Здоровье и Красота
Полезные советы
1816
0
Нравится 0

Снимаем нервное напряжение

Снимаем нервное напряжениеСовременная быстрая жизнь приводит к тому, что почти каждый человек находится в нервном напряжении, постоянные стрессы, суета, загрязненный воздух, большое количество электромагнитных полей, вредное питание, злоупотребление алкоголем, курением и другие воздействия. Все негативно отражается на нервной системе человека. Когда человек не будет обращать внимание на это, будет постоянно в таком напряжении, у него начнет снижаться работоспособность, возникнут проблемы со сном, появятся суицидные мысли, состояние апатии.

Последствие нервного напряжения – большое количество заболеваний: сбои в гормональной системе, вирусные инфекции, сердечные, сосудистые заболевания. Также нервы отражаются и на внешнем виде человека, кожа может потерять свой здоровый внешний вид, волосы из-за стресса начнут выпадать в большом количестве, под глазами появятся мешки.

Симптомы нервного напряжения


1. Человек становится пассивным, теряет большое количество жизненной энергии.
2. Появляется неловкость, скованность.
3. Беспокоит бессонница.
4. Перевозбуждения, раздражение.
5. Люби с нервным напряжением не контактируют с другими.


Если вовремя избавляться от этой проблемы, можно забыть, что такое апатия, состояние беспокойства. Говорят, что чаще всего от нервного напряжения страдают женщины, но это не так, мужчины также имеют эту проблему, но она у них не такая заметная. Женщина может выразить свои эмоции, а мужчины нет.

Способы снятия нервного напряжения


Сначала нужно записать на чистом листе бумаги, от чего вам нужно избавиться, что вас больше всего волнует, затем придумайте, как можно решить эту проблему.

Запомните, безвыходной ситуации никогда нет, всегда можно найти альтернативное решение. Также живите по такому девизу: «все, что не делается, к лучшему».

Нервное напряжение появляется тогда, когда человек сильно устает. Поэтому нужно четко составить план своих действий. Обратите внимание сначала на важные дела, сделайте их, после на те, которые можно перенести. Нельзя все перелаживать на свои плечи, доверьтесь коллегам, близким людям, так вы обеспечите себе спокойствие.


Релаксация от нервного напряжения


Метод визуализации от нервного напряжения. Представьте, что вы хотите от жизни, где оказаться, что мечтаете сделать. Так можно будет расслабиться, при этом дышать нужно ровно, спокойно.

Всегда планируйте, что вы будете делать в субботу, воскресенье, отдохните, развлекитесь, съездите куда-то, поужинайте в ресторане и т.д.

После работы учитесь отдыхать, постоянно поднимайте себе настроение. Не нужно сразу хвататься за все, уделяйте внимание семье. После отдыха можно заметить, как человек сразу же избавится от нервного напряжения.

Ходьба — эффективное средство от нервного напряжения


Нельзя сразу употреблять успокоительные препараты, лучше всего подумать о том, какой вы образ жизни ведете. Возможно, вам приходится долгое время просиживать в офисе за компьютером, поэтому нужно как можно больше двигаться, ходить. С помощью ходьбы на свежем воздухе можно ускорить нервные импульсы, они будут отражаться на головном мозге, так настроение поднимется, повышенная нервозность, раздражения пройдет.

Важно ходить с прямой осанкой, втягивать живот, походка должна быть легкая. Можно сначала быстро ходить, после замедлять шаг. Откажитесь от транспорта, замените его пешими прогулками. Особенно полезно гулять на свежем воздухе перед сном.

Позитив поможет избавиться от нервного напряжения


Как можно чаще улыбайтесь, если у вас плохое настроение, нужно сразу же улыбнуться. Доказано, что, с помощью мышц лица можно подать положительный импульс в область мозга.

Сделайте массаж, для этого используйте приятные эфирные масла, включите свою любимую музыку, забудьте о своих заботах, проблемах. Поднять уровень гормона радости можно с помощью имбиря, перца, корицы, добавляйте специи в пищу, напитки.


На все проблемы смотрите с положительной стороны, отпускайте все плохое, не держите в себе обиду, злость, нужно постоянно соблюдать все моральные правила и жить по ним.

Эффективные методы избавления от нервного напряжения


Обратите внимание на физические нагрузки – бегайте, тренируйтесь, плавайте, занимайтесь фитнесом. Не забывайте выполнять специальную дыхательную гимнастику, танцуйте. С помощью тренировок можно избавиться не только от зажатости мышц, но и нервных напряжений.

Помогут расслабиться такие процедуры, как сауна, массаж, рекомендуют принимать контрастный душ, расслабляйтесь под хорошую музыку. Запомните, что лекарственные препараты для успокоения нервов, алкогольные напитки, табак, только на время помогают устранить проблему, главное ее решать внутренне, глубже. Нужно на психологическом уровне решать проблему, постоянно избавляться от чувства зажатости.

Избавление от нервного напряжения на работе


Когда вы замечаете, что вы уже не может держать себя в руках, необходимо отложить в сторону все дела, прикрыть глаза и представить что-то хорошее. Вы должны все свои мысли сосредоточить на проблеме, избавится от нее, так вам станет намного легче.

Смените положение тела, нужно пересесть, встать, походить, немного размяться. Наслаждайтесь тишиной, нужно находить время отдыхать от всех проблем, которые вас окружают.

Снять нервное напряжение с помощью трав


1. Снизить перевозбуждения нервной системы поможет валериана.
2. Если у вас из-за нервов повышается артериальное давление, болит сердце, необходимо выпить пустырник.
3. С помощью пассифлоры можно не только успокоиться, но и избавится от тревоги.
4. Улучшить сон поможет пион.
5. Эффективно успокаивает центральную нервную систему хмель.
6. Боярышник за счет того, что возобновляет кровообращение, помогает успокоить нервную систему.

Таким образом, нервное напряжение – это серьезная проблема, которую обязательно нужно решать. Именно из-за нее развивается большое количество заболеваний, в дальнейшем все может закончиться инфарктом, инсультом, депрессивным состоянием.




14 январь 2016
Оставьте свой коментарий...