Здоровье и Красота
Народные средства
2458
0
Нравится 0

10 Лучших Методов Лечения Полипов Народными Средствами

10 Лучших Методов Лечения Полипов Народными Средствами Большинство людей испытывают сильную досаду и эстетический дискомфорт, когда обнаруживают на своей коже неожиданно появившиеся бородавки, папилломы, липомы, ангиомы. Но, оказывается, доброкачественные новообразования могут сформироваться и на слизистых оболочках внутренних органов. Чаще всего такие наросты диаметром до 1 сантиметра образуются в кишечнике, желудке, мочевом и желчном пузыре, в носу и на стенках шейки матки у женщин. По своей структуре они могут быть трубчатыми или ворсинчатыми, располагаться на тонкой ножке или иметь широкое основание. Полипы не представляют опасности для жизни человека, но с течением времени они иногда разрастаются до крупных размеров, либо увеличивается их количество. Самое серьезное, что может произойти – это трансформация полипов в злокачественные опухоли, но такие случаи крайне редки.

С образовавшимися полипами многие люди спокойно живут, не испытывая никаких проблем. Присутствие таких наростов протекает бессимптомно. Но если они начинают мешать работе внутренних органов, то возникает необходимость в хирургическом или эндоскопическом удалении этих наростов, поскольку медикаментозная терапия малоэффективна. Тем не менее, немало людей пытается справиться с этими доброкачественными образованиями нетрадиционными методами, поэтому проводят лечение полипов народными средствами. И, кстати, многим такая домашняя терапия помогает.


Причины появления полипов


Почему же происходит патологическое разрастание клеток слизистой оболочки внутренних органов? Точного ответа на этот вопрос не даст ни один специалист-медик, так как истинные причины образования полипов до сих пор не выявлены. Предполагается, что формированию этих наростов способствуют различные факторы, среди которых лидирующее место занимают наследственная предрасположенность и хронические, либо не до конца вылеченные, инфекционно-воспалительные заболевания. Например, на развитие патологического процесса в желудочно-кишечном тракте может повлиять бактерия Хеликобактер пилори, а постоянные аллергические воспаления в слизистой оболочке носа провоцируют появление назальных полипов. Наросты в мочевыводящей системе часто возникают после лечения запущенного уретрита или цистита. Гормональные нарушения, венерические болезни, множественные аборты увеличивают риск образования полипов в матке или ее шейке. Также благоприятным фоном для развития патологического процесса в слизистых оболочках являются неправильный режим питания, злоупотребление алкоголем, различные отравления организма, резкое снижение иммунитета, пожилой возраст.


Симптомы


Как уже отмечалось, в большинстве случаев образование полипов не сопровождается какой-либо выраженной симптоматикой. Но это продолжается до тех пор, пока нарост не увеличился в размерах. В частности, при формировании крупных полипов в прямой кишке могут появиться схваткообразные боли, зуд в анальном проходе, кровянистые слизистые выделение в кале. Наличие в прямой кишке инородного тела вызывает проблемы с дефекацией, поскольку существенно ограничивает продвижение каловых масс. Такая ситуация нарушает перистальтику кишечника и провоцирует запоры.

Множество неприятностей женщине могут доставить крупные полипы в матке или ее шейке: нарушение менструального цикла, боли внизу живота, усиление кровотечения во время месячных. В свою очередь, формирование нароста в мочевом пузыре замедляет процесс мочеиспускания, а полипы в желчном пузыре вызывают застой желчи и, соответственно, боли в правой подреберной области. Не меньшее беспокойство приносят назальные доброкачественные образования. Они затрудняют дыхание, так как создается ощущение постоянной заложенности носа. Безусловно, подобные симптомы сильно досаждают любому человеку. Именно тогда и встает вопрос об удалении полипов. Поэтому, чтобы не допустить чрезмерного разрастания этих наростов, многие люди часто обращаются за помощью к старым, проверенным временем, рецептам народной медицины.

10 народных методов лечения полипов


1. Чистотел


Среди огромного разнообразия средств фитотерапии, пожалуй, наибольшей популярностью при борьбе с полипами пользуется чистотел. С помощью столь распространенного лекарственного растения народным целителям удавалось справиться с различными видами опухолей, но особенно хорошо антиоксидантные свойства чистотела воздействуют на доброкачественные новообразования, вплоть до их самостоятельного рассасывания. Этому природному дару следует уделить особое внимание, поскольку его можно использовать по-разному. Только нельзя забывать, что применять чистотел нужно с осторожностью, так как он является ядовитым растением.

