Здоровье и Красота
Питание и диеты
2236
0
Нравится 0

Если вам хочется сладкого, значит, в организме есть дефицит веществ

Если вам хочется сладкого, значит, в организме есть дефицит веществЕсли вам хочется сладостей, шоколада, мороженного, булочек, жирных и соленых продуктов, то это признак дефицита минеральных веществ в организме. Большинство людей в определенный момент своей жизни испытывают сильную тягу к нездоровой пище. Шоколад, пончики, соленые огурцы или рафинированные углеводы – это не просто нездоровое пристрастие. Ученые утверждают, что если вам хочется сладкого, то в организме отмечается дефицит некоторых минеральных веществ. Заметьте, что тяга к сладким продуктам не пропадает, даже если вы будете употреблять их каждый день. Что происходит? Возможно, тяга к сладкому свидетельствует о болезни?

Ученые определили, что организм нуждается в определенных минеральных веществах, при дефиците которых он начинает посылать сигналы в виде «хочется сладкого». Однако, лучшим источником этих минеральных веществ является не нездоровая пища, а цельные продукты питания. На самом деле тяга к сладким продуктам исчезнет только в том случае, если ваш организм начнет получать полезные минеральные вещества из природных источников, в которых все питательные вещества оптимизированы для превосходного поглощения.


Если вам хочется шоколада, то в организме дефицит магния


Тяга к шоколаду наиболее распространена в западном мире. Это не должно удивлять, потому что такая тяга организма подсознательно связана с дефицитом магния. Согласно статистике, около 80% американцам не хватает этого важного макроэлемента, который необходим для более 300 биохимических реакций в организме (в том числе нервных реакций, обеспечивающих расслабление мышц и нервов). Магний назвали «релаксационным минералом», поскольку основными симптомами его дефицита являются беспокойство, раздражительность, бессонница и высокое давление крови. Именно поэтому люди с дефицитом магния ощущают облегчение буквально сразу же после того, как съедают шоколадку. Небольшие количества магния в какао способствуют расслаблению нервной системы. Но, конечно же, есть и гораздо более здоровые источники магния, чем обработанный шоколад. Темная зелень, семена и орехи, рыба, бобы и патока являются отличными источниками магния. В конечном итоге именно эти продукты помогают устранить тягу к шоколаду.

Если вам хочется сладких продуктов, то в организме дефицит хрома, углерода, фосфора, серы или триптофана


Другой наиболее распространенной в западном мире является тяга к сладким продуктам. Тягу к сладостям очень сложно подавить, поскольку она обусловлена дефицитом не менее пяти питательных веществ: хрома (помогает регулировать уровень сахара в крови), углерода (один из элементов сахара), фосфора (помогает организму вырабатывать энергию), серы (помогает выводить токсины) и триптофана (регулятор серотонина). Поэтому лучший способ прекратить тягу к сладкому состоит в том, чтобы улучшить диету, которая насытит организм полезными веществами.

Если вам хочется рафинированных углеводов, то в организме дефицит азота


Тяга к рафинированным углеводам (макаронам и хлебу) сигнализирует о дефиците азота в организме. Соединения азота являются важным компонентом нуклеиновых кислот и белка, а их дефицит может привести к недостаточности питания, связанной с белковой недостаточностью. Поэтому, если вам хочется рафинированных углеводов, добавьте в свой рацион больше богатых азотом продуктов. Большинство продуктов содержат азот в органической или неорганической форме, но фрукты и овощи особенно богаты им.


Тяга к другим продуктам отражает дефицит других минеральных веществ


Вам может хотеться не только сладкого, но и жирных, кислых и даже соленых продуктов:
Если вам хочется масляных или жирных продуктов, то в организме отмечается дефицит кальция. Хорошими источниками кальция являются сырое молоко, сыр, зелень репы и брокколи.
Если вам хочется льда или мороженого, то это обусловлено дефицитом железа. Употребляйте в пищу больше таких богатых железом продуктов, как зелень, мясо, патока и морские овощи.
Если вам хочется соленых продуктов, то в организме недостаточно хлорида и/или кремния. Попробуйте добавить больше рыбы, орехов и семян в свой рацион.
Итак, мы разобрались, что когда вам хочется сладкого, то это вовсе не означает, что организм «вредничает». Если вы насытите организм необходимыми дефицитными минеральными веществами, то пройдет тяга ко всем нездоровым продуктам!

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...