Здоровье и Красота
Здоровье
2335
0
Нравится 0

Синдром хронической усталости, возможно ли победить?

Синдром хронической усталости, возможно ли победить? Все более часто врачами ставится диагноз – синдром хронической усталости. Специалисты отмечают, что этим заболеванием страдает большая часть населения планеты. Наряду с ожирением и диабетом, синдром хронической усталости скоро займет место среди лидеров «эпидемий 21 века».

Основные симптомы этого психологического заболевания


Агрессия. Человек испытывает приступы раздражительности на людей или животных без всяких видимых причин. Со временем такие приступы повторяются все чаще.

Усталость. Человек чувствует себя разбитым и вялым даже после продолжительного отдыха или полноценного сна.

Слабость.
Полное нежелание двигаться и что-либо делать. Даже при пассивном отдыхе или умственной работе человек хочет прилечь (присесть) и отдохнуть.

Уныние. Человек испытывает полную апатию и безразличие к происходящим событиям. Со временем все перестает радовать и приносить удовольствие.


Причины возникновения заболевания


Постоянное переутомление. Втянувшись в бешеный ритм жизни, нагрузив себя всевозможными обязанностями и отказавшись от развлечений, удовольствий и активного отдыха (общение с друзьями, выезд на природу, расслабление в кругу семьи), человек не оставляет шансов своей нервной системе нормально справляться с перегрузками.

Недосыпание.
Всем известно, что полноценный сон должен длиться 6-8 часов, в зависимости от особенностей организма. В цейтнот постоянного недосыпа попадают кормящие мамы и трудоголики, совмещающие несколько работ или занимающиеся бизнесом круглосуточно. Регулярное уменьшение времени отведенного на отдых ведет к умственному и физическому истощению.

Жизненная рутина. Как много людей живет по заранее расписанному сценарию, они соблюдают предписанные правила и строгую самодисциплину, заданный ритм и жесткий монотонный режим, что неизбежно ведет к потере радости и утрате красок. Возникает ощущение полной серости и беспросветности, и жизнь скорее напоминает существование запрограммированного бесчувственного робота. Такой образ жизни пагубно сказывается на здоровье и взаимоотношениях в семье и коллективе.

Рекомендации, ведущие к исправлению ситуации


Качественный сон. Этот физиологический процесс крайне важен для организма. Во время сна восстанавливаются физические, душевные и умственные силы, восполняется запас энергии и омолаживается все тело. Если у вас наблюдаются трудности с засыпанием, то перед отходом ко сну съешьте столовую ложку натурального меда с теплым цельным молоком, зажгите в спальне аромалампу с натуральными эфирными маслами (лаванда, мята, мелисса), примите теплую ванну с этими же маслами, проветрите помещение.


Рациональное питание. Откажитесь от позднего приема пищи, обратите внимание на продукты, богатые витаминами и микроэлементами, в частности, магнием (брокколи, ламинария, авокадо, индейка, орехи, арбуз, бобовые, зерновые, шпинат, салат-латук). Кушать следует блюда, приносящие удовольствие и одновременно насыщающие организм целебными веществами. Включайте в свой рацион бананы, горький шоколад, какао, мед – эти продукты не только быстро восполняют запасы энергии, но и способствуют выработке серотонина (гормон радости, улучшающий качество жизни и наполняющий мозг счастьем).

Активный отдых. Отвлекайтесь от работы, отключайте мозг во время отдыха от всех проблем и хлопот. Чтобы регулярно снимать перенапряжение (и умственное, и физическое) и восстанавливать нервную систему после стрессовых перегрузок, нужно заниматься активными видами отдыха: ходить в походы, на пикники, париться с друзьями или семьей в сауне (бане), выезжать в лес за грибами, загорать и плавать на пляже, ездить на ночную рыбалку, посещать танцевальную студию и т.д. Запишитесь в тренажерный зал или в бассейн. Физическая активность (любая) является отличным средством от усталости и переутомления.

Как видите, синдром хронической усталости достаточно просто победить. Но помните, что как только вы опять махнете на себя рукой и запрыгните в вертящееся колесо ежедневных скучных проблем, все симптомы вернутся. Ежесекундно наслаждайтесь жизнью и будьте здоровы!

Источник - информации.


14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...