Здоровье и Красота
Психология
2316
0
Нравится 0

Агорафобия – Симптомы и Лечение Психического Расстройства

Агорафобия – Симптомы и Лечение Психического Расстройства В мире существуют сотни самых различных патологий страха. Самой известной из них является клаустрофобия, то есть боязнь замкнутого пространства. Однако существует ее противоположность, а именно боязнь открытого пространства, называемая агорафобией. Это психическое расстройство включается на подсознательном уровне, независимо от воли человека, чем серьезно ухудшает его жизнь, а порой делает ее просто невыносимой. Больному с таким недугом требуется адекватное лечение, способное вернуть его к нормальной жизни в социуме. В связи с этим узнаем, почему развивается агорафобия – симптомы и лечение этого расстройства психики.

Что такое агорафобии


Агорафобия – это боязнь открытого пространства, то есть возникновение панических атак при нахождении в общественных местах или в транспорте с большим скоплением людей. Лиц с таким заболеванием пугают путешествия без сопровождения знакомых, они страшатся оживленных мест, которые не могут покинуть незамедлительно. Особенно часто приступы паники возникают в незнакомой местности. Людям, страдающим агорафобией, затруднительны такие ситуации, как посещение присутственных мест, кинотеатра, авиаперелеты, поездки в автобусе или троллейбусе, стояние в очередях. С развитием недуга человек и вовсе страшится покидать свое жилище, большую часть времени проводя в стенах дома.


По статистике агорафобия появляется в период от 20 до 35 лет, тогда как развитие этой фобии после 40 лет – редкость.

Причины агорафобии


Большинство лиц с таким психическим расстройством связывают свое заболевание с психологической травмой, которую им пришлось пережить. В этом плане спровоцировать агорафобию может: запредельный стресс, война, катаклизмы, потеря близкого человека. Кроме того, предрасполагающим фактором этого расстройства может стать:

- тяжелое заболевание;
- употребление наркотических средств;
- чрезмерное употребление алкоголя.

Симптомы агорафобии


Основным признаком заболевания принято считать приступы паники длительностью 15–30 минут. К этому состоянию приводит выброс адреналина в кровь, из-за которого человек теряет над собой контроль. Панический приступ проявляется следующими симптомами:

- прилив крови к лицу и чувство жара;
- учащенное сердцебиение;
- появление дрожи в конечностях;
- мгновенное нарушение функций ЖКТ (диарея);
- учащенное дыхание;
- появление головокружения и испарины на лбу;
- звон в ушах.

Вслед за физическими симптомами появляется ряд симптомов психологических, которые лишь ухудшают состояние человека:

- больной опасается, что кто-то заметит его приступ, вследствие чего появляется смущение, а также чувство унижения;


- накатывает страх смерти из-за того, что остановится сердце или наступит удушье;
- появляется боязнь лишиться разума.


Лечение агорафобии


Как правило, лечение этого психического недуга включает в себя медикаментозную терапию в сочетании с психотерапевтическими методами. Если говорить о лекарственных средствах, то больному назначают транквилизаторы и антидепрессанты (чаще СИОЗС). Чтобы снизить тревожное состояние больному могут назначить препараты, относящиеся к бензодиазепинам (Алпразолам). Хороший эффект дают также ингибиторы моноаминоксидазы. Следует лишь помнить, что все эти средства имеют серьезные побочные эффекты, а значит должны приниматься под контролем врача.

Основными методами психологической работы с агорафобией являются когнитивно-поведенческий и психотерапевтический. Психотерапевтическое лечение агорафобии заключается в выявлении имеющейся психологической проблемы, осознании страхов, моделировании поведения в стрессовой ситуации, в тяжелых случаях к пациенту применяются методы внушения, понимания и убеждения. Они представляют собой определенные инструкции, которые позволяют больному справиться с очередным приступом. Хороший эффект дает дыхательная гимнастика при агорафобии. Если подобное расстройство не носит длительного характера, то выздоровление может быть достигнуто от 60% до 80% случаев. Тяжелая форма имеет менее оптимистичный прогноз на излечение – 40%. Но если пациент обратился за помощью к специалистам сразу же после приступа, то вероятность излечения возрастает.

Зная, по каким причинам развивается агорафобия – симптомы и лечение этого заболевания, вы всегда сможете противостоять этому психическому расстройству и жить полноценной жизнью.




25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...