Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2282
0
Нравится 0

Пупочная грыжа у новорожденных: лечение в домашних условиях

Пупочная грыжа у новорожденных: лечение в домашних условиях Такая проблема, как пупочная грыжа довольно часто встречается у грудничков и недоношенных младенцев. Она представляет собой некоторую выпуклость в области пупка. Это состояние, при котором внутренние органы (кишечник, большой сальник) выходят за пределы передней брюшной стенки через отверстие, локализующееся в области пупка (пупочное кольцо). О том, что может стать причиной для ее развития, а также о народных методах лечения заболевания поговорим в нашей статье.

Причины появления пупочной грыжи у ребенка


Пупочные грыжи могут быть врожденным и приобретенными. Если в первом случае помощь последует незамедлительно, так как специалист при первом же осмотре после родов диагностирует отклонение от нормы, то лечение приобретенного заболевания во многом зависит от внимательности родителей, и того, когда она покажут кроху специалисту.

Итак, чтобы обезопасить малыша от подобного заболевания следует знать предрасполагающие к нему факторы и вовремя обратиться за помощью. Насторожить должны:


- врождённый дефект в виде слабости соединительной ткани;
- слишком долгое затягивание пупочного кольца;
- лишний вес, ожирение.

Так же спровоцировать «выход» внутренних органов за пределы передней брюшной стенки могут некоторые факторы, приводящие к внутрибрюшному давлению. К ним относят:

- сильный плач, частые истерики;
- частый и сильный кашель;
- запоры;
- некоторые заболевания, при которых тонус мышц снижается (к примеру, рахит).

Пупочная грыжа у новорожденных лечение в домашних условиях


Как правило, малышам до 5 лет не проводится операция при обнаружении данной проблемы, по причине того, что существует большая вероятность самостоятельного закрытия грыжи.

Сегодня многие родители отдают предпочтение народной медицине, считая «бабушкины советы» гораздо более надежны, чем многие современные медицинские препараты и процедуры. Конечно утверждать, что это так или же опровергать данную теорию не будем, ведь в случае с пупочной грыжей у младенцев домашняя терапия действительно имеет право на существование. Дело в том, что брюшная стенка со временем уплотняется, остается лишь направить этот процесс в нужное русло.

Рассмотрим основные рекомендации по лечению в домашних условиях:


1. Рекомендуется регулярное выкладывание ребенка на животик на плотную ровную поверхность.

2. Тонизирующий массаж – необходим, как для профилактики, так и лечения. Обучившись его азам, мамочка сможет практиковать его начиная со второго месяца жизни ребенка.

3. Если грыжа уже имеет выраженный характер, рекомендуется ежедневно прикладывать к пупку малыша марлю, смоченную в соке кислой капусты. Поверх бинта кладут небольшой ломтик свежего очищенного картофеля.

4. Так же можно положить на пупок медную пятикопеечную монетку, закрепив её бактерицидным пластырем. При купании повязка снимается. Общая длительность ее ношения, примерно 1-2 месяца.


5. Детям, достигшим года, проводят тонизирующие обтирания (только область вокруг пупка) два раза в день – утром и вечером. Для этого используют следующий раствор: 1 столовая ложка яблочного уксуса на 1 литр прохладной воды.

6. Еще можно приготовить лепешку, которая способствует уплотнению брюшной области. 2 столовых ложки рыжей глины смешивают с 25 мл воды. Из полученной массы необходимо сделать лепешку, которую заворачивают в марлю и слегка подогревают (примерно до 38°С). Компресс держится на животе до полного высыхания. Проделывать такую процедуру рекомендуется раз в день в течение 3-х недель.

И главное – помните, что любое лечение, проводимое в домашних условиях должно сопровождаться постоянным наблюдением врача. Это позволит избежать развития осложнений.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...