Здоровье и Красота
Народные средства
2401
0
Нравится 0

Улучшаем функции печени, народные средства

Улучшаем функции печени, народные средства Современные люди обычно не рассматривают печень как орган, отвечающий за здоровье или болезнь. Мы все боимся сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и рака, но редко их связываем с заболеваниями печени. На самом деле, печень оказывает огромное влияние на состояние организма.

Печень является самым большим органом в организме. Она имеет настолько большие размеры, что заполняет всю сторону верхней правой части брюшной полости и даже слегка размещается в левой части. Основная часть печени состоит из множества мелких функциональных элементов, называемых печеночные дольки. У человека может быть больше 100 000 долек, составляющих массу органа. Размер и сложность печени связаны с множеством функций, которые этот орган выполняет в организме. Учитывая незаменимое качество этих функций, удивительно, что природа обеспечила значительную способность печени к регенерации. Если даже 60% печени будет повреждено, это может не проявиться серьезным заболеванием. При надлежащем лечении даже серьезно поврежденная печень может в значительной степени восстановить себя.


Многообразие функций печени


Одной из основных функций печени является выделение желчи. Желчь попадает сначала в желчный пузырь, а затем в тонкий кишечник, где она расщепляет жиры на мелкие капли. Роль желчи в организме является более сложной, что тесно связано с другими функциями печени.

Функции печени могут быть разделены между хранением и фильтрацией крови, а также участием в большинстве всех метаболических функций организма. Участие печени в метаболических функциях обеспечивается тем, что в воротную вену печени попадает кровь непосредственно из желудочно-кишечного тракта. И только после этого богатая питательными веществами кровь распределяется по остальной части организма. Все клетки печени находятся в непрерывном контакте с кровью из воротной вены. Другими словами, печень включена в состав метаболической системы сердца в кровеносной системе.

Кровь в эквиваленте примерно 30% продукции покоя сердца постоянно течет через печень через портальную вену и печеночную артерию. Цирроз печени, который может возникнуть в результате алкоголизма, воздействия токсических веществ или вирусов, радикально ограничивает течение крови по воротной вене. Это происходит потому, что при циррозе волокнистые ткани сжимаются вокруг вен, которые проходят через печень. При этом только 10% всей крови находится в печени. Аналогичным образом, примерно 50% всей образуемой в организме лимфы в состоянии покоя контактирует с печенью.

Как и следует ожидать от степени проходящего через печень кровотока, детоксикация является первичной ролью органа. Большие макрофаги, выстилающие ткани печени, захватывают и обезвреживают бактерии, которые почти всегда обнаруживаются в крови воротной вены (крови, попавшей из желудочно-кишечного тракта). Печень очищает и выводит в желчный пузырь деградированные гормоны, яды и препараты (как антибиотики), а также конечные продукты распада красных клеток крови. Поэтому одним из главных преимуществ растворимых и полурастворимых волокон в диете является то, что они захватывают и предотвращают распространение многих токсинов, которые были удалены из печени с помощью желчных солей.

Таким образом, две предыдущие функции печени – секреция и фильтрация – довольно тесно связаны между собой. Третья функция, метаболическая, охватывает метаболизм углеводов, жиров и белков, а также активацию и хранение многих витаминов.

Нормальные уровни глюкозы в крови поддерживаются в первую очередь в печени. Хотя определенное количество глюкозы попадает сразу после еды в периферические ткани, по большей части именно печень либо распределяет, либо изымает сахар из крови в случае необходимости. Печень регулирует синтез и хранение гликогена, что происходит в результате преобразования глюкозы в фруктозу. Этот орган также отвечает за расщепление гликогена и образование из него глюкозы, когда ее уровень в крови падает слишком низко. Кроме того, именно в печени производится большая часть аспартата, сукцината и других предшественников лимонной кислоты или цикл Кребса (дыхательной цепи в организме).

