Здоровье и Красота
Заболевания
2243
0
Нравится 0

Гипотония: причины, симптомы, лечение

Гипотония: причины, симптомы, лечение Гипотония это довольно продолжительное состояние организма, которое характеризуется пониженным артериальным давлением, а также разными вегетативными расстройствами, это потливость стоп, понижение температуры тела, потливость ладоней, бледность. Если у человека пониженное давление на не существенные величины, то это заболевание не представляет особой опасности для здоровья человека. А если давление опустилось очень низко, то в этом случае появляется большая опасность. Ведь после снижения давления на 20% от нормального показателя, гипотония может нанести очень серьезный вред организму. Именно поэтому в данной ситуации нужно пройти лечение у терапевта или кардиолога. Очень часто это нарушение встречается у женщин, начиная от 20 и до 40 лет.

Причины гипотонии


Причины гипотонии довольно разнообразные, а катализатором развития болезни могут стать неврозы, психологические травмы, постоянное хроническое недосыпание, сильная хроническая усталость, депрессии и другие апатичные или подавленные состояния. У пациента наблюдается синдром хронической усталости и частые депрессивные состояния, ощущение усталости, подавленности, а также проблемы с памятью. К основным причинам гипотонии относится снижение артериального давления еще в детском или подростковом возрасте, то есть все начинается с развития вегетососудистой дистонии.


Кроме этого, причиной болезни может быть черепно-мозговые травмы, депрессии, панические атаки, неврозы, стрессовые ситуации, синдром хронической усталости, сниженный тонус в сосудах при септическом, посттравматическом или анафилактическом шоке, недостаточная выработка гормонов щитовидной железой, хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатия, беременность, существенные кровопотери после операции, родов или в период послеродовой деятельности, передозировка препаратами, снижающими кровяное давление. Обмороки, которые наступают после смены положения тела, тоже могут быть предвестниками гипотонии. Если это вторичная артериальная гипотония, то она может развиваться на фоне таких заболеваний, как язва желудка, остеохондроз шейных позвонков, анемии, гепатит, панкреатит, цистит, ревматизм, туберкулез, цирроз печени, сахарный диабет.

Симптомы гипотонии


Заболевание гипотония может приводить к нарушениям ночного сна, то есть наступает расстройство засыпания и сна. Может наблюдаться дневная сонливость, слабость, быстрая утомляемость. Людям с подобным состоянием на сон нужно тратить больше времени, нежели здоровым людям. К основным признакам гипотонии следует отнести учащение пульса при любых повышенных физических нагрузках, повышенная чувствительность организма к жаре и холоду, и повышенная чувствительность к яркому свету и к громкой речи, сбои менструального цикла, снижение потенции, сонливость, низкая работоспособность, склонность к укачиванию. Помимо этого, у пациентов может наблюдаться: ухудшение памяти, рассеянность, потливость ладоней и стоп, потемнение в глазах, нарушение терморегуляции, болевые ощущения в сердце, расстройство пищеварения, мурашки перед глазами, сильное сердцебиение при любых физических нагрузках.

Лечение гипотонии


Если у пациента артериальное давление опустилось незначительно, то лечение гипотонии можно не проводить. Но, если давление упало очень низко, а также в организме присутствуют сопутствующие патологии, то проводить лечение обязательно. На сегодня медикаментозных методов лечения этой болезни очень мало. В большинстве случаев назначают общие кофеиносодержащие стимулирующие препараты. Если у человека отсутствуют сопутствующие патологии внутренних органов, то врач назначает препараты из группы холинолитиков. А еще артериальное давление хорошо повышают мезатон и дофамин. Если же гипотония связана с определенными нарушениями в щитовидной железе, то пациенту назначают гормоны железы, дозировка которых рассчитывается, учитывая массу тела человека, а также содержание гормонов щитовидной железы в крови.


Самыми действенными для лечения гипотонии становятся растительные средства, которые повышают артериальное давление, тонус сосудов. Например, это могут быть эхинацея, женьшень, левзея сафлоровидная, пантокрин, настойка лимонника китайского, а также отвары или настойки соцветий бессмертника песчаного или настойка аралии маньчжурской. Отлично зарекомендовали себя аптечные настойки боярышника и элеутерококка. Успокаивают и одновременно с этим повышают давление настои и отвары душицы, мелисы, арники, пустырника и валерианы. Все лекарства может назначать только врач кардиолог и в индивидуальном порядке, до этого он должен установить истинную причину болезни, которая привела к развитию гипотонии. Пациенту нужно неукоснительно следовать соблюдению режима дня, нельзя выполнять большие физические нагрузки, а стараться выполнять легкие физические упражнения в виде подвижных спортивных игр, совершать прогулки, плавать, заниматься утренней зарядкой. Желательно в утреннюю зарядку включить те упражнения, которые пациент может выполнить лежа или сидя. Однако каждое упражнение больной должен выполнять максимально осторожно, при этом внимательно следя за своим самочувствием.




10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...