Здоровье и Красота
Питание и диеты
2236
0
Нравится 0

Отруби – диетическая еда

Отруби – диетическая еда Несмотря на невысокую стоимость, отруби обладают огромной пользой для здоровья человека. Еще наши предки обнаружили полезные свойства отрубей и активно добавляли их в свой рацион. Что же такое отруби и в чем заключается их польза?

Мы повседневно употребляем в пищу различные злаковые культуры: рожь, пшеница, овес. Они занимают неотъемлемую часть в нашем рационе в чистом или переработанном виде. Но лишь единицы знают об их пользе.

Отруби являются продуктом переработки мукомольного производства и состоят из твердой оболочки зерна. В них сконцентрировано большое содержание клетчатки, витаминов группы В и различных микроэлементов.

В чем заключается польза отрубей?


Рассказывать о многочисленных полезных свойствах отрубей можно много:

- Отруби нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, а также полезны для профилактики дисбактериоза;
- Употребление отрубей способствует очищению организма и профилактики запоров;
- Применение отрубей на постоянной основе, приводит к снижению аппетита и стабилизации веса;
- Входящие в состав отрубей минеральные вещества: калий, хром, магний, цинк, медь, селен – нормализуют уровень сахара в крови и снижают холестерин.


Великая сила клетчатки


Клетчатка (пищевые волокна) чрезвычайно важна в питании человека. Именно она является питательной средой для нормальной кишечной микрофлоры, обеспечивая оптимальную работу пищеварительной, иммунной, сердечно-сосудистой и гормональных систем. Пищевые волокна, попадая в кишечник, не перевариваются и не всасываются, а впитывают различные токсины и соединения тяжелых металлов. При этом образуют мягкую массу, которая наполняет кишечник и продвигается к выходу, попутно забирая с собой все ненужное и вредное. Благодаря этому кишечник и организм очищаются. Постоянное применение клетчатки приводит к полноценному пищеварению. Научно доказано, что ввод в рацион пищевых волокон помогает вывести из организма 30% шлаков и опасных жиров, не давая им откладываться на стенках кишечника.

Польза для похудения


Отруби очень полезны для людей, сидящих на диете, они способствуют снижению веса. Поскольку помимо очищающего эффекта, отруби еще помогают утолить голод и уменьшить количество съеденной пищи, а вместе с тем и калорийность. Достигается это благодаря тому, что, попадая в желудок, они притягивают к себе жидкость, набухают и тем самым наполняют его объем и подавляют чувство голода, но не снабжают организм дополнительными калориями. Благодаря этому свойству, отруби входят в состав многих диет направленные на снижение и стабилизацию веса.


Правила приема отрубей


Отруби необходимо вводить в рацион постепенно, начинать с 10-15 гр. (2-3 ст. ложки) и доводить количество до 50-60 гр. (12-15 ст. ложек) в день в течение 1,5 – 3 недель. Обязательно выпивать вместе с отрубями 1-2 стакана воды. Отруби можно добавлять, как в готовые блюди супы, каши, так и употреблять в качестве завтрака или перекуса. Для этого их надо залить кефиром, молоком или йогуртом.

Очень важно при употреблении отрубей соблюдать водно-солевой баланс. Необходимо в день выпивать не менее 2 литров чистой питьевой воды. Поскольку отруби впитывают очень много жидкости из организма, а ее необходимо восполнять.

Стоит помнить, что чрезмерное употребление отрубей может вызвать повышенное газообразование, нарушить работу кишечника, поэтому четко следуйте рекомендациям по применению.

Приобрести отруби по доступной цене можно в интернет-магазине Фирмы «Биокор», специализирующейся на производстве продуктов здорового питания. Здесь Вы найдете множество видов хрустящих отрубей «Лито» с добавлением натуральных продуктов, уже готовых к употреблению.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...