Здоровье и Красота
Здоровье
2655
0
Нравится 0

О чем может свидетельствовать онемение губ

О чем может свидетельствовать онемение губ Онемение губ или парестезия – симптом, который сам по себе не кажется тревожным, поскольку почти не доставляет неудобства. Однако его систематическое проявление свидетельствует о серьезных неврологических изменениях. В этой статье мы разберем основные причины онемения губ.

Онемение губ при авитаминозе


Наиболее безобидная причина онемения губ – это недостаток витаминов группы В. Эти биокатализаторы отвечают за состояние нервной системы, поэтому их дефицит может приводить к парестезии. Прежде всего, это касается витамина В12, но сказывается и нехватка других веществ. При недостатке витамина В1 немеют различные части тела, теряют тонус мышцы. При дефиците В2 онемение нижней губы либо верхней сочетается с повышенным выпадением волос. Гиповитаминоз витамина В6 приводит к судорогам. Чтобы восстановить чувствительность при онемении нижней губы либо верхней, необходимо проконсультироваться с терапевтом, который назначит курс микроэлементов и витаминов группы В.


Остеохондроз


Казалось бы, как связаны остеохондроз и онемение губ? Остеохондроз шейного отдела – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, которое поражает межпозвонковые диски. В верхнем отделе позвоночника риск защемления расположенных сосудов и нервных пучков гораздо выше. А поскольку здесь пролегают сосуды, отвечающие за кровоснабжение головного мозга и нервные окончания, регулирующие чувствительность лица, то остеохондроз этой зоны чаще всего и становится причиной онемения губ и других частей лица. На данное заболевание помимо парестезии указывают головные боли, шейные прострелы, неприятные ощущения в грудине, в области спины и плеч, хруст при повороте головы, онемение языка и кончиков пальцев, снижение слуха и зрения. Лечение остеохондроза может быть медикаментозным, хирургическим, но чаще всего назначаются массаж и ЛФК.

Онемение верхней и нижней губы при неврите лицевого нерва


Неврит или невропатия лицевого нерва – это воспалительное заболевание, для которого характерны онемение губ, слабость, парез или паралич мимических мышц лица, при которых наблюдается асимметрия. В зависимости от того, какой участок тройничного нерва оказался вовлеченным в патологический процесс, могут проявиться онемение верхней губы либо нижней, слабость мышц лица, косоглазие, нарушение слуха, вкуса, слюноотделения, гиперакузия, слезотечение и т.д. Неврит развивается постепенно и обычно начинается с боли сзади уха, а уже через 1-2 дня проявляется асимметрия лица. Для заболевания характерна слабость мимических мышц, если при онемении губ вам трудно улыбнуться, нахмуриться или вытянуть губы трубочкой, это может указывать на неврит.

Для лечения неврита назначаются глюкокортикоиды, противоотечные и сосудорасширяющие препараты, а так же витамины группы В. Иногда неврит является вторичным, то есть возникает на фоне герпеса, менингита или любой другой вирусной инфекции, в этом случае необходимо лечить основное заболевание, тогда пройдет и онемение верхней губы и нижней.

Синдром онемевшего подбородка


В некоторых случаях онемение губ может указывать на синдром онемевшего подбородка, который развивается при таких серьезных расстройствах, как метастатические опухоли или системные заболевания, но в большинстве случаев состояние связано с локальными патологиями полости рта. Помимо онемения губы и подбородка может наблюдаться парестезия десен нижней челюсти. По-другому данный невралгический симптом называют невропатией подбородочного нерва. Лечение будет зависеть от характера заболевания, которое его вызвало.

Онемение языка и губ при гипогликемическом синдроме


Гипогликемия – это снижение концентрации глюкозы в крови ниже уровня 3,5 ммоль/л, и онемение языка и губ может указывать на это состояние. Гипогликемическая реакция развивается в определенной последовательности, затрагивая жизненно важные центры.


На первой стадии возникают чувство голода, раздражительность, головная боль, изменение настроения. На второй – появляются потливость, тремор, ненормальная агрессивность, веселье, голод. На третьей – резко повышается мышечный тонус, развиваются судороги, расширяются зрачки, поднимается артериальное давление. На четвертой – теряется сознание. На пятой – наступает кома. Одним из самых опасных осложнений считается отек мозга. Гипогликемический синдром развивается у больных сахарным диабетом при передозировке инсулина, чрезмерных физических нагрузках, пропуске прима пищи, приеме алкоголя натощак и т.д.

Если вы больны диабетом и заметили онемение языка и губ, холодный пот, резкую усталость, острое чувство голода и участившийся пульс, у вас есть несколько минут, чтобы принять меры. Для нормализации уровня глюкозы необходимо съесть 4-5 кусков сахара (быстрые углеводы), а затем – два куска черного хлеба либо порцию каши или картошки (медленные углеводы).

Онемение губ при гипертоническом кризе


Причиной онемения губ может быть гипертонический криз. Но в этом случае парестезия сочетается с рядом других симптомов:

- Диастолическое давление больше 120 мм рт. ст.;
- Головная боль;
- Боль в груди;
- Одышка;
- Рвота;
- Судороги;
- Нарушение сознания;
- Паралич.

При уже существующих заболеваниях сердца и головного мозга гипертонический криз может нести угрозу жизни. Если вы заметили онемение губ и подозреваете у себя это состояние, вызывайте неотложную помощь, поскольку для купирования криза необходима инъекция гипотензивного препарата.

Рассеянный склероз


Онемение нижней губы - авитаминоз или заболевание. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, которое поражает миелиновую оболочку нервных волокон, вызывая различные неврологические симптомы. Одни чувствуют онемение в руках, пошатывание при ходьбе, у других постепенно наступают слепота, затруднение дыхания. Онемение нижней губы или верхней – тоже довольно распространенный симптом. У некоторых больных наблюдается онемение губы и подбородка. Но в основном преобладают двигательные нарушения, которые то появляются, то исчезают. Лечение рассеянного склероза может включать гормонотерапию, плазмаферез, симптоматическую терапию, прием иммуносупрессоров, иммуномодуляторов и т.д. При этом онемение верхней губы и нижней тоже проходит.

Онемение языка и губ при глоссалгии


Женщины старше 40-45 лет порой чувствуют онемение языка и губ. Это заболевание носит название глоссалгия и может быть вызвано различными причинами от травм слизистой оболочки до нарушения капиллярного кровообращения. Иногда недуг развивается на фоне заболеваний ЖКТ и эндокринных расстройств. Наиболее вероятной причиной считается патология гипоталамуса, а провоцирующими факторами могут выступать стресс, переутомление, психологические травмы.

Для лечения онемения языка и губ необходимо, прежде всего, исключить стоматологические заболевания и невралгии, устранить причину нарушения. Для снятия боли применяются местные анестетики. Само по себе онемение языка и губ при этом лечится препаратами железа.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...