2. Отвар чистотела при полипах в желудке


Данный рецепт рассчитан на один прием лечебного средства, поэтому каждый раз придется готовить новое снадобье. Высушенную и измельченную траву чистотела в объеме одной чайной ложки необходимо залить стаканом кипящей воды и дать протомиться полчаса на водяной бане. После этого отвар охлаждается, процеживается и выпивается перед завтраком. Такую же процедуру следует осуществить перед обедом и ужином. В течение 10-ти дней объем завариваемой травы нужно будет постепенно увеличить до одной столовой ложки на стакан кипятка. Затем делают четырехдневный перерыв, после чего снова на протяжении 10-ти дней принимают лекарство трижды в день. Такая цикличная схема приема домашнего лечебного средства рассчитана на 2 месяца.

3. Настойка чистотела при полипах в кишечнике


Мелко измельченной травой чистотела заполняют пол-литровую стеклянную банку наполовину ее объема, заливают доверху качественной водкой, плотно закупоривают и настаивают 25 дней в темном месте. Приготовленное снадобье принимают в утреннее время, натощак, по следующей схеме. В первый день следует принять 2 капли настойки, разведенной в 50-ти миллилитрах воды. Затем ежедневно прибавляют по 2 капли целебного средства, постепенно доведя дозировку до 16-ти капель. В таком объеме домашнее лекарство принимают в течение месяца, потом делают перерыв на 10 дней, после чего повторяют курс, сразу начиная с 16-капельной дозировки. На протяжении года рекомендуется провести 3 таких лечебных курса.

4. Настой чистотела для клизм


С полипами, образовавшимися в прямой кишке, можно эффективно бороться при помощи клизм. Понадобится 2 чайные ложки травы чистотела заварить в 500 миллилитрах кипятка, дать настояться полчаса, остудить и процедить через несколько слоев марли. Затем переходят к процедуре введения теплого лекарства в прямую кишку. Сначала вводят треть содержимого клизмы, после чего человек несколько минут лежит на левом боку. Потом пациент переворачивается на правый бок и ему вводят еще треть настоя. После введения оставшегося лечебного средства нужно полежать на спине. Такие клизмы с настоем чистотела делают каждый день на протяжении недели. В дальнейшем, после трехдневного перерыва, недельный курс процедур можно повторить.


5. Лекарственный сбор


Многие люди смогли избавиться от доброкачественных наростов, регулярно употребляя лечебный настой, который замечательно активизирует обменные процессы в организме и восстанавливает структуру слизистых оболочек. Для его приготовления необходимо измельчить и хорошенько перемешать 3 чайные ложки плодов шиповника, одну чайную ложку плодов черной смородины, 2 чайные ложки листьев крапивы двудомной. Подготовленную смесь залить половиной литра кипятка, настоять в течение часа и процедить через марлю. Вкус снадобья может показаться горьковатым, поэтому разрешается добавить немного натурального меда. Настой принимают по половине стакана четырежды в сутки в любое время на протяжении 2-х месяцев.

6. Хвойный отвар


Жители таежных поселений издавна успешно боролись с полипами при помощи хвойного отвара. Они собирали еловую хвою поздней осенью, с наступлением первых заморозков. Именно в этот период в ней максимально сконцентрированы все полезные вещества. Было замечено, что фитонциды и биофлавоноиды, содержащиеся в еловой хвое, предотвращают воспалительные процессы, которые провоцируют возникновение доброкачественных образований, а также оказывают антиканцерогенное действие, останавливая рост полипов. Еловые иглы нужно измельчить, пару столовых ложек сырья высыпать в эмалированную посуду и залить двумя литрами кипящей воды. Емкость поставить на слабый огонь, прокипятить отвар 30 минут, затем тепло укутать и дать настояться в течение 3-х часов. Целебное снадобье принимают трижды в день по половине стакана перед каждым употреблением пищи на протяжении месяца.

