Здоровье и Красота
Здоровье
2608
0
Нравится 0

Желчный пузырь расположен справа

Желчный пузырь расположен справаЖелчный пузырь находится в правом верхнем квадранте живота правее ниже печени.

Желчный пузырь находится в правом верхнем квадранте живота, ниже печени. Желчный пузырь относится к тем органам, о которых здоровые люди практически ничего не знают. Большинство людей даже не знают, где именно находится желчный пузырь. Но когда желчный пузырь начинает болеть, то мы сразу узнаем о том, где он находится.

Где находится желчный пузырь?


Желчный пузырь находится в правом верхнем квадранте живота правее ниже печени. Если есть какие-либо проблемы, то, как правило, пациент жалуется на боли в этом месте – «прямо под ребрами». Некоторые пациенты также испытывают тошноту. Желчный пузырь находится возле печени, размер — около 10 см, продолговатой или грушевидной формы.


Какие функции выполняет желчный пузырь?


Основная функция желчного пузыря заключается в хранении желчи, которая помогает организму расщеплять и переваривать жиры пищи. Желчный пузырь является частью желчной системы, которая является резервуаром для хранения желчи. Желчный пузырь хранит желчь, которая в настоящее время не используется организмом. Печень вырабатывает желчь, которая через желчные протоки и желчный пузырь попадает в кишечник. После приема пищи желчь выделяется в желчный пузырь, когда тонкий кишечник выделяет гормон под названием холецистокинин. Затем желчь попадает в тонкий кишечник, где помогает расщеплять жиры.

Жизнь после удаления желчного пузыря


Для лечения некоторых проблем желчного пузыря в некоторых случаях удаляют этот орган. К счастью, желчный пузырь относится к тем органам, без которых ваш организм может обойтись. Люди, которые подверглись хирургическому удалению желчного пузыря, редко испытывают какие-либо проблемы после операции. Наш организм может справиться с потерей дополнительного пространства для хранения желчи, заполнив желчные протоки (по которым транспортируется желчь из печени в тонкий кишечник) и использовать их для хранения избыточной желчи. В некоторых случаях желчные протоки после операции могут немного растянуться, но это, как правило, не имеет большого значения.

Болезни желчного пузыря


Наиболее распространенной болезнью желчного пузыря являются камни в желчном пузыре. Это крошечные камни, которые образуют из желчи и холестерина. Камни в желчном пузыре могут блокировать высвобождение желчи из желчного пузыря, что обычно проявляется следующими симптомами:
1) сильная боль, особенно после употребления жирной пищи;
2) желтуха (пожелтение кожи и глаз);
3) воспаление и раздражение стенок желчного пузыря. Образующиеся в желчном пузыре камни могут вообще не вызывать никакой боли, но это заболевание все равно нужно лечить.


В редких случаях могут возникнуть другие заболевания желчного пузыря:
1) рак желчного пузыря;
2) перфорация (разрыв) желчного пузыря;
3) гангрена, если адекватный кровоток в желчном пузыре был заблокирован;
4) панкреатит, вызванный камнями в желчном пузыре (попадают из желчного пузыря, а затем блокируют протоки поджелудочной железы).
5) кишечная непроходимость, вызванная попаданием желчных камней в кишечник, вследствие чего блокируется кишечник.

Итак, желчный пузырь находится в правой верхней части живота. Поэтому если вы испытываете боль в верхней правой части живота (особенно после употребления в пищу очень жирных или тяжелых для пищеварения продуктов), подумайте в первую очередь о желчном пузыре. Обычно люди описывают боль при болезни желчного пузыря, как «справа, прямо под ребрами». Обязательно обратитесь к врачу, чтобы он установил причину боли в правой верхней части живота. Если у вас есть заболевание желчного пузыря, нужно лечиться. Ведь в этом хрупком органе могут накопиться желчные камни, вследствие чего придется делать операцию по удалению желчного пузыря.

Источник - информации.


18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...