


Для адаптации нужно некоторое время. Для любой из существующих групп мышц этот временной промежуток свой. Именно этот временной промежуток помогает установить, насколько часто можно нагружать ту или другую группу мышц.

Время адаптации


Физиологи утверждают, что атрофические трансформации (уменьшение объема и силы) в мышцах при нагрузках начинают происходить уже через 1 неделю после того, как прекратятся тренировки. Чтобы этого не произошло, все мышцы нужно нагружать раз в неделю.

Известный Майк Ментцер пишет в своей книге, что каждую группу мышц допустимо нагружать раз в 10-12 дней, если эти тренировки будут серьезными. В этом Майк не отходит от правды: чем серьезнее нагрузка, тем дольше мышцы будут восстанавливаться. Уменьшить время адаптации можно при помощи анаболических стероидов, но этот метод является спорным, поэтому не рассматривается в данной статье.

Нагружать одну и ту же группу мышц для того, чтобы не допустить развития в ней атрофических изменений, можно даже 2 раза в неделю. При этом не нужно перегружать все группы мышц по 2 раза в неделю: одна тренировка должна быть легкой, а другая - тяжелой. В противном случае, организм не успеет возобновить свои силы и получится обратный желаемому эффект.

Сколько раз тренироваться


В тех случаях, когда вы занимаетесь в неделю по 2 раза (и делаете это давно), то нужно составить 3 плана тренировок, при выполнении которых каждая группа мышц будет проработана по разу. Эти тренировки и нужно выполнять по очереди (таким образом, получится тренировка одной группы мышц раз в 10 дней). Для новичков оптимальным вариантом будет нагружать каждую группу мышц раз в неделю.


Допустимо нагружать каждую группу мышц и по 2 раза в неделю. Но не рекомендуется делать это чаще 2-х раз. Подобрать оптимальную частоту тренировок для каждой группы мышц нужно самостоятельно, поскольку она зависит от многих индивидуальных факторов, таких как утомляемость на работе, пол (женский организм восстанавливается быстрее мужского) и возраст, интенсивность тренировок, прием лекарственных препаратов и многое другое.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...