7. Тыквенные семечки с яичными желтками


Этот рецепт рекомендуют использовать даже специалисты традиционной медицины: врачи-онкологи и проктологи. Научно доказано, что в тыквенных семечках содержится особое вещество – кукурбитацин. Оно обладает сильным противоопухолевым эффектом, останавливая рост не только доброкачественных наростов, но и раковых клеток. Также это средство эффективно избавляет от запоров, что немаловажно при полипах в кишечнике. Понадобится перемолоть в кофемолке 6 столовых ложек семян тыквы. Получившуюся массу смешать с размятыми желтками 7-ми вареных яиц и залить половиной литра растительного масла. Затем необходимо дать смеси потомиться 30 минут на водяной бане, охладить и принимать в утреннее время натощак по одной чайной ложечке по следующей схеме: 5 дней – прием целебного снадобья, затем 5 дней – перерыв, опять 5 дней – прием и так далее, пока домашнее лекарство не закончится. Хранить лечебное средство можно в холодильнике.

8. Настойка прополиса


Трудно назвать какое-либо заболевание, при котором народные рецепты обходятся без применения продуктов жизнедеятельности пчел. Даже диабетикам рекомендуется растворять чайную ложку натурального меда в стакане воды. Не являются исключением и полипы. В частности, при этих доброкачественных новообразованиях хорошо помогает прополис, который оказывает действенный противоопухолевый эффект и предупреждает разрастание существующих наростов. Прополис при полипах используют в виде водных настоев, целительных смесей с добавлением сливочного масла, но, пожалуй, наибольшим эффектом обладает спиртовая настойка этого продукта пчеловодства. Потребуется 60 граммов измельченного острым ножом прополиса залить 250 миллилитрами чистого медицинского спирта и оставить емкость с целебной жидкостью настаиваться в течение недели. Лекарство от полипов принимают трижды в день, за час до еды, в разбавленном виде из расчета: одна чайная ложка настойки на половину стакана теплой воды. Лечебный курс рассчитан на 1,5 месяца.

9. Спринцевания отварами из травяных сборов


При образовании полипов в матке у женщин широкое применение получили спринцевания – орошение влагалища растворами из лекарственных растений. Данную процедуру в домашних условиях можно осуществлять с помощью обыкновенной резиновой груши. Положительный эффект оказывает следующее лечебное средство. Необходимо измельчить и тщательно перемешать 4 столовые ложки дубовой коры, а также по 2 столовые ложки листьев шалфея, розмарина и травы тысячелистника. Все ингредиенты высыпать в эмалированную посуду, залить 2,5 миллилитрами горячей воды, довести до кипения и в течение получаса проварить на слабом огне. Затем настой остужают, процеживают через марлю и делают спринцевания дважды в день на протяжении 2-х месяцев.

10. Настойка аниса при назальных полипах


Ухудшение проходимости воздуха, нарушение восприятия запахов и затрудненность дыхания – это признаки присутствия полипов на слизистой оболочке носовой полости. Для борьбы с этими дискомфортными наростами можно регулярно промывать нос раствором на основе морской соли (одна чайная ложка соли, растворенная в 700 миллилитрах теплой воды), но все-таки наилучшим эффектом обладает закапывание в носовые ходы настойки из аниса. Это однолетнее травянистое растение содержит эфирное масло, которое улучшает функцию дыхательных путей, предупреждает возникновение воспалительных процессов в слизистых оболочках носовых ходов и рост полипов, облегчает дыхание. Чтобы приготовить целительное средство, нужно одну столовую ложку сухих семян аниса залить стаканом медицинского спирта и в течение 10-ти дней настоять снадобье в темном теплом месте, периодически взбалтывая содержимое. Перед каждым применением настойку разводят в воде в соотношении 1:3 и закапывают в нос трижды в день на протяжении месяца. Только следует учитывать, что анисовая настойка способна вызывать аллергические реакции.

Конечно, начиная лечение полипов народными средствами, не стоит забывать об индивидуальных особенностях каждого человеческого организма. Одним природные снадобья помогают, другим нет. Да, эти наросты могут вызывать определенные неудобства, но даже специалисты-медики не советуют их тревожить, пока отсутствует тенденция к перерождению полипов в злокачественную опухоль. Поэтому всегда нужно исходить из принципов здравого смысла.




08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...