Что касается жиров, печень также выполняет ряд специальных функций. Например, сразу после приема пищи она является основным местом для создания жиров из избыточных калорий, полученных из углеводов и белков. Готовые жиры, которые мы употребляем в пищу, перевариваются и усваиваются благодаря воздействию желчи. Липопротеины, которые разносят все эти жиры по организму (для запасания, производства гормонов и энергии) также поступают из печени. Холестерин и фосфолипиды, содержащиеся в каждой клетке организма, также в основном синтезируются в печени. Наконец, окисление жирных кислот для производства энергии также в основном происходит в печени.

Белковый обмен в печени может быть даже более важным для крепкого здоровья, чем метаболизм углеводов или жиров. Белки необходимы для целостности всех тканей, однако за эту роль мы платим высокую цену. Деградация белков производит аммиак, который является высокотоксичным даже в небольших количествах. Именно печень удаляет аммиак из крови и превращает его в мочевину для дальнейшего выведения почками. Кроме того, в печени происходит разрушение белков, в результате чего они могут быть использованы в качестве источников энергии. Деградация белков, происходящая за пределами печени, не имеет особого значения для организма. Практически все многочисленные белки, обнаруженные в крови, происходят из печени; эти белки управляют свертываемостью крови, ее объемом и другими подобными свойствами. Наконец, построение заменимых аминокислот и других соединений происходит из аминокислот, формирующихся в печени.

Достаточно большое количество питательных веществ хранится в печени. Железо является самым известным из них, но витамины А, В12 и Д также хранятся в этом органе. Хочется напомнить о том, что многие витамины могут быть использованы организмом только после их преобразования в ферментативные формы; этот процесс происходит непосредственно в печени или посредством ее функций.

Оптимизация функций печени


Поскольку печень выполняет множество функций, то очень важно укреплять жизнеспособность этого органа. Во-первых, важно защитить печень от воздействия различных токсинов, с которыми она постоянно соприкасается. Эти токсины имеют много источников. Бактерии и вирусы производят токсины, так же как и иммунная система, которая борется с ними. Аммиак из белкового обмена является постоянно присутствующим токсином. Также есть экологические и химические токсины. К первым относятся афлатоксины, найденные практически во всех содержащих арахис продуктах, в то время как к последним относятся остатки пестицидов, диоксинов от производства бумаги и других источников. Галогенированные продукты и фталаты в настоящее время содержатся повсеместно, например, в пластике.

Второй подход к улучшению функции печени заключается в том, чтобы способствовать секреции желчи в печени, а затем улучшать отток желчи из желчного пузыря. Оказывающие такое действие вещества называются липотропными (холеретики стимулируют выработку желчи, а холекинетики приводят к выбросу желчи из желчного пузыря). Токсины часто удаляются из организма с желчью, поэтому неспособность печени к правильной детоксикации может привести к инфильтрации жировых отложений в печени. Поэтому нужно улучшать основную функции печени – секрецию желчи, а также удаление желчи из желчного пузыря.

Третий подход к совершенствованию функции печени включает в себя добавление веществ в рацион, которые помогают печени в трансформации белков, жиров и углеводов, в преобразовании витаминов в их активные формы, а также в достижении других ее метаболических функций.

Средства, которые улучшают функцию печени


Экстракт расторопши / силимарин


Силимарин относится к наиболее активным трем компонентам расторопши. Молочный чертополох издавна традиционно используются для защиты и лечения печени (См. статью: Лечебные свойства расторопши), где он увеличивает содержание глутатион-антиоксидантных ферментов. Силимарин нейтрализует токсины и известен тем, что помогает восстановить поврежденную печень и улучшить ее функцию. Силимарин значительно улучшает детоксикационную функцию печени.


