Здоровье и Красота
Здоровье
2448
0
Нравится 0

Ушная сера – нужна ли она человеку?

Ушная сера – нужна ли она человеку? Ушная сера выполняет защитную функцию слухового прохода и барабанной перепонки в организме человека. Почему вырабатывается сера? С целью выведения отшелушенных частичек эпителия, который впитал в себя всю пыль и грязь, а также вредные вещества из окружающей среды. Не все знают, что сера к тому же является и эффективным бактерицидным веществом, попав на которое, микробы и бактерии начинают погибать.

Интересно, что выделение серы происходит во время общения с окружающими, а также в период поглощения пищи. Также ушная сера активно выходит во время обновления тканей и клеток, выстилающих ушной проход. Ведь в ухе находится такой же эпителий, как и на лице или же на остальных участках тела, и для него свойственна естественная регенерация. Дабы ушной проход не забивался, отмершие частички кожи выходят в виде серы.

Происхождение ушной серы


Серная пробкаБольшинство людей считает, что ушная сера представляет собой грязь, которую необходимо удалять. С этой целью и взрослые, и дети включают в перечень стандартных гигиенических процедур удаление ушной серы. Но, с медицинской точки зрения, сера, накапливающаяся в ухе, не является грязью.


Происхождение ушной серы берет свое начало в специальных железах, которые локализованы в хрящевой части слухового прохода. Эти железы идентичны половым, но именуются иначе – серные. В течение одного месяца в ушном проходе человека вырабатывается около 20 мг серого вещества. Почему так много? Физиологически так устроено, что именно такое количеств серы необходимо для оказания защиты от патогенных микроорганизмов.

Одной из функций этого вещества является увлажнение слухового прохода, а также смазка и, конечно же – очистка. Если серы в ушном проходе нет, то это патология, которую необходимо устранять.

Сухая сера в ушах также является отклонением от нормы, так как это указывает на то, что серные железы функционируют недостаточно хорошо. Так, стоит или нет очищать уши от серы?

Назначение ушной серы


Почему врачи-отоларингологи в некоторых случаях не рекомендуют чрезмерно следить за гигиеной ушного прохода? Известно, что умеренная выработка ушной серы направлена на очищение и увлажнение слухового прохода. Если серы в ушах содержится недостаточное количество, то появляются неприятные ощущения в виде зуда и иссушения оболочки.
Чистка ушей ватными палочками
Если же серы содержится много в ушном проходе, то это приводит к образованию серной пробки. Человек самостоятельно может способствовать закупорке ушей. Чистка слухового прохода ватными палочками, шпильками, зубочистками способствует проталкиванию серы вглубь – к барабанной перепонке.

Также в опровержение мнения большинства населения земного шара о том, что ушная сера – это грязь, необходимо все же ознакомиться с химическим составом этого вещества. Сера состоит из жиров, белка, отшелушенных частичек эпителия, кератина, различных ферментов, гликопептидов, иммуноглобулина, а также холестерина и гиалуроновой кислоты. Состав действительно достаточно разнообразный. Интересно, что сера у женщин немного отличается от мужской.

В частности, вещество, которое вырабатывают серные железы женщины, обладает повышенной кислотностью. Примечательно также и то, что химические компоненты представителей различных национальностей отличаются между собой. Так, у жителей Азии сера более сухая из-за повышенного содержания протеина (белка) в ней, а вот у населения африканского континента ушная сера очень мягкая, влажная из-за высокого содержания жира.

Факторы, влияющие на образование пробок серы


Почему некоторые люди постоянно жалуются на обилие серы в ушном проходе, а у кого-то ее вовсе нет?

Причины, по которым можно классифицировать образование избытка серы в слуховом проходе заключаются в:

- Чрезмерном функционировании серных желез;
- Анатомическая структура уха;
- Влияние внешних или же внутренних факторов на выход серы.


Как бы странно это ни звучало, но много серы скапливается в ушах тех людей, которые уделяют чрезмерное внимание уходу за ушами. То есть, пациенты отоларингологии, обращающиеся к врачу с жалобой на образование серной пробки в ушах, на самом деле обладают избыточным стремлением к чистоте. Частое мытье слухового прохода, очищение его ватными палочками дает обратный эффект. Сера начинает выделяться в избытке, закупоривая уши.

Неправильное использование ушных палочек, а также средств, предназначенных для очистки ушей, ведут к тому, что уже имеющаяся серная пробка начинает медленно продвигаться в сторону барабанной перепонки. В результате чего сера будет постепенно накапливаться и спрессовываться, что ведет к образованию пробки.

Избыток серы наблюдается у тех людей, которые имеют такие диагнозы в анамнезе, как воспаление среднего уха, наружный отит, дерматологические заболевания, а также врожденная гиперсекреция желез.

Также в некоторых случаях анатомическое строение уха приводит к тому, что сера не выводится из слухового прохода в достаточном количестве. Отмечается и влияние профессиональной деятельности человека. Так, шахтеры и работники пищевой промышленности больше всего страдают от закупоривания слухового прохода.

Если у человека наблюдаются такие симптомы, как рвота и тошнота, а также сильная головная боль, сопровождающаяся головокружением, то это означает, что необходимо обратить внимание на гигиену ушей.

Профилактика


Сера является биологическим продуктом человека. Не стоит относиться к ней как к грязи, но и обращать внимание на состояние ушного прохода все же нужно. Дабы не прибегать к медикаментозному или же хирургическому удалению серных пробок, нужно обратить внимание на их профилактику. Для этого нужно соблюдать достаточно простые правила:

- Очищать уши от серы специальными ватными палочками, избегая инородных предметов в виде шпилек, иголок и т. д.;
- Не проталкивать ватную палочку глубоко в слуховой проход;
- Не делать резких движений во время чистки ушей. Необходимо аккуратно проворачивать палочку в слуховом проходе;
- Уши стоит очищать не чаще, чем два раза в неделю;
- Для профилактики серных пробок необходимо раз в неделю закапывать уши перекисью водорода 3% и очищать ушной проход именно таким образом.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...