Здоровье и Красота
Заболевания
2456
0
Нравится 0

Симтомы и лечение полипа матки

Симтомы и лечение полипа матки Полость матки женского организма выстилает определенная соединительная ткань, наполненная гормональными микроскопическими клетками, носящие название – эндометрий. Заболевание этого слоя (эндометрия) называется эндометриоз, именно он является предшественником возникновения и появления полипов в матке.

Полип представляет собой некий нарост эндометрия, прикрепляющийся к матке ножкой, состоящей из соединительной ткани. Из-за разрастания эндометрия появляются полипы. Полип может присутствовать как один, так и группами по несколько штук. Полипы появляются не только в полости матки, но возможно и их обнаружение за ее пределами. Отмечены случаи разрастания полипов на шейке матки и даже в полости влагалища. Определенной возрастной категории попадающей под распространенность данного заболевания нет. Этому заболеванию подвержены все женщины достигшие половой зрелости.


Каковы причины появления полипов?


На самом деле причин возникновения полипов очень много. Определить точную причину может только специалист при проведении осмотра полости матки с помощью УЗИ. Медики выделяют ряд распространенных причин, появления полипов.

К ним относятся:
Гормональные нарушения, а именно, избыточное содержание гормона эстрогена, который отвечает непосредственно за эндометрий. Не достаточное функционирование гормона прогестерона.

- Всевозможные воспаления полости матки.
- Различные половые инфекции.
- Внеплановые и плановые аборты.
- Заболевания эндокринной системы (щитовидка).
- Родовая предрасположенность.
- Лишний вес, как при сахарном диабете, так и каждое заболевание в индивидуальном порядке.

И другие причины исходящие из особенностей заболевания.

Симптоматика заболевания


Многие женщины обнаруживают данное заболевание совершенно случайно, так как характерной симптоматики при наличии полипов нет. Не обращая внимания на некоторые расстройства в самочувствии, женщины становятся обладательницами этого весьма опасного заболевания. Наличие полипов является свидетельством бесплодия и нарушения нормальной овуляции. Явным симптомами полипа являются кровяные выделения за некоторое время до начала менструации или после нее. Тянущие боли в нижней области живота, боли при половом контакте. «Прыгающий» менструальный цикл.

Лечение полипов


Многочисленные интернет сайты и «народные» врачи, пишут, что полипы можно вылечить травами или с помощью «супер» тампонов, это не только неверно, но еще и крайне опасно. Важно отметить, что полипы лечатся исключительно хирургическим путем, то есть оперативным способом. А вот разновидности оперативных методик различны. Необходимо не забывать, что полипы могут являться предвестниками онкологии.


На сегодняшний день медицина предлагает женщинам оперативные методики по удалению полипов с минимальными повреждениями матки. Выражаясь простым языком воздействие на полипы точечно, не усугубляя состояние самой матки.

К таким методикам относится гистероскопия, проводится данная операция под общей анестезией при помощи специального прибора гистероскопа, который помещается в полость матки и проводит манипуляции по удалению полипа. Таким образом, полость матки не выскабливается, а значит остается здоровой. Процесс восстановления после такой операции занимает от двух до трех недель.

Есть еще одна усовершенствованная методика удаления полипа при помощи лазера. Лазер воздействует непосредственно на имеющийся полип, не затрагивая тканей матки. Происходит одновременное удаление полипа и прижигание ранки после него. Таким образом, послеоперационное кровотечение настолько минимально, что его практически нет.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...