Здоровье и Красота
Заболевания
2623
0
Нравится 0

Боли в левом боку живота

Боли в левом боку живота Если у человека болит бок слева внизу, то искать причины нужно не в одном конкретном органе. Ведь в этой области находится несколько внутренних органов, а также различные ткани и структуры. Поэтому причин боли в левом боку живота у мужчины или женщины может быть несколько. В нашей статье мы разберем, какие болезни провоцируют боли слева в нижней части живота.

В левом боку расположены жизненно важные органы человеческого организма: кишечник, желудок, селезенка, поджелудочная железа и левая почка. Соответственно, если чувствуются боли в левом боку живота у мужчины, причина связана именно с проблемой одного из этих органов. Причины возникновения данных болей у женщин подробнее мы рассмотрим ниже.


Желудочно-кишечный тракт


Одна из основных причин боли в левом боку живота – заболевания желудочно-кишечного тракта. Самые распространенные – гастрит и язва. При язве желудка боли носят ноющий характер, появляются чаще в левой верхней части живота. Ноющие боли, возникающие в разных частях живота, – симптом гастрита. Важно соблюдать режим питания при гастрите и язве. Однако боли в левом боку живота у мужчин могут быть последствием переедания, употребления очень жирной, острой пищи.

Заболевания кишечника (непроходимость, рак кишки, метеоризм) обычно сопровождаются запорами, вздутием живота, тошнотой, различными диспепсическими симптомами, болями в левом боку живота. Возможно повышение температуры тела.

Воспаления нижних отделов толстого кишечника сопровождается похожими симптомами. Попробуйте на 2-3 дня сесть на специальную диету, предусматривающую отказ от овощей, фруктов, молочных продуктов, жирной и острой пищи, различных пряностей и приправ.

Поджелудочная железа


Недостаточная функциональность поджелудочной железы становится причиной нарушения переваривания. Зачастую это приводит в диарее, запорам, болям в левом боку внизу живота. Снять симптомы в таком случае можно с помощью ферментативных лекарств – Креон, Панкреатин.

При панкреатите у человека может болеть слева внизу живота, а также в центральной области живота. Панкреонекроз сопровождается неприятными ощущениями за грудиной, отдающими в спину, ключицу. Причиной того, что у мужчины болит бок слева внизу, может стать фиброзный кистоз. Конкретная локация болезненных ощущений напрямую зависит от местоположения и размера кисты. Например, боли в боку справа внизу будут в том случае, если киста появилась в головке поджелудочной железы. При ее дальнейшем развитии дискомфорт возникает и с левой стороны. Те же симптомы сопровождают и развитие онкологических заболеваний в поджелудочной железе. Локация и стадии боли также зависят от расположения новообразования. Чтобы не возникали такие проблемы, включите в ежедневный рацион, полезные продукты для поджелудочной железы.

Селезенка


Боли в левой верхней части живота в большинстве случаев провоцируются заболеваниями селезенки – внутренний орган, отвечающий за образование и утилизацию кровяных клеток. Если она повреждена, что присутствуют следующие симптомы: рвота, тошнота, снижение артериального давления, бледность.

Увеличение размера селезенки выражается болевыми ощущениями тянущего характера (при хроническом процессе). Разрыв селезенки сопровождается невыносимой острой болью, посинение кожи вокруг пупка.

Из-за травмы или врожденных особенностей может произойти заворот селезенки, характеризующийся перекручиванием селезеночной артерии. В этом случае наблюдается запор, вздутие кишечника, боль в левом боку живота.

Левая почка


Воспалительный процесс в левой почке – еще одна причина боли в нижнем левом боку живота. Она может говорить об образовании или присутствии камней, кисты. Часто почечные боли отражаются в области поясницы. Такие боли в левом боку живота могут беспокоить как мужчин, так и женщин.

Причины боли в левом боку внизу живота у женщин


У женщин юолит левый бок внизу живота при болезнях репродуктивных органов, а также при физиологических процессах (овуляция, менструация). Поэтому такие болезненные ощущения считаются наиболее опасными для здоровья женской половины населения.

- Воспаление придатков матки становится причиной острой боли слева в боку живота у женщин. Также повышается температура тела, а пальпация вызывает невыносимую боль. В таком случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь;
- Заболевания яичника сопровождаются бледностью, пониженным артериальным давлением, частым сокращением сердечной мышцы;
- Воспаления маточных труб. К основным симптомам относят: выделения из влагалища, высокую температуру тела, болезненные ощущения во время месячных;
- Внематочная беременность характеризуется не только болью в левом боку живота у женщин, но и неприятными ощущениями в этой же области во время ходьбы. Лучший способ диагностирования внематочной беременности – УЗИ;
- Овуляция и менструация сопровождаются спазматическими болями внизу живота с правой и левой стороны. Такие боли не опасны, так как проходят самостоятельно через несколько дней. Однако если во время данных неприятных ощущений также наблюдаются выделения из влагалища, это может быть сигнал, говорящий о воспалительных процессах в половых органах женщины.



Классификация боли в левом боку живота


По характеру неприятных ощущений можно самостоятельно понять, какой орган подвергся заболеванию.

Если по характеру боль тупая – причина кроется в заболеваниях женской половой системы. Повышение температуры тела, общая слабость говорят об инфекциях в репродуктивной системе.

Резкая, невыносимая боль, как правило, является симптомом разрыва яичника, селезенки, спазмов, расширением мочевого пузыря.

Для онкологических заболеваний, грыж, патологий органов малого таза характерна тянущая боль в левом боку.

Болезни почек, мочеточников, кишечника сопровождаются, как правило, болью колющего характера.


Лечение боли в левом боку живота


Не пытайтесь самостоятельно лечить левосторонние боли внизу живота, даже если знаете причину их возникновения. Также при регулярных проявлениях не нужно постоянно принимать болеутоляющие средства, лучше обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

В случае резкой, невыносимой боли вызывайте скорую медицинскую помощь. А до ее приезда обеспечьте себе полный покой. Обязательно расскажите врачу обо всех хронических заболеваниях и симптомах (рвота, понос, повышенная температура, головная боль и т.д.).

Если у вас болит бок слева внизу, лечение должен назначить исключительно врач. Оно может быть как консервативным, так и хирургическим. Часто люди не знают, к какому врачу обращаться при боли в левом боку живота. В таком случае вам может оказать помощь гинеколог, хирург, гастроэнтеролог.

Для постановки диагноза, как правило, нужно сдать следующие анализы: анализ мочи, крови, УЗИ, анализы ферментов печение и поджелудочной железы. Следующий этап лечения того, что у мужчины или женщины болит левый бок внизу живота, - назначение индивидуального плана лечения.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...