Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2180
0
Нравится 0

Как подготовить старшего к рождению брата или сестры

Как подготовить старшего к рождению брата или сестры Рождение ребенка – радостное событие. Но иногда может случиться так, что эту радость разделят не все члены семьи. Если в семье уже есть один ребенок, он может оказаться не готовым к тому, что теперь придется делить внимание и любовь родителей с кем-то еще.

Даже если первенец сам упрашивал маму и папу «подарить» ему братика или сестренку, реальность может оказаться очень далекой от ожиданий. Старший ребенок будет чувствовать себя брошенным и обманутым.

Поэтому очень важно подготовить первенца к неизбежным переменам. Ведь именно от того, как пройдет этап адаптации маленького человечка к изменившейся обстановке в семье, во многом зависят будущие взаимоотношения детей.

В каждом возрасте ребенок имеет свои особенности восприятия действительности, и очень важно учитывать их при ответственном разговоре.

Ждем второго ребенка вместе со старшим: до трех лет


Ваш первенец сам еще совсем малыш, поэтому не готов к роли старшего. Да и желания иметь братика или сестричку у таких детей, как правило, нет. Весь круг общения ребенка – его семья, а компании сверстников они предпочитают общество родителей и бабушек-дедушек.


Сообщать малышу о предстоящем появлении нового члена семьи заранее бессмысленно. Во-первых, он не сможет реально осознать значимость события, во-вторых, попросту забудет к моменту появления в доме младенца об этом разговоре. Оптимально провести беседу с малышом в тот день, когда мама отправится в роддом.

Основные сложности могут начаться тогда, когда мама с грудничком будут уже дома. Вынужденное ограничение в шумных забавах, ночной плач малыша, способный нарушить сон, постоянное внимание матери к младенцу могут спровоцировать у старшего ребенка стресс и обиду.

Тут самое важное – дать понять, что с появлением новорожденного меньше любить первенца не станут, он все также будет для всей семьи любимым и неповторимым.

Неплохо привлекать его к оказанию посильной помощи: подать памперс, принести бутылочку с питьем. И обязательно нужно хвалить и благодарить за оказанную помощь! Главное, не забывать уделять ему внимание и напоминать ему о том, что он старше.

Ждем второго ребенка вместе со старшим: от трех до семи


Это первый переходный период в жизни ребенка. Он считает себя уже достаточно взрослым, старается отстаивать свое мнение. В этом возрасте дети чаще всего просят братика или сестричку.

Правда, обычно они ожидают появления уже достаточно взрослого ребенка, товарища для совместных игр, и оказываются не готовыми к тому, что этот товарищ целыми днями спит, ест и плачет, к тому же никак не реагирует на слова.

Разговор о будущем пополнении семьи стоит начинать тогда, когда растущий мамин животик уже хорошо заметен. Ребенок сам, скорее всего, поинтересуется, что же происходит. В том случае, если первенец мечтает о брате или сестре, особых проблем не возникнет. Он сам с интересом будет трогать живот, чтобы ощутить шевеление, увлеченно помогать подбирать вещи и погремушки для будущего малыша.

Сложнее, если наличие соперника не входит в планы ребенка. Тут следует учесть, что маленькие эгоисты, как правило, самолюбивы, и именно на этом чувстве следует сыграть. Аргумент, что теперь он будет старшим, а значит, примером и авторитетом для младшего, способен изменить позицию ребенка.

Кроме того, спрашивайте совета, например, куда лучше поставить кроватку, какого цвета лучше коляска, какое имя больше подойдет малышу. Оказавшись вовлеченным в принятие решения, ребенок будет чувствовать собственную значимость, начнет привыкать к роли старшего.


Дети в детсадовском возрасте любопытны и активны. Поэтому ребенку необходимо объяснить, что младенец не кукла, он еще совсем беспомощный и требует бережного обращения. Но изолировать старшего, опасаясь за безопасность малыша, не следует.

Ждем второго ребенка вместе со старшим: школьные годы


В этом возрасте ребенок уже вполне способен адекватно оценивать ситуацию и отстаивать свою точку зрения. Поэтому проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если первенец совсем не хочет, чтобы у родителей появился второй ребенок.

Лучшим аргументом в этом возрасте являются наглядные примеры из жизни друзей, а также фильмы и книги. Если у мамы или папы есть брат или сестра, тогда к процессу подготовки можно привлечь их. Забавные истории из собственного детства, рассказанные совместно с дядей или тетей, воспоминания, фотографии, письма – все это может заинтересовать ребенка и убедить в том, что родня – это здорово.

Важно не превращать старшего ребенка в сиделку, он не должен чувствовать себя нянькой и обслугой для малыша. Любая помощь должна приниматься с благодарностью, а забота о малыше не должна навязываться как долг или обязательство и всегда должна быть согласована со старшим ребенком.

Рад ты мне или не рад?


Станут ваши дети в дальнейшем лучшими друзьями и опорой друг другу или превратятся в непримиримых соперников, зависит только от вас.

Самое худшее, когда все внимание родителей переключается на младшего. Сколько людей во взрослом возрасте испытывают психологические трудности только потому, что чувствуют себя недолюбленными, ненужными, вторыми.

Сколько братьев и сестер живут как чужие люди, храня в душе детские обиды.

Чтобы этого не произошло, важно помнить следующие правила.

Нельзя ругать ребенка только потому, что он старший и должен за все отвечать. Наказание должно быть адекватным и отвечать должен тот, кто виноват.
Нельзя отдавать предпочтение одному из детей. Если вы покупаете новую игрушку или сладости малышу, то и другому тоже нужно что-то подарить. Даже если этот второй уже «взрослый» и ходит в школу.
Не нарушайте семейных традиций. Появление в семье младенца не означает, что сказка на ночь или воскресный поход в парк для старшего теперь только по большим праздникам.
Важно помнить, что у ребенка должно быть свое личное пространство и время. Вряд ли, находясь все время в роли Золушки, старший ребенок будет испытывать к младшему какие-нибудь другие чувства, кроме обиды и раздражения.

Источник - информации.


09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...