Здоровье и Красота
Заболевания
2248
0
Нравится 0

Боли в желудке - основные причины

Боли в желудке - основные причины Большинство заболеваний желудка являются хроническими, поэтому человек может сначала испытывать несильные боли в желудке и даже не обратить на них внимание. Однако это грубая ошибка. С прогрессированием заболевания усиливаются и боли при желудке. Кроме того, они носят разный характер, локацию и интенсивность, присущие тому или иному заболеванию. Например, если у человека болит желудок преимущественно ночью, то это может говорить о язве желудка. Сегодня мы подробно разберем ответ на вопрос «почему болит желудок».

Для начала рассмотрим причины, несвязанные с различными заболеваниями. Часто у человека болит желудок после еды. Это может быть связано с низким качеством употребляемых продуктов или неправильным приемом пищи. Часто люди едят очень редко, быстро или питаются исключительно фаст-фудом.


Боли в желудке после приема пищи являются доказательством переедания, большого количества жирной, соленой, острой пищи в рационе. Нередко человек испытывает такие неприятные ощущения при повышенных физических нагрузках, утомляемости и стресса. На данном внутреннем органе отражаются все заболевания нервной системы, которые сопровождаются болью в области желудка и тошнотой.
Возможно, ваш организм негативно реагирует на прием некоторых продуктов. Например, кофе, алкоголь, газированные напитки, чипсы, молочные и бобовые продукты, жирное мясо, некоторые овощи. В таком случае необходимо отследить взаимосвязь между потребляемыми вами продуктами и возникновением боли в области желудка. Часто болевые ощущения усиливаются из-за вредных привычек.

Если вы уверены, что причиной не являются вышеописанные факты, и у вас желудок болит постоянно, тогда следует перейти к возможным заболеваниям, вызывающим боли в желудке.

Боли при заболеваниях желудка


Гастрит – самое распространенное заболевание желудка. Оно сопровождается болями в желудке сразу после употребления пищи и довольно быстро переходит в хроническую форму. Сначала человек может не чувствовать никаких неприятных ощущений, болезнь при этом будет прогрессировать. Затем появляется тупая, ноющая боль в желудке особенно после употребления кислых, жирных продуктов.

Существует несколько видов гастрита: бактериальный, вирусный, стрессовый, атрофический гастрит, эрозивный, эозинофильный. Для гастрита также характерны резкие скачки артериального давления, вялость, усталость, быстрая утомляемость, сердечные боли, жжение в полости рта, изжога, запоры.

Язва – второе по распространенности заболевание, из-за которого человек может испытывать боли в левом боку живота. В таком случае неприятные ощущения человек начинает испытывать через 1-2 часа после еды или сразу же после употребления пищи, но они не проходят самостоятельно в течение нескольких часов. Ночные боли в желудке – признак язвы двенадцатиперстной кишки или дуоденита.
Но самой опасной считается режущая, острая боль в желудке при язве. Она, как правило, говорит о том, что содержимое желудка поступает в брюшную область. Здесь необходима операция, так как это может быть опасно для жизни.

Язва желудка сопровождается отрыжками, рвотой, интенсивной болью в желудке и тошнотой. Человек, как правило, теряет вес.

Злокачественные опухоли или рак желудка образуются из-за сбоев в делении клеток. Такие новообразования опасны для жизни человека, так как могут распространяться и повреждать другие внутренние органы (кишечник, печень).

Доброкачественные опухоли или желудочные полипы в большинстве случаев не угрожают здоровью человека, так как не проникают в ткани и не распространяются на другие органы. Однако их нужно удалять, так как в некоторых случаях они могут переродиться в злокачественную опухоль. Полипы сопровождаются рвотой, кровотечением, тошнотой и болью в желудке при пальпации живота.


Пищевое отравление может также вызвать боли в области желудка. Оно возникает из-за употребления несвежих, зараженных болезнетворными микроорганизмами продуктов питания. Особенно часто люди травятся грибами, мясом, консервами, рыбой. Вздутие живота, головная боль, тошнота, диарея – дополнительные симптомы, сопровождающие пищевое отравление.

Лечение боли в желудке


Самостоятельно понять, почему болит желудок, и какие могут быть причины возникновения болей, очень сложно. Сделать это может только врач после обследования и проведения всех необходимых анализов.

Если же боль в желудке застала вас врасплох, то существует несколько препаратов от боли в области желудка и лекарств для лечения гастрита, которые можно купить в аптеке без рецепта врача:

- Алмагель – одно из лучших средств для снятия боли в желудке. Оно действует уже через 5-7 минут, мягко обволакивая слизистую желудка и нейтрализуя соляную кислоту при язве и гастрите. Лучше всего принимать за 30 минут до приема пищи;
- Мезим – таблетки от боли в желудке при переедании. Помогает ЖКТ переварить пищу, быстро устраняет тяжесть, тошноту, помогает снять боль в желудке. Следует принимать Мезим по 1-2 таблетке после еды;

Избежать появления боли в области желудка поможет также нормализация питания, соблюдения специальной диеты при гастрите, исключающей жирную, соленую, жареную пищу. Разрешаются только натуральные продукты, варенные или приготовленные на пару. Полностью откажитесь от кофе, газированных и алкогольных напитков, курения и других вредных привычек. Старайтесь употреблять пищу 5-7 раз в день небольшими порциями. Обязательно завтракайте и включите в ежедневный рацион клетчатку для профилактики запоров.

Народные средства для снятия боли в желудке


Снять боль в желудке в домашних условиях поможет народная медицина. Представляем вам простые и эффективные рецепты:

- Смешайте оливковое масло и натуральный мед в равных пропорциях. 3 раза в день принимайте по 1 ст. ложке такой смеси перед едой;
- Возьмите ягоды черники или смородины в количестве 1 столовой ложки. Залейте их стаканом воды, в течение 10 минут прокипятите. Принимайте 4 раза в день до еды по ¼ стакана отвара;
- Отожмите сок из свежей капусты (1 стакан), добавьте ложку натурального меда. Выпейте при появлении боли в области желудка и подозрении на язвенную болезнь.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...