Экстракт корня одуванчика


Корень одуванчика является классическим тоником для печени. Одуванчик является «горькой» травой, которая очищает печень и улучшает ее функции. Наличие жиров в рационе, а также производство гормонов из жиров представляют большие требования к печени, которая должна постоянно превращать жиры и деактивировать продукты распада гормонов. У женщин недостаточная функция печени играет главную роль в ПМС и осложняет течение менопаузы. У мужчин в результате плохой функции печени возникают запор, болезни сердца и связанные с этим проблемы (даже может произойти преждевременное выпадение волос). Одуванчик значительно улучшает функцию печени!

Корень барбариса


Активным компонентом барбариса является берберин. Традиционно барбарис применяют для лечения лихорадки, желтухи и хронической дизентерии. Алкалоид обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, в том числе эффективен в отношении Candida albicans. Считается, что берберины оказывают успокаивающее действие на слизистую оболочку (в том числе пищеварительного тракта). Кроме того, барбарис способствует как секреции желчи, так и ее выведению через желчный пузырь.

Корень солодки


Корень солодки характеризуется удивительно большим перечнем лечебных свойств. Основное действующее вещество – глицирризин – защищает от индуцированного токсинами повреждения печени и улучшает функцию этого органа при вирусном гепатите.

Экстракт артишока


Циннарин и другие каффеилквиниковые кислоты в артишоке способствуют секреции желчи и ее оттоку. Экстракт артишока широко применяют в Европе для защиты печени от токсинов. Кроме того, это народное средство улучшает регенерацию печени после ее повреждения. Было показано, что экстракт артишока снижает уровни холестерина и триглицеридов в крови человека.

Дымянка


Дымянка упорядочивает поток желчи из желчного пузыря, а также стимулирует секрецию желчи в печени. Это средство широко применяется при проблемах с выведением желчи, а также при таких симптомах, как тошнота и боль в желчном пузыре.

Куркума (куркумин)


Связанное с имбирем растение, куркума является источником куркумина. Это красочный желтый пигмент обладает сильными противовоспалительными свойствами, которые сравнимы с действием гидрокортизона (но без токсичности!). Куркума имеет длинную историю применения в лечении заболеваний печени, в том числе желтухи. Куркумин является мощным антиоксидантом и защищает печень от токсинов. Куркума также ингибирует микроорганизмы, вызывающие воспаление желчного пузыря. Куркума также полезна при воспалении поджелудочной железы.

Черная редька


Черная редька в азиатской медицине считается одним из самых эффективных средств для лечения заболеваний печени. Ее обычно применяют при хроническом гепатите. В древних трактатах сказано, что черная редька «выводит избыток огня из печени», поэтому это средство полезно при желтухе и способствует выведению желчи. Специально приготовленная черная редька – это средство для улучшения функции печени в Индии, Китае и Японии.

Липоевая кислота


Липоевая кислота является «условным» витамином, который может быть синтезирован в ограниченных количествах в организме. Эксперименты на животных дали интересные результаты. Липоевая кислота может положительно повлиять на некоторые аспекты диабета, в том числе невропатию. Как и в случае L-карнитина, липоевая кислота усиливает иммунитет, а также защищает от атеросклероза. Липоевая кислота, благодаря своей роли в функционировании ацетил-коэнзима А, основного вещества в цикле лимонной кислоты, может улучшить функционирование витаминов и повысить энергетические уровни. Центральная роль в основном цикле производства энергии, вероятно, влияет на сжигание калорий и защищает от запасания жиров, что часто характеризует пониженный обмен веществ. Только следовые количества липоевой кислоты необходимы организму, но за счет улучшения деятельности метаболической функции печени, липоевая кислота может способствовать более продуктивному использованию других питательных веществ.

Печень является важным органом, который участвует в пищеварении, выводит токсины и регулирует основной обмен. Многие заболевания, которые врачи лечат с помощью фармацевтических препаратов, могут быть излечимы благодаря укреплению функции печени. Для этих целей можно применять растительные средства и добавки на их основе.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...